На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Таково естество любви: на сколько мы находимся вне и не любим Бога, на столько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближним; и сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся с Богом.
Дорофей, авва

 Антифонное пение
Роман Валенков - 11:18 08.11.2008
Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить схему антифонного пения двух равноуровневых хоров. Как это должно быть, и как она на работает на разных приходах?

 Re: Антифонное пение
Владимир Ковальджи - 20:08 09.11.2008
> схему антифонного пения двух равноуровневых хоров


Маргинальная тема... :) Не во всяком крупном монастыре или каф.
соборе таковые найдутся. А уж где есть - там проблем со схемой нет,
кажется. Разве не ясно, что можно и нужно петь антифонно?

 Re: Антифонное пение
Ирина Николаевна - 00:30 23.11.2008
Одно время я (заменяя регента) практиковала такую штуку, (когда было хотя бы трое мужчин, ТТБ или ТББ). За один лик пели все женщины, за другой - все мужчины. Выходило, между прочим, вполне антифонно ("октавно"). Людям нравилось и батькам тоже. Хотя иногда душиловка случалась (по моей неопытности), но сладкопевцы понимали и проникались. Самим даже нравилось по книжке следить, "лик 1, лик 2". Пару раз (чтоб по праздничному) даже разбегались на две половины как положено, девочки - налево - мальчики - направо...благо у нас храм невелик, на Величания все всегда на середину выходим...

 Re: Антифонное пение
Татьяна Ивашкова - 18:02 25.11.2008
Сразу вспомнила, как в Сочи в соборе пели на Сретение припевы на 9 песни (их же мноооого). Первый - все, потом мальчики, потом девочки, потом дети, потом бати - и так по кругу, последний снова все. А так детский хор на праздничных службах внизу пел антифонно.


Архив форума