Родительский форум
Архив форума
Не осуждайте никого, а пожалейте каждого грешника, ибо и его любит Господь и хочет ему спасения, как и Вам. Нельзя осуждать и презирать того, кого оправдывает и любит Господь.
Никон (Воробьев), игум.

 На
Наташа - 13:35 03.03.2005
Подскажите, пожалуйста, поддерживает/отвергает ли церковь искусственную инсеминацию. Я говорю не об искусственном оплодотворении в пробирке, а именно об искусственной инсеминации.
Я читала, что искусственная инсеминация не отвергается
( говорят, что это было написано в книге Алексия II).

 Re: На
Вадим - 14:52 03.03.2005
Взято здесь - http://www.znz.ru/st/st2/fr83.html
1) рождение детей - одна из основных, но не единственная цель брачных отношений, основанных на пожизненной и всецелой верности мужчины и женщины, соединенных благословенным от Бога союзом любви.
Испрашивая супругам в молитвах брачного венчания дар целомудрия и “плод чрева на пользу”, Православная Церковь не может считать нравственно оправданными любые пути к деторождению, если они связаны с нарушением достоинства богоподобной человеческой личности, а также целостности супружеских отношений, которая несовместима с вторжением в них третьей стороны. По мнению ряда православных ученых и богословов, может считаться допустимой искусственная инсеминация половыми клетками мужа, как ненарушающая целостность брачного союза. При этом основой этого союза остается долг любящих супругов - принять друг друга и с теми недугами, какие у них есть;


Наташа, дело в том что не разрешается, а допускается. Всё индивидуально. Решать в конечном итоге Вам. Насколько это возможно, не спешите. Господь милостив, без ответа Вас не оставит.


Архив форума