На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Будь мудр: молчанием загради уста клевещущих на тебя. Не оскорбись, если кто будет говорить худо о тебе: это - действие нечистейших духов, старающихся устраивать препятствия человеку к получению духовного разума.
Антоний Великий, преп.

 Вопрос
Василич - 23:21 10.03.2009
Дорогие коллеги! Пожалуйста, обьясните мне, темному (новоначальному регенту без спец. образования), чем отличается глас от подобна? Все, что мне приходилось читать по этому поводу, весьма туманно и не поясняет сути.

 Re: Вопрос
Владимир Ковальджи - 23:56 10.03.2009
> чем отличается глас от подобна?


Подобен - подмножество гласа.
Написано "глас вторый" (и всё) - поем мелодическую схему, принятую в данной традиции "по умолчанию" для данного жанра (стихира, тропарь етк).
Написано "глас вторый, подобен Егда от древа" - указание на конкретный образец схемы (самоподобен "Егда от древа"), отличный от "умолчательного".
В современной обиходной "полинапевной" ситуации конкретики в этом указании вроде и нет (можем взять подобен оптинского напева, или КПЛ, или еще какой), но хотя бы есть указание, что данное песнопение надо таким образом особо отличить от поющихся напевом "по умолчанию".

Ну и еще есть указание типа "стихира самогласна" (т.е. имеющая особый и уникальный статус, "неповторимая") намекает, что она имеет совсем исключительное значение, и это хорошо бы как-то учесть.

 Re: Вопрос
Василич - 22:27 11.03.2009
Благодарю за исчерпывающий ответ.


Архив форума