На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Ты себя называешь худой и никуда не годной; наверно, такая и есть, но последи за собой: когда кто повторит твои слова, что тогда почувствуешь?
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 Может ли быть певчим неправославный
akilulu - 18:21 22.12.2008
Может ли быть певчим в православном храме человек иного вероисповедания? В нашем храме по будням поют на клиросе раскольники, а по праздникам и воскресеньям у нас поют иудеи и атеисты. Помогите разобраться.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Владимир Ковальджи - 18:35 22.12.2008
> Может ли быть певчим в православном храме человек иного вероисповедания?


Сперва задайте сей вопрос вашему настоятелю. Его ответ, пожалуйста, передайте сюда - очень интересно!

А пока позволю себе лишь немного усомниться в нарисованной вами картинке. Атеисты - это правдоподобно (если платят нормально). А вот "раскольники и иудеи" на клиросе - это какие-то неправильные пчё... раскольники и иудеи. Настоящие - и порога не перейдут!

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Михаил М. - 18:31 23.12.2008
А я вот пел одно время с мусульманином,например,на клиросе... Да и иудеев встречал. Уверяю вас,что большинству настоятелей абсолютно неважно,кто поёт на клиросе.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
bukvarius - 18:52 23.12.2008
А я вот, наоборот, одно время хотел к лубянским католикам на клирос походить, попеть. Хотелось не то чтобы мира, но чтоб хоть не ЖРАЛИ меня активно на каждой службе, чтоб в покое оставили... Да и григорианский хорал -- это не Сарти с Бортнянским, исполняемые по соцсоревнованию "кто громче вылезет на фермате".

Потом, конечно, нашел другой храм, православный.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
akilulu - 04:57 24.12.2008
Как верующий человек, я позволю себе усомниться в том, что даже в наши допускается оставаться неправославным в православном храме после возгласа "оглашенны изыдите". Ведь если оглашенные не имеют права присутствовать при таинстве причастия, то как можно допустить петь "Тело Христово" иноверцам?
Попустительство ради чего?
Михаил М., Вы писали:
> А я вот пел одно время с мусульманином,например,на клиросе... Да и иудеев встречал. Уверяю вас,что большинству настоятелей абсолютно неважно,кто поёт на клиросе.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Александр Иванов - 07:44 24.12.2008
> Попустительство ради чего?


Очевидно, "красоты пения для". Я сам не в восторге от неправославных клирошан, но справедливости ради стоит отметить, что деление Литургии на части для оглашенных и для верных давно уже стало формальностью, как кануло в лету и само оглашение. И двери в храме никто не запирает, вопреки возгласу. Кстати, если мой склероз мне не изменяет, в греческой Церкви литургия оглашенных давно уже отменена по причине отсутствия этих самых оглашенных. (Пусть знатоки поправят, если ошибаюсь).

Для себя я решил просто: выбрал небогатый храм с непрофессиональным клиросом. На тамошний заработок певчего ни один атеист не клюнет. Да и само пение - по большей части обиходное, "концерты", к счастью, бывают редко.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Анна - 13:33 24.12.2008
Александр Иванов, Вы писали:
> Кстати, если мой склероз мне не изменяет, в греческой Церкви литургия оглашенных давно уже отменена по причине отсутствия этих самых оглашенных. (Пусть знатоки поправят, если ошибаюсь).


ектенья об оглашенных

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Александр Иванов - 17:57 24.12.2008
> ектенья об оглашенных


Спасибо за поправку, писал и сам удивлялся такой памяти :)

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Constantinus - 13:16 24.12.2008
Формулировка вопроса странная, что имелось в виду: «может» или «дозволяется».
Чисто физически может петь кто угодно, главное чтоб навык был, если рассматривать с «юридической» точки зрения, то литургию верных никто не отменял…
Ни для кого не секрет, что в профессиональных хорах мало воцерковленных людей. Как правило, когда человек приходит в коллектив, никто не устраивает ему экзамен на знание Закона Божьего, так что настоятель просто может не знать, про поющих у него иудеев и мусульман.
Главный момент в данном случае – это, наверное, благоговейное поведение певчих. Заметил, что все знакомые мусульмане очень трепетно относятся к чужой вере и священнослужителям, а вот православные часто далеки от идеала, как будто в клуб пришли. Так что вопрос не однозначный, особенно учитывая факт, что воцерковленные люди петь не особо стремятся.

> Может ли быть певчим в православном храме человек иного вероисповедания?

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Владимир Ковальджи - 13:58 24.12.2008
> просто может не знать, про поющих у него иудеев и мусульман


Паки глаголю - верующий мусульманин или иудей в принципе этого делать не может, ибо участие в христианском богослужении (да еще в окружении "кощунственных изображений") для него недопустимо в принципе. Так что речь идет исключительно о религиозно _безразличных_ людях.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Constantinus - 14:36 24.12.2008
Однако, видите ли, и те и другие присутсвуют на клиросах. А насчет их правоверности - это уже другой вопрос: кого считать правоверным.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Владимир Ковальджи - 14:59 24.12.2008
> Однако, видите ли, и те и другие присутсвуют на клиросах.


Я лично не встречал, хотя много где пел.
Да вы просто на себя примерьте ситуацию и сразу станет ясно. Вот вы пойдете (и за весьма невеликие деньги) петь в синагогальный хор (если бы предложили)?

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Constantinus - 15:48 24.12.2008
Не думаю, что в синагогальном хоре поют за небольшие деньги .
Я бы не пошел, потому что я хочу петь в православном храме православные песнопения. Ну а кто-то бы пошел...

 Re: Может ли быть певчим неправославный
A.V. Рrof - 15:17 02.01.2009
Constantinus, Вы писали:

> Ни для кого не секрет, что в профессиональных хорах мало воцерковленных людей. Как правило, когда человек приходит в коллектив, никто не устраивает ему экзамен на знание Закона Божьего, так что настоятель просто может не знать, про поющих у него иудеев и мусульман.


Очень жаль кстати, что не устраивают... А так соизвольте привести некоторые фразы из Евангелия, или прочитайте наизусть вечерние и утренние молитвы, или молитвы к Причастию по выбору на память, или объясните, что такое Причастие и для чего оно существует (бывает, что народ и этого не знает). Ах Вы и этого не знаете, да к тому ж ещё не поститесь и не молитесь, а хотите только бабло зашибать, ну тогда до свидания. Походите в Храм за бесплатно помолиться. Лет пять хотя бы походите, воцерковитесь, а там и посмотрим. Сдадите экзамен - может быть примем...
Вот тогда был бы у нас порядок в клиросно-певечской системе. Можно было бы набрать воцерковлённых певчих-профи, которые знали бы, зачем они приходят на клирос и почему. Для нуждающихся в средствах ставки можно было бы платить повышенные ставки, чтобы на них можно было бы хоть как-то существовать, пусть даже пришлось бы и урезать состав. Зато в таких колеективах царил бы мир и взаимопонимание. Певчие занимались бы действительно служением Богу, а не разговорами, чтением книжек и т.д.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
A.V. Рrof - 15:20 02.01.2009
Constantinus, Вы писали:


> Так что вопрос не однозначный, особенно учитывая факт, что воцерковленные люди петь не особо стремятся.


И правильно делают. Потому что на клиросах, пардон, сплошь и рядом бардак. И если б только бездуховность, так ещё ж и бездарность. Которым несть предела :( :( :( ...

 Re: Может ли быть певчим неправославный
bukvarius - 01:10 20.01.2009
> И правильно делают. Потому что на клиросах, пардон, сплошь и рядом бардак. И если б только бездуховность, так ещё ж и бездарность. Которым несть предела :( :( :( ...


Только сейчас прочитал.

Вы бы всё же так не обобщали. Не повезло с конкретным клиросом -- ну поищите другой приход. Мирные и небездарные клиросы, вкупе с не менее дружным приходом -- есть, и немало. Нужно только не сидеть на месте. Мне приходилось видеть и то, и другое -- и я просто остановился на последнем. Если Вам действительно нужен мир -- ищите, и обязательно обрящете.

 Re: Может ли быть певчим неправославный
Олег Потоцкий - 22:50 09.02.2009
Не о том братья и сестры рассуждаем. Перечитайте Чехова. У него кое-где и наш брат певчий встречается, и не везде в приглядном виде. Так, что и в позапрошлом веке те-же проблемы были.
А мусульманин, иудей или православный, это уж Господь разберёт, кто из нас Верным окажется! На нашем клиросе как и везде, разные люди стоят. Не все из них верующие, и не все, кто в храм приходит - православные. Но ведь для чего-то Господь нас всех здесь собрал? Кто и как спасётся - никто не знает...


Архив форума