Родительский форум
Архив форума
Будь христианином в сердце, т.е. будь всегда искренен в молитве, в обращении с ближними, всегда верующий, уповающий, кроткий, незлобивый, ко всем доброжелательный, справедливый, нелюбостяжательный, сострадательный, милостивый, воздержный, целомудренный, терпеливый, покорный, мужественный.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Ребенку 3 года. Как ему начать объяснять такие понятия, как Бог, грех, творение, молитва и т.д.
Роман] - 16:45 09.09.2005
Ребенку 3 года. Как ему начать объяснять такие понятия, как Бог, грех, творение, молитва и т.д.
Поделитесь опытом!

Из переписки:

Цитата: Если ребенок видит, как молятся папа и мама, он тоже будет молиться, встанет рядом. Если слышит слова молитв, произносимые вслух, быстро их запоминает и повторяет.

Я: Да, встает рядом, запоминает и повторяет... Но! Для ребенка, без понимания ЧТО он делает и перед КЕМ - и "Айболит" и "Мойдодыр" и "Царица моя преблагая" - просто красивые стихи. Я хочу, чтобы ребенок делал это не только не по принуждению, по собственному желанию, но и осмысленно - а сейчас самое время.

Цитата: Я не объясняю, кто такой Бог, просто рассказываю о Евангельских событиях, понятных ребенку, часто повторяю, что Господь нас любит, так, что даже умер за нас на кресте.

Я: Каких событиях? Конкретно! "Умер на кресте" - ребенок в 3,5 года понимает что такое "смерть"?! Поделитесь - как (серьезно!). Понимает, что такое крест (как символ позорной смерти раба и символ искупления и т.д.)? Понимает, что такое "искупление" и т.д.?! Вот и возвращаемся обратно к самым Началам.

Цитата: Перед причастием говорила, что сейчас ты причастишься Святых Христовых Тайн, Тела и Крови Господа во оставление грехов и жизнь вечную.

Я: Что такое для Вашего ребенка (а точнее - для любого в 3 года) "Тело и Кровь Христовы"? Мясо и кровь? Хлеб и вино? - как это объяснить ребенку, если не каждый из нас понимает?

То, что ребенок в этом возрасте схватывает на лету НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о том, что он ПОНИМАЕТ СУТЬ происходящего, а только о том, что он БЫСТРО ЗАПОМИНАЕТ, причем ВСЕ, независимо от качества.

 Re: Ребенку 3 года. Как ему начать объяснять такие понятия, как Бог, грех, творение, молитва и т.д.
Иван Николаевич - 22:03 09.09.2005
Дорогой Роман!

В 3 - может быть и рановато, а вот в 4 запросто можно создать у ребенка образ Бога как Творца всего.

"Это Тот, кто сделал из ничего небо и землю, траву и деревья, речку, всех зверей, тебя, маму и папу. Вот как ты лепишь из пластилина грибочек. Только ты - из пластилина, а Бог - из ничего! И как ты любишь то, что тебе удалось слепить, показываешь маме и папе и радуешься, так же, только гораздо сильнее, Бог любит все, что Он сделал. Каждую травинку и божью коровку. А особенно - всех-всех людей. И тебя Он любит даже сильнее, чем мама и папа тебя любят, представляешь!"

Потом можно рассказать о жизни людей в Эдеме и о грехопадении. Это можно делать, рисуя вместе с ребенком.
"Вот, садись! Мы будем рисовать все как создавал Бог. Вот белый чистый лист (надо взять большо-о-й - ватман!). Сначала ничего не было. Как на этом листе. А потом - знаешь что самое первое создал Бог? - (ребенок предполагает) - Нет! Бог создал свет! (рисуются лучи - только не от солнца, а просто через лист).... "
В общем - так рисуется все мироздание и в центре у вас окажутся Адам, Ева, Древо познания и Древо Жизни.
Объясняется про Заповедь - ребенок это легко понимает: "Вот тебе много чего нельзя - и то, и это... А первым людям - представляешь! - Бог запретил только одну вещь делать, кушать плоды вот от этого дерева!"
Дальше рисуется Змий и рассказывается вся история грехопадения. Там абсолютно все понятно маленьким: и то, как им стало стыдно и они прятались от Бога, и то, как сваливали вину друг на друга, и - изгнание.

"И вот, малыш, чтобы люди не поели плода от Дерева жизни и не стали жить вечно такими вот испорченными, какими они стали, Бог поселил их на земле, где они стали трудиться, болеть, бояться зверей, а когда стали старенькими - умерли (но не навсегда). Все это Бог сделал, чтобы люди раскаялись и опять стали любить Бога и слушать Его, а не Змея. Но Богу было очень-очень жалко людей. Ведь они - самые любимые из всех, кого Он создал. И Он Сам пришел на землю и все наказания, которыми надо было людей наказать - и нас с тобой - за то, что мы плохое делаем - он все эти наказания принял на себя, вместо нас... А еще он вырастил новое Дерево жизни, представляешь! И кто ест его плоды - не умрет, или даже если умрет, оживет и всегда будет жить со Христом, то есть с Ним, Самим Богом - в Раю. И вот этих плодов мы причащаемся в церкви!"

Лет в 5-6 можно рассказать о Теле и Крови Христовых. После того, как можно будет подробно рассказать о Кресте, Воскресении и Церкви.

Но - в общих чертах - вот как-то так...
Хотя и по-другому, наверное, можно.

С любовью,
Иван

 методические советы?
Алексей Черкасов - 14:44 10.09.2005
Иван,
Нет ли у вас сетевых ссылок на схожие методические советы для православных уроков для детей 4-6 лет. У нас при приходе образуется небольшая группа выходного дня, где дети будут учиться читать, танцевать и петь по-русски. Большинство родителей - невоцерковленные. Они уже заранее напуганы, что батюшка обрушит на ребятишек скучное изложение "Закона Божьего". Хотелось бы подготовиться к разговору с родителями и с отцем-настоятелем.

Спасибо,
Алексей

 Re: методические советы?
Иван Николаевич - 17:03 10.09.2005
Дорогой Алексей!

То, что я выше написал, я придумал когда-то для детей воскресеной школы, директором которой я был, а потом - для своих детей.
Наверное, надо было еще тогда все это записать, но вот - кое-что помню. Если надо, пишите, я чего-нибудь еще вспомню...

Источников этого "придумывания" было много. То, что доступно в сети:

пожалуй, самое лучшее - Ваша единостранница Софья Сергеевна Куломзина:
http://www.sfi.ru/ar.asp?rubr_id=609&art_id=3149
http://www.krotov.info/libr_min/k/quirkvel/kulomz_03.html
http://openbible.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=10
Боюсь, она - единственная, кто дает удобоисполняемые конкретные методические советы. То, что странички на каких-то странных сайтах, пусть Вас не смущает: Софья Сергеевна - человек наиправославнейший.

Теорию православной педагогики, мне кажется, лучше всех разработал прот. Василий Зеньковский:
http://www.cdrm.ru/kerigma/pedagog/zenkovsk/stat/ped-vved.htm
Но это - именно теория. Это не для преподавателей, а для самих методистов.

В России сейчас большим успехом, как православный педагог, пользуется о.Артемий Владимиров. Мне его стиль кажется слегка излишне слащавым, но мой сын, когда ему надо было готовиться к исповеди, с большим восторгом прочитал его книгу "Моя первая исповедь". Так что посмотрите:
http://www.wco.ru/biblio/books/arvlad3/main.htm

Этих трех авторов, конечно, можно поискать в сети еще.

Вообще, brevi brevissimo, сказал бы так:
- Для ребенка это должна быть не учеба, а жизнь. Неважно, разговор это, рисование, пение или прогулка по лесу.
- Если ребенку скучно учиться вере, учителю лучше повесить мельничный жернов на шею - вреда будет меньше.
- Детям нельзя лгать. Если ты не готов ответить честно на ЛЮБОЙ вопрос, который они задают - лучше не подходи к ним.
- Большие дети должны делать что-то реально ПОЛЕЗНОЕ, иначе вы их в Церкви не удержите (петь, печь просфоры, помогать престарелым etc.)

От всей души желаю успеха Вашим начинаниям!
С любовью,
Иван

 Re: Ребенку 3 года. Как ему начать объяснять такие понятия, как Бог, грех, творение, молитва и т.д.
Дииим ! - 18:20 28.09.2005
Бога ради не торопитесь сами и детку не торопите и не насилуйте! А то родительская гордыня многим психику изуродвала. Когда сам начнёт спрашивать - тогда и отвечайте... с поправкой на возраст.


Архив форума