Родительский форум
Архив форума
Не питай в сердце твоем злобы ни на кого. Иначе все труды твои о благочестии будут тщетны.
Авва Исаия

 Как вмешаться в воспитание крестника?
Петлеванная Ольга - 17:41 09.11.2005
Я крестная мать сына моей лучшей и любимой подруги (школьной). Она кстати - крестная мать моей дочки. Мы вместе семьями ходим в храм по воскресеньям, причащаем наших пузырей. Живем в одном доме. Дети подрастают. Нашей год и девять, крестнику - год и четрые. С некоторых пор общаться всем вместе становится все сложнее.
Вот Иван Николаевич говорит о "хронической недолупленности" нашего ребенка. Возможно и так. Но я вижу "хроническую недолупленность" в своем крестнике. Во-первых это мальчишка, во-вторых очень сильный и ловкий, в-третьих не знающий никаких запретов...
Вчера они были у нас в гостях (у мужа были именины). За час наш дом был перевернут вверх дном, все игры заключаются в "крушить-ломать-отбирать-долбить-влезать-хватать..." (можно еще продолжить). Детям общаться особо не получается, моя ревет постоянно - у нее все отбирают, швыряют, ее саму толкают и т.д.
Наши друзья конечно предпринимают меры, но на наш взгляд какие то не те: они могут отобрать у него что-либо, могут снять его откуда-либо, могут сказать "Паша, нельяз" (а ему это по барабану), могут постараться убрать опасные предметы подальше-повыше, один раз видела - слегка шлепнули (по-моему ему это было все равно).
Нет бывают конечно и приятные моменты. Например при встрече наши дети трогательно целуются, улыбаются, на прощанье машут друг другу ручками.
С подругой пыталась поговорить. В основном слышу в ответ что это преувеличение, что они учат слову "нельзя", что Паша просто очень импульсивный, энергичный, с возрастом пройдет и т.д. и т.п.
Меня волнует:
а) отношения наших детей (от них будут зависеть и наши отношения в некоторой степени). Вольно или невольно мы стали видется и ходить друг к другу в гости реже;
б) воспитание моего крестника (не хочу чтоб потом пришлось применять более крайние меры к нему).
Говорить в мягкой форме пыталась. Молюсь за крестника в меру моих немощных сил. Что еще я могу сделать? А может это я неправильно воспринимаю ситуацию? Но она такова, что если Паша вышел из комнаты, родители прикрывают уши - боятся услышать грохот из соседней. Может это нормально?
И вообще насколько я имею право лезть в воспитание чужого ребенка. Сказано ведь - в учителя не лезьте. Сами тоже может быть ошибки делаем. С другой стороны - я за него тоже буду отвечать.

 Вмешаться в воспитание.
Андрей Владимирович - 20:06 09.11.2005
Да, ситуация непростая и приз тому, кто даст толковые практические советы.
За неимением таковых простите, что порассуждаю "вообще".
Дети малы, и двух лет-то ещё нет. :-) Пожалуй лет до 3-х, до 5-ти ваше тщание в качестве крёстной больше будет иметь пользы в отношении природных родителей. А тут через голову не прыгнешь конечно и делать что-то особое не получится. Важно: сохранять добрые, ровные отношения. Поддерживать христианский дух в родителях, собственным примером в общении всё более наводить их на благочестивые мысли. Тут как не когда срабытывает интересное правило: воспитание ребёнка надо начинать с воспитания родителя. Даже мирская педагогика это всецело практикует, а уж что говорить о христианском учении? "Ученик не больше ли учителя?" А помирскому: Как ты можешь научить играть на скрипке, если сам не умеешь? Повторю: главное усилие сейчас надо прилагать к собственному очищению, лучшему основанию в благочестивой жизни.
О крестнике молиться почаще. Может кто молитвы поможет подыскать? Составьте сами подобную молитву, вот будет дело! Господь ведь любит, когда от сердца. :-)

 Re: Как вмешаться в воспитание крестника?
Александр Иванов - 08:48 10.11.2005
У меня - похожая ситуация, даже похуже - родители крестника нерелигиозны. Он единственный ребенок в семье, избалован, с шилом в одном месте. Телесно его наказывают, но, на мой взгляд, редко, когда уже совсем "достанет" родителей. Будучи в гостях в семье крестника, я считаю себя вправе строго осадить его словами или даже отшлепать. Я не чужой ему, раз меня попросили быть крестным, значит у меня есть некоторые полномочия. Во всяком случае, неудовольствия со стороны его родителей я по этому поводу не слышал. И еще, мы с женой решили иногда брать крестника на выходной к себе, его родители нас поддержали (они рады отдохнуть). Думаю, что этот метод "с погружением" будет более действенным, чем редкие визиты в гости.

 Re: Как вмешаться в воспитание крестника?
Петлеванная Ольга - 09:34 11.11.2005
Да, я тоже себе позволяю делать ему замечания и даже шлепала неоднократно. Подруга моя не возражала, но сама не применяла этот метод. Мы на даче летом жили вместе 5 недель. Поначалу был дурдом, а потом потихоньку дети научились общаться. Особенно на улице - мы им там устроили детскую площадку огороженную с горкой, надувным бассейном и песочницей и они через некоторое время научились нормально вместе играть (сидеть рядом копаться в песочнице, кататься на горке по очереди, купаться не обижая друг друга). В доме конечно бывали стычки из-за игрушек.
Но сейчас это все потеряно... На улице они тоже играть не могут вместе :(

 Напугать!
Иван Николаевич - 11:45 15.11.2005
Конечно, правильным образом отлупить чужого ребенка нельзя! Это противоестественно, и он станет Вас просто судорожно избегать.
Но вот напугать - вполне!
Меня некоторые из моих крестников боятся страхом праведным не потому, что я их бил, а потому, что мне так или иначе удалось вступить в контакт с ихней совестью. По-разному... Это от ребенка и конкретной ситуации зависит...
Один, например, плевался (age -3 года) у меня в гостях.
Я его после 2-х безрезультатных предупреждений на 1 минуту запер в темной ванной.
Он плеваться перестал навсегда, а меня 2 года благоговейно называл "Дядя-папа - низя тьфу!!"

 Re: Напугать!
Петлеванная Ольга - 17:54 17.11.2005
Ну у вас, Иван Николаевич, вообще я вижу с фантазией хорошо :) Я бы никогда не додумалась :)


Архив форума