Родительский форум
Архив форума
Со смирением никак не совместимо осуждение ближних и обидчивость. Если мы осуждаем других или обижаемся, когда нас чем-либо оскорбят, то у нас вовсе нет никакого смирения.
Никон (Воробьев), игум.

 Какие книги порекомендуете?
Михаил Иванович Сафонов - 00:11 31.08.2005
Мальчик 7.5 лет. Что ему перед сном читать или же самому давать читать? Дело в том, что трудно ему дается выражать свои мысли, чувства. Путанно как-то получается, значения слов путает иногда. В общем, как-то неуверенно себя ведет.

 Re: Какие книги порекомендуете?
Иван Николаевич - 19:09 05.09.2005
Дорогой Михаил Иванович!

У меня тоже есть мальчик семи с половиной лет!
Читает он уже в основном сам, но конечно, очень любит и чтобы почитали ему.
Первая самостоятельно прочитанная книжка - "Кыш и 2 портфеля" Алешковского. Очень любит перечитывать всякие героические и былинные книжки, которые ему раньше читали: про войну 1812 года и т. д. Любит всякие детские энциклопедии. Типа "Was ist Was": "Вулканы", "Пираты", "Слоны" и т.п. Сказки, конечно, очень любит - но пока сам перечитывает в основном хорошо иллюстрированные. Бывает, начитается чего-нибудь - и боится. Но тогда говорит честно: боюсь, мол. Ну, мы говорим, помолись, чтоб не бояться - и не читай больше. Например, "Хроники Нарнии", любимейшии нами с женой, слушать не смог пока: очень уж колдунью напугался.
Жития и "Детскую Библию" мы пока читаем вместе. Хотя, бывает, застанешь его за чем-нибудь таким "благочестивым" - но, в основном это он церковно-славянские буковки разглядывает и слегка учит - очень они ему нравятся - недаром папка сколько лет преподавал это дело...

Это просто отчет - я совсем не уверен, что дети у нас все правильно читают.

Что касается "трудностей с выражением мыслей", это обычнейшая история именно у мальчиков такого возраста. Попересказывайте с ним - от простого к сложному. Начните хоть с "Курочки Рябы" - ну и... нет предела совершенству.
Есть много хороших книжек тестов и упражнений на тренировку памяти, внимания, речевого мышления и т.д.
Думаю, что во Владимире Вы легко что-то такое найдете.
Если эти проблемы сильно мешают учиться - лучше, конечно, посоветоваться с каким-нибудь ХОРОШИМ детским психологом.
Посоветовать кого-то могу только в Москве. Но если надо - не проблема договориться на 1-2 консультации, чтобы удобно было приехать из Владимира и вернуться.

С любовью,
Иван


Архив форума