Родительский форум
Архив форума
Когда начинает кто при тебе пересуждать брата своего, сделай печальным лицо свое. Как скоро сделаешь это, и перед Богом и перед ним окажешься охраняющимся.
Исаак Сирин, преп.

 об Астральном блуде
Михаил Иванович Сафонов - 08:47 19.05.2005
Может быть так тема будет выглядеть лучше, чем "Начало". Тема та же. Как подросткам рассказать об опасности добрачных связей? Фильм православный показать.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=41963
Тема меня затронула, однако по данному вопросу ответа не получил. Помогите, тема насущная, особенно накануне летних каникул.

 Re: об Астральном блуде
Вадим - 11:13 19.05.2005
Здравствуйте, Михаил Иванович.
"Начало" не смотрел, читал книгу - "Переходный возраст", содержание, вроде, соответствует, так что, думаю, я в теме. Проняло, как и Вас, отсутствием морализаторства. По-моему, г-н Дворкин увлекся, у Авдеенко и доли претензий не было на свою трактовку Православия. Человек обращался к достаточно узкой аудитории:
"В этой книжке я перескажу свой разговор с учениками старших классов обычной средней школы."
такой школы, где представители РАПС рассказывают о вреде воздержания, ну вобщем, "помогают" практически. Где и так хватает оккультизма, можно судить по внешним признакам - бусы у представителей мужского пола, татуировки, серьги, и пр. (да это в общем-то целая религия, и объекты поклонения есть и культ, вобщем не только внешне).
"...я должен был прийти и поговорить со старшеклассниками о Боге.
Я отказывался сколько мог, потому что: во-первых, никогда с детьми не разговаривал на такие темы, а во-вторых, был уверен в том, что они в большинстве своем ничего о Боге не знают, да и вряд ли интересуются узнать..."

Победителей не судят - он свою цель достиг - его хотя бы стали слушать, та девушка (которая на коленях сидела), вроде, села на стул.
Жаль, что Дворкин написал свою статью не о том ради чего Авдеенко это делает, а о том как он это делает. Когда два миссионера деруться... Хотя драки пока нет, но и конструктивизма тоже.
"Оккультизм, в частности, характерен тем, что совмещает феномены духовные и физические, точнее верит в то, что они жестко управляются одними законами. Вот, скажем, очевидный пример:
Дело в том, что у души есть точка внимания (точка концентрации), которая может перемещаться по телу... Мы можем ее осознанно перемещать, но чаще всего она блуждает."

А что здесь не так, собственно? Образно, конечно, но при чем тут сразу оккультизм и Кастанеда?
Да и далее, при чем тут история с йогом я ее вообще не заметил, ну друг и друг, йог - уже повод для разрыва отношений? Ну пересказал историю, как ему йог преподнес, и? Разве на этой истории все построено?
Для себя вывод сделал. Когда буду со своими детьми беседовать, я конечно, многое возьму у Авдеенко, учту и Дворкина, чтоб с образностью не переборщить ;)

PS тема больше родительскому форуму соответствует. Там изредка звучали призывы, а теперь, вроде, хороший повод.

 Re: об Астральном блуде
Михаил Иванович Сафонов - 11:43 19.05.2005
Тему лучше продублировать или оставить как есть? Еще есть смежная, по поводу телегонии. Это тож туда? Я не очень с правилами знаком.

 Re: смежная тема
Вадим - 13:52 19.05.2005
>Еще есть смежная, по поводу телегонии. Это тож туда?

Если об этом речь:
http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?site=pb&bn=pb_roditeli&key=1105781724
Это мы Julkostina'у насчет приемного сына успокаивали, чтоб не гонялась за призраками (гены, телегония). Разобрались уже и, вроде, успешно, да она и сама молодец.

 Re: объяснюсь
Вадим - 17:19 19.05.2005
появилось время, немного раскрою, что имел в виду.

Дворкин:"Оккультизм, в частности, характерен тем, что совмещает феномены духовные и физические, точнее верит в то, что они жестко управляются одними законами. Вот, скажем, очевидный пример:
Авдеенко: Дело в том, что у души есть точка внимания (точка концентрации), которая может перемещаться по телу... Мы можем ее осознанно перемещать, но чаще всего она блуждает."

> А что здесь не так, собственно?


Вот это осталось "за кадром" -
Авдеенко в популярной форме изложил трисоставность души, о таком устроении я читал, боюсь ошибиться, у Феофана Затворника, если интересует могу помочь либо ссылкой, либо точной цитатой. Единственно, не знаю, откуда взято, проецирование души на тело, но это imho неахти какая крамола - человек существо пограничное - одинаково принадлежит миру духовному и миру земному, ну не знаю, я этим не циклился (пока не найду подтверждения в святоотеческой литературе принимаю за аллегорию).
Так уж устроено внимание человека, что оно не может быть в один и тот же момент времени сосредоточено на разных предметах, как, к примеру, зрение - мы видим в один момент времени, только одну маленькую точку (прошу прощения у Дворкина за совмещение феноменов духовных и физических). Как я понял мысль Авдеенко (если упрощенно) - в один и тот же момент времени точка внимания находится в той или иной области души (у него это объясняется с помощью все той же проекции на тело). Сама точка - образ, по примеру того же зрения. Блуждание точки, по-моему, тоже правильный образ непроизвольного движения. Движением этой точки можно управлять (но это опять же образ), не возможно это только животным.
Так что не вижу связи с точкой сбора, коконом эманаций и пр. кастанедой :) Давайте вслед за Дворкиным принимать буквально изображения на иконах. Если человек попытался изобразить не изобразимое - он обязательно оккультист? Авдеенко, по крайней мере, смог подобрать язык и его поняли.

Не знаю откуда Дворкин вытащил это:
Если он хочет объяснить детям, что случайные связи приводят к нехорошим заболеваниям мочеполового тракта
Не помню, по-моему, Авдеенко удалось объясниться без подобных банальностей. Или надо читать между строк?

И что Дворкин предложил взамен:
Хотя и разъяснение опасности блуда и проч. – совсем не главное в беседе с подростками. Эти темы должны прозвучать уже потом, да и то, если понадобится. В самую же первую очередь православный докладчик должен показать детям красоту моногамных брачных отношений, радость деления всего себя с единственной любимой, с которой объединяешься однажды и навсегда, радость несения ответственности за семью для мужа и радость признания над собой главы для жены.
Мне 15. Жениться я буду лет через 10, а брачных отношений уже хочется, да и добрые дяди и тети из центра планирования семьи на прошлой неделе говорили, что это только на пользу. Ни у кого нет сомнений что "православный докладчик" меня убедит и я поверю в абстрактную для меня "красоту моногамных отношений" и не просто поверю, а сделаю это главным принципом в отношениях с противоположным полом.

 Re: об Астральном блуде
Авдеенко Е. А. - 13:54 11.03.2006
АВДЕЕНКО. ДВОРКИН ? РЕПЛИКА

Недавно прочитал заметку Дворкина на какое-то мое интервью…
Хочу рассказать вам одну историю. Году так в 92 или 93 нашу гимназию при-гласили на педагогическую конференцию в Рязань. Это было знаменательное со-бытие: совместное мероприятие епархии и пединститута (Церкви и государства). Когда дело близилось к концу, двух человек вызвали на местное телевидение, меня и Дворкина. Интервью продолжалось полчаса, и все шло хорошо. В конце интервью Дворкин неожиданно, его никто не провоцировал, заговорил о царской семье… Это была речь крайней сердечной неприязни. Для многих телезрителей она прозвучала как общее мнение всей конференции. Я не успел возразить: эфир закончился. Закончились и мои отношения с Дворкиным… Конечно, он долго про-жил в Америке… но если человек не понимает, что такое благодать царства и чем Россия заплатила за ее утрату, к тому же он злобится… О чем здесь говорить? Страдания России ХХ века этого человека не коснулись. Он к ним нечувствите-лен.
Прочитал заметку Дворкина на какое-то мое интервью. Я говорил о том, что беседовал со старшеклассниками о проблемах переходного возраста и что об этом издана книжица и снят фильм. Хочешь дать критику, обратись к источнику. Фильм («Начало») и книжица («Переходный возраст») дают представление о том, что Авдеенко
– входит в незнакомую аудиторию старшеклассников,
– которые, в общем, агрессивно к нему относятся,
– и начинает говорить с ними об их проблемах,
– дает им посмеяться над нелепостями их собственного поведения, шутит рискованно, пробивается к их сознанию…
– постепенно переводит их к пониманию серьезности взаимных отношений мальчиков и девочек,
– но самое главное, он хочет дать им почувствовать, что в мире есть Цер-ковь…
Все это «хождение в дети» было делом сострадания. Эти дети не умеют от-личить левой руки от правой, их просто жаль.
Прочитал заметку Дворкина. Обращаюсь к источнику – своему интервью. Оно короткое, но главное из него понять можно. Однако о главном Дворкин не говорит. Ерничает… куражится… любуется собой... Нет разговора по существу… Дворкину интересен только он сам. Похоже, наплевать ему на этих детей и на все их ны-нешние и будущие (как следствия греха) мучения. Он к ним нечувствителен.
Человек не знает, что такое благодать царства, и нет у него интуиции Церк-ви… И к нашим детям он безразличен. Здесь говорить не с кем. Понимаете: не с кем.

 Re: об Астральном блуде
Janice2001 - 20:21 19.05.2005
Я не смотрела фильм, но читала статью и она мне очень понравилась - честно, просто и про жизнь. Дворкин зря к ней придирается.

 Re: об как подросткам рассказать
slavindo - 14:03 20.05.2005
> Как подросткам рассказать об опасности добрачных связей? Тема меня затронула, однако по данному вопросу ответа не получил. Помогите, тема насущная, особенно накануне летних каникул.


А вы посмотрите вот эти лекции Ильи Шугаева с ПМС:
http://www.pms.orthodoxy.ru/zvuk/semia/shug.htm

Лекции адресованы старшеклассникам. Я бы не назвал их особо гениальными или безупречными, но там имеются такие мысли - что просто аплодисменты! Неопровержимая мотивация. Хотя бы располагать ими при беседе с подростками - очень полезно будет.

P.S. Там на сервере есть и другие лекции (Стояна Адашевича, И.Я.Медведевой ...) - это уже просто гениальные лекции, хотя не совсем по Вашей теме.

 Re: об как подросткам рассказать
Михаил Иванович Сафонов - 07:07 21.05.2005
А есть ли в природе какое-либо апологетическое видео? Православное, разумеется.

 Re: об как подросткам рассказать
KDS - 08:48 23.05.2005
было несколько фильмов для скачивания на сайте russtv.ru, но что-то он у меня перестал работать в последнее время. Скачал оттуда двухсерийную лекцию о спаивании и алкоголизации, наверное, для молодёжи и подростков это тоже может быть актуально.


Архив форума