На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Каждому из нас более должно заботиться о себе самом, о своей душе и о собственной пользе душевной, потому что, по слову апостола, каждый из нас сам о себе воздает слово Богу. - У нас же путаница оттого и происходит, что мы все более склонны к вразумлению других и стараемся не только убедить, но и разубедить и доказать многоразличными аргументами...
Амвросий Оптинский, преп.

 Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Владимир Ковальджи - 00:56 28.11.2008
Я получил письмо с просьбой о поиске материала в таком деле:
"настоятель ... поручил мне составить должностную инструкцию
регента церковного хора".
Я никогда не встречался с таким документом и не слышал о нем.
Всем вопрос: кто-нибудь встречался?
Если да - опишите основные пункты. Если никто - давайте попробуем
коллективно набросать черновик. Только прошу без всяких красивых
деклараций в духе "клятвы юного пионера" или "регенского кодекса".
Это должна быть сухая конкретная типовая должностная инструкция,
это жанр почти юридический.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Лексей - 07:15 28.11.2008
А что приход сертифицируется по ISO 9001? тогда уж давайте скину документ регламентирующий получений такого сертификата. Заодно составим инструкции для настоятеля, старосты до бабушки у свечного ящика. Если это не шутка могу составить.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Владимир Ковальджи - 09:06 28.11.2008
> А что приход сертифицируется по ISO 9001?


Ну, толковая долж. инструкция и вне "исо" вещь не лишняя. Думаю, не надо объяснять, почему.

> Если это не шутка могу составить.


Типовых-то образцов - пруд пруди... Вы регент?

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Лексей - 09:27 28.11.2008

> Типовых-то образцов - пруд пруди... Вы регент?


Нет, юрист. Но надеялся на Вашу помощь, что очертите мне область обязанностей и полномочий. Опять же опираясь на типовые инструкции. Или нужен креатив?

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Владимир Ковальджи - 10:09 28.11.2008
> Нет, юрист. Но надеялся на Вашу помощь


Всё наоборот - это я попросил помощь зала. А мне этим сейчас заниматься совершенно некогда.
Первый и главный вопрос - встречался ли вообще кто-нибудь из регентов с такой должностной инструкцией. Если никто-никто, то это уже помощь, отрицательный результат - тоже результат: можно будет обоснованно ответить вопрошавшему, что сама идея абсолютно нетрадиционна.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Лексей - 10:26 28.11.2008
Владимир Кириллович, я конечно не силён в организации работы на приходе, но по моему скромному мнению в церкви в основе всех отношений должна быть любовь и смирение. По мне пусть регент - самый талантливый музыкант, но без смирения пусть лучше никого не будет, чем так. Хотя конечно настоятелю всегда виднее.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
bukvarius - 09:39 28.11.2008
Ну-ну... Будет интересно поглумиться про такие вещи на клиросе, как "валидация", "верификация", "процессы" и "утилизация".

Неужели такому исключительно западному уродству, как ISO 9001, уже недостаточно места на просто светских предприятиях, пытающихся выбить какие-то гранты, сертификаты и привилегии из западных толстосумов и аудиторов? Что, отец решил обратиться к услугам аудиторской компании? Да полно вам: сертификация на ISO 9001 -- это просто очередной способ почти вмененного побора и выкачивания денег от озабоченных генеральных директоров; но храмы-то тут причем?

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Владимир Ковальджи - 10:03 28.11.2008
> Неужели такому исключительно западному уродству, как ISO 9001, уже недостаточно места на просто светских предприятиях


Да при чем тут "исы" всякие? Слава Богу, я вообще не знаю, что это такое (хоть и сам директор предприятия).
Имелось в виду нечто сугубо практическое. Должностная инструкция - как удобный костыль в непростых отношениях с регентом, который требует много, а работать хочет поменьше и не сильно напрягаясь. Четко и конкретно очерченный круг технических обязанностей и прав призван помочь снять "эмоциональность" в отношениях и претензиях. Чтобы регент не говорил, что настоятель самодурствует, а настоятель не говорил, что регент требует что-то не то. Вот бумажка, с которой согласились обе стороны - ей и следуем.
Естественно, профессиональные и тем более духовные отношения не исчерпываются никакой бумажкой, но в простых технических моментах она может быть большим подспорьем. Такова была основа просьбы, как я ее понял.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
bukvarius - 11:01 28.11.2008
> Естественно, профессиональные и тем более духовные отношения не исчерпываются никакой бумажкой, но в простых технических моментах она может быть большим подспорьем. Такова была основа просьбы, как я ее понял.


То есть, нужен увесистый костыль на случай, когда духовное оказывается бессильным.

Ладно, Вы меня не слушайте, я просто флеймлю. А если серьезно, то очень немногий настоятель пойдет на такое упорядочивающее ограничение своих прав. Да и регент далеко не всякий откажется от формально ничем не ограниченной власти над певцами. Чего ради они будут делать себе хуже?

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Владимир Ковальджи - 11:18 28.11.2008
> А если серьезно, то очень немногий настоятель пойдет на такое упорядочивающее ограничение своих прав. Да и регент


Верно. Но тут менталитет иной. Вопрос был из Эстонии :)

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
bukvarius - 11:35 28.11.2008
> Верно. Но тут менталитет иной. Вопрос был из Эстонии :)


О... тогда, быть может, имеет смысл ISO подучить? Шучу, шучу...

Если серьезно. Что мешает им сесть, вспомнить, что обычно делает регент и что -- певчий, и изложить это на бумаге? Потестировать несколько служб, внести поправки. И т.д.

Почему спрашиваю. Технические традиции у всех разные. Опыт одного клироса не во всем пройдет на другом. Я тут на соседнем форуме опять рубился по надоевшей мне теме ЭТ, и говорю в частности: "Ну регент-то всё равно хоть немного к службе готовится, приходит чуть раньше, читает тексты...", на что на меня как на идиота посмотрели и заплевали: "Контрольный вопрос -- Вы хоть раз на клиросе были вообще? Какая подготовка, у всех дети, заботы и т.д.". Дико было слушать именно то, что такой мизер рассматривается не просто как повсеместная и обязательная норма, а как единственно возможное существование бытия -- "Вы вообще певчий?..." Я-то к другому привык...

Я к чему. Инструкция должна быть местной. Типовой бланк тут вряд ли удастся составить.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Владимир Ковальджи - 12:10 28.11.2008
> Опыт одного клироса не во всем пройдет на другом.


Естественно. Человек просил хоть какой материал на тему (я понимаю - настоятель поручил, сам не желая сидеть-думать; регент тоже не будет помогать, ибо затея в общем-то направлена скорее против него, чем за; а кому поручили - просто почти не "в теме"... Типичная ситуация :) )

> Я тут на соседнем форуме опять рубился по надоевшей мне теме ЭТ


Я однажды заглянул в ту тему и искренне удивился кол-ву букв. Тема (пока что) просто неактуальна. Даже скучно перечислять почему.

> говорю в частности: "Ну регент-то всё равно хоть немного к службе готовится, приходит чуть раньше, читает тексты...", на что на меня как на идиота посмотрели и заплевали: "Контрольный вопрос -- Вы хоть раз на клиросе были вообще? Какая подготовка, у всех дети, заботы и т.д.".


Ой (далее вырезано цензурой, а других слов не хватает).

Правда, я не сторонник прихода "чуть раньше готовиться". Имхо, лучше готовиться заблаговременно дома и приходить уже полностью готовым. Так гораздо надежнее.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
bukvarius - 13:04 28.11.2008
> > Я тут на соседнем форуме опять рубился по надоевшей мне теме ЭТ

>

> Я однажды заглянул в ту тему и искренне удивился кол-ву букв. Тема (пока что) просто неактуальна. Даже скучно перечислять почему.


Полностью согласен (хотя, возможно, с иной аргументацией -- не знаю). Но мне, помимо этого, еще и достало раз за разом объяснять, ПОЧЕМУ она неактуальна. Тут, к сожалению, без большого количества букв не обойдешься -- народ не понимает и продолжает напирать. Прошлые темы тоже читать не хочет -- каждому нужно, чтоб именно ему именно лично объяснили.

 Re: Электротипикон
Владимир Ковальджи - 13:27 28.11.2008
> достало раз за разом объяснять, ПОЧЕМУ она неактуальна.

> народ не понимает и продолжает напирать.


Всё равно много букв не обязательно. Достаточно "я это делать пока не буду". А если кому ТАК нужно, что продолжает напирать - тому и карты в руки, пусть убеждает настоятеля или епископа, ищет спонсора, нанимает (или ищет бесплатного энтузиаста) программера... Вы ж, при всем уважении, не единственный на свете православный программист.

А уж дискуссии на тему "удобно ли петь с жк-экрана" точно излишни. Потому что попробовать сие можно и без всякого ЭТ, он вообще тут не при чем; достаточно просто накидать в комп любых стихир и нот, водрузить монитор, собрать певчих, три часа попеть эти стихиры и ноты, и мнение будет составлено практическое, своё и без лишних слов.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
Лексей - 10:08 28.11.2008
bukvarius, Вы писали:
> Ну-ну... Будет интересно поглумиться про такие вещи на клиросе, как "валидация", "верификация", "процессы" и "утилизация".

>

> Неужели такому исключительно западному уродству, как ISO 9001, уже недостаточно места на просто светских предприятиях, пытающихся выбить какие-то гранты, сертификаты и привилегии из западных толстосумов и аудиторов? Что, отец решил обратиться к услугам аудиторской компании? Да полно вам: сертификация на ISO 9001 -- это просто очередной способ почти вмененного побора и выкачивания денег от озабоченных генеральных директоров; но храмы-то тут причем?


Что значит причём? А как вы прикажете к порядку призвать зарвавшегося регента или давать объективную аргументацию при начислении премии? Этак без инструкций глядишь все самодеятельностью начнут заниматся
да Православие разваливать песнями непотребными. А на Страшном Суде как отчитаешься без инструкции? Не скажите, дело архинужное.

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
bukvarius - 10:55 28.11.2008
> Этак без инструкций глядишь все самодеятельностью начнут заниматся

> да Православие разваливать песнями непотребными. А на Страшном Суде как отчитаешься без инструкции? Не скажите, дело архинужное.


Моя вина. Действительно, ISO 9001 -- дело архинужное. Просто удивительно, как такая необходимейшая для Страшного Суда вещь появилась в насквозь проприетарном Новом Свете. Так... где там мой харизмометр... нужно слетать на выходных в Нью-Йорк, чего-то я там в прошлый раз недомерял...

 Re: Требуется помощь - "Должностная инструкция регента"
ЕленаМ - 22:31 28.11.2008
Сразу вспомнилось
"Брат, несущий послушание на клиросе, подошедши к оному, должен благоговейно положить поясной поклон пред иконой Спасителя (правый клирос), поклониться братии, стоящей на клиросе, и встать на свое место"


Архив форума