На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Вообще очень нам вожделенна своя волюшка. А вдруг надо оставить свою волю и исполнить волю другого. Очень трудно уступить другому, это могут только великие души, а слабенькие крепко настаивают на своем.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 о хоровом пении в храме
marina - 13:54 29.04.2009
Скорее всего, тема уже обсуждалась, да мне не найти, бросьте ссылочку сюда, пожалуйста.
Первые христиане молились и пели все вместе.
Когда в истории Церкви было введено пение отдельно стоящего хора?

 Re: о хоровом пении в храме
Владимир Ковальджи - 16:15 29.04.2009
> Когда в истории Церкви было введено пение отдельно стоящего хора?


Точно сказать нельзя, ибо вводилось сие не декретом, а постепенно, по мере развития и изменения церковной жизни. Очевидно, что главный толчок этому процессу дала официализация христианства при Константине. Но началось, вероятно, пораньше потихоньку.
Ко времени же Лаодикийского собора (367 г.) практика уже повсеместна и даже закрепляется правилом: “Кроме певцов, состоящих в клире, на амвон входящих и по книге поющих, не должно иным некоторым петь в церкви”.
Однако, в эту же эпоху появляются и развиваются монастыри. А там "лик" = "братия" и наоборот. Да и лаодикийское правило нельзя понимать, как некий запрет общего пения - нет, конечно. Речь идет лишь о некоем разделении функций (текстов-то масса появилась, и музыка развивалась, нужны "профи") и о том, что на самом клиросе этими профи могут быть только очень неслучайные люди. А общее пение в разных формах и кол-вах всегда оставалось.


Архив форума