Родительский форум
Архив форума
Если же хочешь обратить кого к истине, то скорби о нем, и со слезами и с любовию скажи ему слово или два, а не воспаляйся на него гневом, и да не увидит в тебе признака вражды. Ибо любовь не умеет гневаться и раздражаться на кого или укорять кого со страстью. Указанием любви и ведения служит смирение, которое рождается от доброй совести о Христе Иисусе, Господе нашем.
Исаак Сирин, преп.

 Как сбить температуру?
Sergeich - 13:01 28.10.2004
Подскажите, как сбить температуру, ребенку 1,5, температура доходит до 39,9. Панадол , свечи анальгин, обтирание с уксусом пробовали. Малину не пьет.

 Вызывайте скорую!
Александр Иванов - 13:06 28.10.2004
Вызывайте скорую, температура очень опасная. Они могут сбить уколом.

 Re: Вызывайте скорую!
Sergeich - 13:13 28.10.2004
врача нет, скорую тоже не вызвать, точне вызвать можно, но кроме
анальгин и димедрола, не уколит, и приедет через 20 минут в
лучшем случае, а ночь, как-то надо погасить и ее пережить.
Панадолом, сбиваем до 38, но постоянно на нем держать…,
может зубы , на это похоже, завтра к врачу поедем, но это время надо пережить.
Просто, как-то ведь люди раньше сбивали температуры без всех
этих панадолов. Были ведь наверное какие-то способы.

 Re: Вызывайте скорую!
Александр Иванов - 13:19 28.10.2004
Еще мне рекомендовали колпол, но мы так и не не пробовали его. Не кутайте ребенка и давайте больше теплого питья, чтобы обезвоживания не было. Но Скорую я бы все-таки вызвал.

 Re: Вызывайте скорую!
Elena_D. - 13:36 28.10.2004
Скорую надо вызывать обязательно. Быстрее, чем за двадцать минут, вы ничем не собьете; да Вы в сети уже дольше, скорая бы уже приехала. До ночи еще долго (вы же в Киеве, судя по инфо?), до завтра - еще дольше. Такая высокая температура вряд ли от зубов. Бывают разные причины высокой температуры, некоторые требуют НЕМЕДЛЕННОГО вмешательства врача. Панадол и калпол - препараты парацетомола, они у подавляющего большинства детей высокую температуру сбить не могут, а передозировка парацетамола очень опасна! Высокую температуру может сбить смесь анальгин/парацетамол или анальгин/аспирин, НО ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА ДОЗИРОВКУ ДОЛЖЕН ПОДБИРАТЬ ВРАЧ, ЭТО ОПАСНО!!!

 Re: Как сбить температуру?
slavindo - 14:26 28.10.2004
Скорую конечно вызывайте, но она конечно ничего не сделает кроме вышеописанного укола. После этого они повезут в больницу - как пить дать, причём не дай Бог у вашего ребёнка понос - железно загребут в отделение где со всякими дизинтериями цыгане лежат и лечат кишечные инфекции.

Однако, если температура будет повышаться за 40, то могут начаться судороги от перегрева мозга, что может кончиться ужасно. В случае такого повышения - надо охладить голову холодной мокрой тряпочкой, сделать на худой конец, холодную клизму. Но лучше 30 раз передозировать эти всякие жаропонижающие, чем довести до этого - говорю на своём печальном опыте. Тут можно и свечи всякие попробовать и разные комбинации жаропонижающих. Ещё, при температуре за 40 - важно не провоцировать судорог - их может спровоцировать любое резкое движение, испуг, укол и т.п.

Такая температура - и правда вряд ли от зубов - скорее всего вирус (РВИ, Герпес и т.п.) или их комбинация. Врачи смогут поставить диагноз начать бороться с вирусом в больнице - так что лечь в этом случае было бы полезно.
Хотя у детей часто бывает расхлябанная терморегуляция - температура скачет как хочет, а собьёшь - до 35 дойдёт и успокоится.

 Re: Как сбить температуру?
Александр Иванов - 14:43 28.10.2004
> Но лучше 30 раз передозировать эти всякие жаропонижающие, чем довести до этого - говорю на своём печальном опыте.


Передозировка не собьет температуру, она серьезно ухудшит состояние ребенка. От передозировки возможен летальный исход.

 Re: Как сбить температуру?
slavindo - 15:06 28.10.2004
Александр Иванов, Вы писали:
> > Но лучше 30 раз передозировать эти всякие жаропонижающие, чем довести до этого - говорю на своём печальном опыте.

>

> Передозировка не собьет температуру, она серьезно ухудшит состояние ребенка. От передозировки возможен летальный исход.


Я имел в виду, что если у вас есть только свечи от температуры, и на них написано: "применять можно 4 раза в сутки", вы уже их применили 4 раза, а температура снова в течении этих суток резко пошла за 40, то не надо особо бояться применить их ещё в эти же сутки, т.к. лучшего выхода у вас нет.

 Re: Как сбить температуру?
Sergeich - 17:38 28.10.2004
Благодарю, Вас! Это прошлая ночь была, такая. Температуру понизили, но ниже 38 не падала. По поводу передозировки, что бы не было, мы меняли панадол с анальгином, сейчас звонил домой, темепература 36,9. Слава Богу! Жена Найз дала. Завтра поедем в Киев к врачу. По поводу скорой, это печальный случай, везут в районную больницу, а там ургентный педиатор, советует не ложить в детское отделение, потому что холодно. На скорой работают фельдшера. Я там сам работал в свое время. Потом, положили в отделение, сразу выставят или ОРЗ или ОРВИ и начнут давать теже самые антибиотики. И сбивать тем же самым анальгином в той же самой дозировке. Ребенок, активен, бегает, животик мягкий, руки во рту, сыпи нет. Да, правда еще ночь впереди. Нет, просто я думал, что может быть кто-то знает эффективные жаропонижающие средства . Еще раз благодарю.

 Re: Как сбить температуру?
Евгения - 18:42 28.10.2004
Sergeich, Вы писали:
>...просто я думал, что может быть кто-то знает эффективные жаропонижающие средства . Еще раз благодарю.


Самая эффективная суспензия нового поколения - это Найз, она мягко сбавляет температуру и действует очень долго, только там ее лавное не передозировать, а еще мы пользовались суспензий Нурофен, она также жаропонижающая и болеутоляющая.
Мы тоже при температуре за 40 спасались только ими, причем у нас судороги были. Если сейчас с вашим малышиком все хорошо и вы удостоверились, что нет никакой ОРВИ у него, то проверте у ребенка своего наличия гипоксии. У нас была именно нелеченная гипоксия, а нас отвезли на скорой помощи и положили в инфекционную больницу в вирусное отделение с подозрением на менингит, я по-своей глупости и незнанию даже согласилась на взятие пункции у моего ребенка, нас продержали в этой больнице неделю, после чего выписали с температурой. Вобщем мы легли здоровыми абсолютно, а выписались больными, после чего еще целых 2 месяца лечились от различных ОРВИ. Это уже потом только по совету наших знакомых, мы записались к хорошему специалисту неврологу и она нам назначила лечение, у нас был диагноз: гипоксия, внутречерепное давление, энцефалопатия. Мы пролечились и сейчас слава Богу этим не страдаем. Врач нам сказала, что сейчас из 100% детей 60% рождаются с этими диагнозами, что нередко у детишек просто так вызывает высокую температуру и если это не лечить, то ребенок так и будет страдать. Так, что провертесь на всякий случай. Бог в помощь.

 Re: Как сбить температуру?
Sergeich - 18:58 28.10.2004
Спаси Господи, температура за полтора года третий раз, но каждый раз вот такая высокая. Изведешся пока начнет действовать препарат. Найз жена сегодня первый раз пременила, препарат новый, я побаивался, но дала в 12 и до 16 вроде бы нормально. Там написано что осторожно с другими нестероидными жаропонижающими нужно быть, а тут и парацетамол, анальгин. Как проверить на гипоксию?
Я надеюсь, что все таки это зубы, но береженного Бог бережет.

 Re: Как сбить температуру?
Евгения - 14:36 29.10.2004
Sergeich, Вы писали:

> Как проверить на гипоксию?


Запишитесь к детскому неврологу. Мы сменили их аж целых 3 и на последнем остановились, т.к. это была профессор, которая уже 20 лет работает и практикуется в этой области, очень хорошая женщина, мы ее нашли через наших знакомых, у которых ребеночек тоже страдал от внутречерепного давления. До этого мы пролечились тоже у невролога, она нам сказала сдать эхоэнцефалограмму мозга, а после назначила очень жесткий курс лечения, а профессор его отменила за ненадобностью и переназначила нам препараты, поэтому в выборе врача нужно проконсультироваться у кого-либо из ваших друзей. У нас гипоксия вызывала постоянные рвоты с самого рождения и беспокойный сон, ребенок несколько раз за ночь просыпался и плакал, а когда мы приехали на побывку к дедушке с бабушкой, то там нас и настигла в первый раз в жизни сразу такая высокая температура с судорогами. Мы тоже думали, что это зубы, а оказалось... :( Но, если у вашего малыша все впорядке, тогда наверное не стоит беспокоится, хотя вы правильно написали:
> береженного Бог бережет.

 Re: Как сбить температуру?
Тарас - 18:43 28.10.2004
Если это не ОРЗ, то можно сделать прохладную ванну.

 Re: Как сбить температуру?
Даша - 17:18 03.11.2004
Хорошо, что температура спала. Если будет желание почитать про нелекарственные методы сбивания т-ры, советую "Беседы детского доктора" А.М.Тимофеевой http://biblioteka.agava.ru/besedi_detskogo.htm

Моей старшей 4 года, у нее периодически бывало за 39. Только пару раз в жизни пробовали свечи с анальгином и калпол (первое безрезультатно, на второе - диатез). Все время сбиваем только так, как советует Ада Михайловна. Прохладными (комфортными) или холодными ваннами, клизмой, обертыванием можно моментально сбить т-ру на градус (с 39 до 38, напр.).

Проблема в том, что как свечи/таблетки, так и нелекарственные методы сбивают т-ру ненадолго - организм борется с болезнью (при высокой температуре вирусы-бактерии погибают) и т-ра продолжает расти. Только вот анальгин в третий раз уже не дашь - ребенка жалко - а для ванночки и т.п. таких ограничений нет. И способов нелекарственных довольно много, можно чередовать. Хорошо еще то, что такое лечение дает и закаливающий эффект - укрепляется иммунитет.

 Re: Как сбить температуру?
Sergeich - 12:30 08.11.2004
Спасибо, Даша, вот имено это я и хотел найти. Спасибо большое.


Архив форума