На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Когда начинает кто при тебе пересуждать брата своего, сделай печальным лицо свое. Как скоро сделаешь это, и перед Богом и перед ним окажешься охраняющимся.
Исаак Сирин, преп.

 Ищу Литургию Чайковского полная версия
Ludmila-regent - 22:12 11.06.2009
Уважаемые регенты, большая просьба, выложить на сайт /или связаться по электронной почте со мной/ полную версию Литургии Чайковского.
В тех версиях ,которые имеются в интернете отсутствуют: 1,2.3 Антифоны.Заранее благодарна.

 Re: Ищу Литургию Чайковского полная версия
Леонид - 01:17 12.06.2009
Чайковский и не сочинял антифонов.

 Re: Ищу Литургию Чайковского полная версия
ОЛЮШКА - 02:31 12.06.2009
Присоединяюсь к просьбе Ludmila-regent! А вот антифон "Хвали.." и "Во Царствии Твоем" у меня есть,но только в двухголосном изложении для детского хора.Сборник под ред. Н.Миндровой,Живоносный источник Москва 2006 .там также есть "Благослови",но вот что странно, такая же гармония и мелодия ,а написано неизвестный автор?!
Так вот интересно,Леонид,а почему Чайковский не сочинял антифоны?!

 Re: Ищу Литургию Чайковского полная версия
Леонид - 11:56 12.06.2009
* Так вот интересно, Леонид, а почему Чайковский не сочинял антифоны?! *

Я за Чайковского ответить не могу. Возможно, была устойчивая традиция пения на глас или обиходного напева. Могу только предполагать.
Нот, которые у Вас, я не видел, но либо они не принадлежат перу Чайковского, либо это кем-то переделанное другое песнопение Чайковского.
Все духовно-музыкальные сочинения Чайковского собраны в 63 томе его Полного собрания сочинений (Москва, издательство "Музыка", 1990 г.). "Литургия" издавалась Юргенсоном в 1879 и в 1885 году. Первое издание корректировал сам Чайковский. Рукописи Чайковского хранятся в Музее муз. культуры им. Глинки в Москве и в Доме-музее Чайковского в Клину. Все издания и рукописи не содержат антифонов.

 Re: Ищу Литургию Чайковского полная версия
Кирилл - 00:29 14.06.2009
Судя по всему, антифоны вообще не пелись. Начало литургии, скорее всего, служилось очень скромно, антифоны просто читали. Практически все авторские литургии XVIII - первой половины XIX века начинаются сразу с Единородный Сыне. Видимо, это и было началом "торжественной" части.


Архив форума