Родительский форум
Архив форума
Кто толкует о последних степенях совершенства новоначальным, и особенно более ленивым из них, тот не только не приносит им пользы, но еще сделает так, что они возвращаются назад.
Симеон Новый Богослов, преп.

 Обрезание у православного
Владимир, родитель - 08:42 10.05.2005
У моего сына врачи признали фимоз. Говорят, единственное средство - операция обрезания (циркумизио). Знаю, что операция неопасная (только чуть болезненно-неприятная, как всё любое). Но вот с женой всё думаем о последствиях для сына. Она беспокоится больше о том, как ему будет в дальнейшем - в армии, в супружестве (как ребята воспримут, жена). А я ещё с некоторым расстройством думаю: как, какими глазами ему будет читаться потом Библия (в местах, где про обрезанных и необрезанных).
Понятно, что решение вопроса здесь должно быть по медицинским показателям, но тревожность всё-таки остаётся.
Может, здесь кто-нибудь мог бы чем-то - ну успокоить, что ли. (А то, может, и отговорить?) Хотя, времени уже немного - операция на через неделю назначена (не из-за сроков состояния "больного"), а просто такая очерёдность в больнице - либо сейчас, либо, может быть, только через полгода...

 Re: Обрезание у православного
Александр Воинов - 09:24 10.05.2005
Здравствуйте,

Если я правильно понимаю, операция приведет его в то состояние, которое нормально для здоровых мужчин. Религиозное обрезание означает нечто большее. Иначе пришлось бы предположить, что у всех мужчин того времени, и язычников, и евреев, был фимоз ;-).

С уважением

Александр

 Re: Обрезание у православного
Владимир, родитель - 12:36 10.05.2005
Всё так, Александр (и спасибо Вам за отклик!):
> нормально для здоровых мужчин...

Но и не совсем. Тут, скорее, так: нормально для обычных (то есть для большинства) здоровых мужчин.
Конечно, нас смущает совсем не ритуальная часть этого (потому что нет ритуала). Вопрос лишь в том, каково будет парню в дальнейшем. Жена, например, боится, что попади он, к примеру, в мусульманское окружение, а потом, допустим, обратно к своим - не станут ли подозревать в нём перебежчика, принявшего иную веру и прочее (потому как "внешний признак", в бане например, будет "обнаружен"). Или сам он начнёт этого опасаться (да хоть просто, что "мальчишки засмеют"), и поведение его станет вследствие слишком нервозным.
Вот в чём наши опасения.
Говорили с врачами. Те отвечают, что есть и другая операция - какая-то "косметическая", когда вроде можно и "горю пособить", и "внешний вид" более-менее сохранить в обычном, опять же, виде. Эта операция платная (она и похлопотнее, и изрядно). Жена сначала решала - никаких денег на это не пожалеть. Но мне и эта, честно говоря, сомнительная какая-то операция (притом чуть ли не подпольная) тоже не по душе, даже ещё более, чем "обычный" вариант.
А ещё, грешным делом, думаю о том, что врач, определивший диагноз и который должен будет делать операцию, - всё-таки еврейской крови. То есть он-то, по жизни его предков, уж точно может считать всё только приведением в норму. А я вот всё-таки не могу не думать, что скоро наш сын будет всё-таки отличаться от многих своих товарищей. И одно лишь могу сказать: коли отец такой "мнительный" (что уже здесь видно, думаю), то ведь и его сын наверное таким же примерно вырастает. И какой это наложит на него отпечаток - Бог весть...

PS. А не сталкивался ли кто с этим явлением (сами врачи говорят, что операция - не такая уж редкая независимо от национальности) в своей жизни или в случаях со своими ближними?

PPS. И прошу простить мою тревогу. Может, дело действительно яйца выеденного не стоит, у кого-то - иные, настоящие тревоги, а я тут несущественным маюсь...

С уважением, Владимир.

 Re: Обрезание у православного
Анна - 16:01 10.05.2005
тут есть участник Тарас, он, кажется, сталкивался с этой проблемой. М.б. просто написать ему в мыло?
Правда, он живет в Штатах, там все другое.

 Re: Обрезание у православного
Владимир, родитель - 16:25 10.05.2005
В Штатах, действительно - многие вещи проще. А мы вот обычно более строги и к себе, и к другим.За ссылку спасибо.

 Вот Вам ссылочка
Elena_D. - 16:31 10.05.2005
Подробная статья, автор - мужчина, врач. Рекомендую :) .

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=3796

 Re: Вот Вам ссылочка
Владимир, родитель - 16:41 10.05.2005
Спасибо, Elena, прочитаю.

 Re: Обрезание у православного
Братец Дыкъ - 18:45 10.05.2005
Анна, Вы писали:
> тут есть участник Тарас, он, кажется, сталкивался с этой проблемой. М.б. просто написать ему в мыло?

> Правда, он живет в Штатах, там все другое.


В Штатах, если не ошибаюсь, обрезание делают всем младенцам подряд, для профилактики. Но может быть уже от этой практики и отказались.

 Re: Обрезание у православного
Владимир Ковальджи - 16:05 10.05.2005
> PS. А не сталкивался ли кто с этим явлением (сами врачи говорят, что операция - не такая уж редкая независимо от национальности) в своей жизни или в случаях со своими ближними?


У меня старший брат в детстве по той же причине подвергся сей операции. Ну и ничего...

 Re: Обрезание у православного
Владимир, родитель - 16:37 10.05.2005
> У меня старший брат в детстве по той же причине подвергся сей операции. Ну и ничего...

Ну примерно это и хотелось услышать. Спасибо, Владимир.

 Re: Обрезание у православного
Elena_D. - 16:18 10.05.2005
Здравствуйте!
Вы ничего не написали про возраст Вашего сына :). Дело в том, что, по попадавшимся мне публикациям, сейчас у 95% новорожденных мальчиков наблюдается фимоз. В большинстве случаев он пройдет сам по мере роста ребенка без всяких операций и требует лишь повышенного внимания к гигиене. Наиболее частая и, ИМХО, наиболее разумная рекомендация - если нет препятствий мочеиспусканию, рубцов, частых воспалений и раздражений - подождать лет до 6-7, ничего не делать. Если есть воспаление или затрудненное мочеиспускание - естественно, надо оперировать.
А нсчет того, что обрезанного мальчика потом могут дразнить... Во-первых, сейчас достаточно много таких мальчиков - по причине распространения фимоза. И если сам мальчик/юноша не будет этого болезненно стесняться, а на вопрос в бане спокойно ответит - по медицинским показаниям, никто над ним смеяться не станет. А по поводу "попадет к мусульманам, а потом решат что перебежчик" так это из разряда "вот родится у нас ребенок, вырастет, пойдет в погреб за квасом и сломает себе ногу" ;) . Не стоит выдумывать еще не произошедших неприятностей :) .
Сыну 7, фимоз есть, но небольшой, ничем не мешает. Операции не делали, надеемся, что разойдется сам. Но если бы мешал - сделали бы, не задумываясь.
Да, а косметический вариант, когда только надрезают, а не обрезают, действительно иногда делают. Но иногда успешно - а иногда снова срастается, и приходится повторять. Оно вам надо?

 Re: Обрезание у православного
Владимир, родитель - 16:57 10.05.2005
Здравствуйте, Elena!
> Вы ничего не написали про возраст Вашего сына :).

> ...если нет препятствий мочеиспусканию, рубцов, частых воспалений и раздражений - подождать лет до 6-7, ничего не делать. Если есть воспаление или затрудненное мочеиспускание - естественно, надо оперировать.


Ему восемь уже. Врач (не уролог, а терапевт ещё школьный) даже заругался: куда, дескать, раньше смотрели, когда, мол, ещё просто растягивать можно было (но я про это тоже читал - так, по-моему, это ещё хуже - месяцами "растягивать", да и делали сыну знакомого - тот прямо орал, так болезненно). А чего - раньше? В том-то и дело, что раньше (да и до последнего времени) я думал, что так и должно быть в его возрасте, мальчишка ведь. Тем более, что ни воспалений, ни затруднений нет. Но теперь, похоже, операцию надо уже делать. Хотя врач так-то и не торопит: можно, говорит, сейчас, а нет - так и через пару лет когда. (Когда жена с сыном там на приёме были, мимо как раз мальчишку лет четырнадцати после такой операции провезли. Руский мальчишка, обычный). Да уж, думаю, коли не пройдёт, то лучше уж сразу - пока искушённости поменьше.

> ...так это из разряда "вот родится у нас ребенок, вырастет, пойдет в погреб за квасом и сломает себе ногу" ;) . Не стоит выдумывать еще не произошедших неприятностей :) .

Совершенно так же думаю :)

> Сыну 7, фимоз есть, но небольшой, ничем не мешает. Операции не делали, надеемся, что разойдется сам. Но если бы мешал - сделали бы, не задумываясь.

Да и правильно, думаю. (Видите, я совсем уже успокился :)
А "косметический" вариант - жена-то, было, хотела (всё ради сына, так сказать), да я сразу против стал - ни к чему это (это уж как бы "с жиру", что ли - когда других, действительных волений нет).

Спасибо, Елена. И всем спасибо. (Распечатаю, жене отнесу - думаю, тоже успокоится)
Владимир.

 Re: Обрезание у православного
Киот - 06:21 11.05.2005
Владимир, Вы писали:
Жена, например, боится, что попади он, к примеру, в мусульманское окружение, а потом, допустим, обратно к своим - не станут ли подозревать в нём перебежчика, принявшего иную веру ...
Да это ж легко проверяется ---> кусок сала сразу все прояснит))).
А сколько лет мальчику? Моему сыну с рождения поставлен точно такой же диагноз, но докторша наша сказала, что фимоз может "рассосаться", что я и наблюдаю в течение 3 лет --> потихоньку проходит. Впрочем, все индивидуально.

 Re: Обрезание у православного
Владимир, родитель - 13:11 11.05.2005
Спасибо, Киот.
Насчёт сала - это Вы, да, верно сказали (сало он, кстати, любит :-)
Лет сыну - восемь. Странно только, я вот почитал в разных местах - и пишут многие, что диагноз такой ставят в са'мом младенчестве, а нам вот ничего такого было не говорили, только сейчас вдруг. А из прочитанного (ещё раз спасибо Elenе_D за вчерашнюю ссылку) вывод я сделал только один: если врач говорит - операция, значит - операция. И никаких, главное, "упражнений по растягиванию". Тут, во-первых, место даже для ребёнка интимное, а во-вторых - чресчур всё это болезненно, да притом и долго.
И, честно говоря, этот разговор здесь меня только убедил в моём постоянном правиле - всегда доверяться врачам. Мы тут мудрим, не зная, а они - знают, и отвечают за больного. Они ведь сами каждому больному - немножечко как родители, даже тем, кто и старше их.
С благодарность ко всем - Владимир.

 Re: Обрезание у православного
Таня - 18:48 08.06.2005
Надеюсь, Ваша операция прошла успешно.?

С опозданием, правда, но поделюсь своим опытом в этом вопросе.
Когда сыну было 2-3 месяца, он часто плакал перед мочеиспусканием, хирург посоветовала «растягивать» в теплой воде, во время купания, болезненные ощущения у него прошли.

Потом в 4 года сын немного застыл, и все воспалилось, образовался гнойничок внутри. Поехали в больницу, там хирург надсек, почистил, приложил мазь. Мучались после этого дня 3, да и вся эта процедура проходила безо всякой анестезии, как вспомню, так вздрогну.

После этого все вроде было нормально, все открывалось без труда, регулярно промывали, но к 7 годам после каникул у бабушки, которая категорически была против «моих вмешательств» все заросло снова. Когда я увидела, расплакалась.

Пошли к врачу, он сказал только обрезание. Я тоже как- то не могла на это решиться, ходили еще к двум врачам, все были единодушны. Один из врачей объяснил, что можно жить и так, но когда ребенок достигнет зрелого возраста, может случиться очень неприятная ситуация, «защемление», подробности не буду расписывать, после которой могут возникнуть сложности в отношениях с женщиной. Да и опасность повторения ситуации, которая была в 4 года не исключена. А «надсечение» он вообще не одобрил, сказал, что естественный фимоз можно растянуть, а фимоз рубцовый, который получается после «надсечения» растянуть невозможно.

Таким образом, другого варианта не осталось, и летом перед школой мы сделали операцию, теперь проблем по этой части у нас нет, чего и Вам желаем.

Наш случай «отягощен» нетипичным для русского мальчика именем, которое еще больше может в дальнейшем подтолкнуть к выводам о причинах обрезания. Правда внешность у него вполне славянская, так что надеюсь, никаких проблем у него все же не возникнет.

А насчет того, что это сейчас очень распространенное заболевание, полностью согласна, судя по разговорам молодых мам, в противовес бабушкам, которые с такими проблемами почти не сталкивались, опять же судя по их откликам.

Простите за столь длинное послание, в свое время тоже очень переживала по этому поводу.


Архив форума