Родительский форум
Архив форума
Пусть тебя гонят, ты не гони; пусть тебя распинают, ты не распинай; пусть тебя обижают, ты не обижай; Пусть на тебя клевещут, ты не клевещи... Веселись с веселящимися, и плачь с плачущими; ибо это признак чистоты. С больными болезнуй; с грешными проливай слезы; с кающимися радуйся. Будь дружен со всеми людьми, а мыслью своею пребывай один.
Исаак Сирин, преп.

 Помогите!
Ольга Р - 11:05 05.12.2005
на стезе православной веры я еще маленький младенец. Коротко обрисую сложившуюся ситуацию. Я замужем, брак венчаный, есть дочка - 3.5 годика. Забеременела на 4 курсе университета. брала академ, хотя свекровь была очень против. Когда ребенку исполнился годик, моя мама и свекровь решили, что не лишним будет мне поставить внутриматочную спираль, чтобы не дай Бог второго следом не выдала и не бросила университет... Простите, что вот так обсуждаю такие темы, но очень наболело и просто не знаю куда с этим обратиться.... В общем, живу я с этой дрянью уже 2.5 года... 2 года не причащалась, поскольку считала себя недостойной сего таинства с такой заразой внутри себя. Вчера исповедовалась и мне позволили причаститься. Но: батюшка велел в ближайшее время эту проблему решить и удалить спираль... Муж против, моя мама (хотя она часто посещает церковь и очень сокрушалась по поводу того, что я 2 года не могла подойти к причастию) тоже не видит в таком способе предохранения ничего дурного. Я бы с удовольствием избавилась, но тут должна решать не только я. второго ребенка очень хочу, но возможность родить появится не раньше чем через 2 года... Пожалуйста, поделитесь своим опытом, своим мнением по этому поводу. Еще раз простите за такую тему, но действительно не с кем посоветоваться...

 Re: Помогите!
Петлеванная Ольга - 12:11 05.12.2005
Ольга, а почемы вы не объясните маме что спираль-абортивное средство? Тем более раз она верующая... Потом насколько я знаю это и для вашего здоровья далеко не безвредно. Можно наверное в интернете эти материалы найти.
Да, вопрос с предохранением действительно не вам одной решать (и здесь важно мнение мужа, но не мамы), но относительно способа думаю, если это касается вашего здоровья, то по моему ваше слово должно быть решающим. Никто не может насильно заставить поставить спираль (или не давать ее удалить), пить таблетки и пр.
Очень-очень вам сочувствую и желаю чтобы Господь помог вам поскрее от этого избавиться.

 Re: Помогите!
Владимир Ковальджи - 12:54 05.12.2005
> Ольга, а почемы вы не объясните маме что спираль-абортивное средство? Тем более раз она верующая... Потом насколько я знаю это и для вашего здоровья далеко не безвредно. Можно наверное в интернете эти материалы найти.


Да-да. Сразу и твердо отделите "мух от котлет".
Планирование семьи "вообще" - дело не только Ваше, но и мужа (и прежде всего его, как главы семьи). А "частности" (как) - дело только Ваше. И Ваше полное право (если не обязанность....), никого не спрашивая (и не нарушая т.ск. "послушания" в целом), отказаться от тех средств, кои считаете морально недопустимыми.
Ну, а коллизия типа "я хочу второго, а муж - нет" - это уже совершенно другой вопрос. И слишком тонкий и индивидуальный, чтоб его тут (а в большинстве случаев - даже и со священником) обсуждать.

 Re: Помогите!
Ольга Р - 14:15 05.12.2005
Хорошо, тогда такой вопрос - а ГДЕ можно увидеть список средств, допустимых? С мужем разговор был - он хочет и второго, и третьего, но как бы только на словах - как только я ему сказала о том, что нужно отказаться от спирали, он категорично заявил "нет"... Молодой он у меня еще. Видимо, пока у своих родителей не выспросит одобрения по тому или иному пункту своей жизни - никогда не решится. просто не думала, что он в такой ужас придет: а вдруг я сейчас опять забеременею! Просто со спиралью мне нельзя будет причащаться... ходить каждый раз на исповедь и говорить: да-да, скоро все переменю в своей жизни.. не могу так. Тяжко мне с этим вот...

 Re: Помогите!
Владимир Ковальджи - 14:48 05.12.2005
> Хорошо, тогда такой вопрос - а ГДЕ можно увидеть список средств, допустимых?


Действие каждого конкретного средства контрацепции либо абсолютно очевидно (например, воздержание в "опасные дни" или средства механического недопущения контакта половых клеток), либо вполне ясно из описания механизма действия. Все просто и ясно: неабортивные - допустимы.

Есть такой текст со странным названием "Основы социальной концепции РПЦ". Там говорится то же самое: "Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя"

> С мужем разговор был - он хочет и второго, и третьего, но как бы только на словах...


Повторяю - это уже дело ваших личных отношений. Дай вам Бог перейти от слов к делу. Молитесь. И любите друг друга. Никаких "третьих сторон" из числа человеков - не допускайте!

> как только я ему сказала о том, что нужно отказаться от спирали, он категорично заявил "нет"...


Да нет же! Он заявляет "нет" только перспективе второго ребенка в данный момент. А как конкретно-технически это будет достигнуто его вряд ли волнует.

 Re: Помогите!
Петлеванная Ольга - 14:59 05.12.2005
Критерий один. Если средство абортивное - значит недопустимо (это спираль, таблетки которые пьются не до,а после), а противозачаточные (которые не допускают зачатия) из снисхождения к нам, немощным, допускаются.
Поищите в интернете документ 2000 года "Современная концепция Русской Православной Церкви". Там об этом говорится.
Я конечно не берусь советовать и рассуждать в такой ситуации. Решать Вам. Могу сказать только: найдите статьи, материалы (я постараюсь тоже поискать, когда время будет), объясните все мужу, как это вредно для вашего здоровья хотя бы! Постарайтесь его убедить. Вам бы с мужем хотя бы договориться и никому не говоря об этом удалить спираль и хотя бы уж пить противозачаточные таблетки (врач порекомендует современные, наименее вредные и достаточно надежные). Мало того, сейчас даже пластырь есть. Еще проще.
Но то о чем вы рассказываете это уже просто насилие над личностью какое-то.
А мужу пора немного уже брать на себя за семью ответственность. Вы меня простите, но куда это годится - у мамы разрешения спрашивать ставить (убирать) жене спираль или нет? Абсурд. В том то и дело, что если люди женятся то они уже сами за себя отвечают и вмешательство родителей в их дела может очень и очень повредить молодой семье. Конечно я понимаю, вы видимо зависимы в некотором плане от них, но это же не дает им право командовать даже такими интимными сферами вашей жизни.
И молитесь конечно же! Просите у Господа, Божьей матери и святых помощи! Нет для Бога ничего невозможного! Все устроится.

 Re: Помогите!
Ольга Р - 14:08 05.12.2005
проблема заключается еще и в том, что когда я забеременела, мы с мужем были еще студентами, поэтому зависили от родителей. Я пыталась объяснять маме про то, как это все там происходит (но она физик по образованию и всю жизнь пользовалась этим способом предохранения, как и свекровь). бесполезно. Таблетки принимать не могла, поскольку кормила маленькую. Мы были без работы, без жилья, без всего... Поэтому, чтобы уж наверняка я не принесла сразу же второго, меня в срочном порядке отправили в гинекологию. Муж против -ему так удобно - он верующий, но не воцерковленный. (я же только на пути). Когда говорю маме, что буду рожать минимум 3-х детей - она становится в позу и говорит, что люди не кролики и т.д., хотя она каждую неделю посещает церковь!!!! Проблема в том, что мы пока еще не совсем независимы...

 Re: Помогите!
Владимир Ковальджи - 14:59 05.12.2005
> Когда говорю маме, что буду рожать минимум 3-х детей - она становится в позу и говорит, что люди не кролики и т.д.


Родителей следует почитать после Бога более всех на свете!
И... - не слушать :-)
"ОСТАВИТ человек отца и мать и прилепится жене своей" (аналогично - мужу). И точка.
Т.е., если родители станут стары и/или немощны - Вы обязаны в лепешку разбиться, но с любовью кормить их и помогать всячески. Но - никоим образом не допускать НИКОГО* в свои семейные дела. А любые глупости или даже мерзости (типа процитированной), говоримые ими - просто прощать от всего сердца и как бы вообще "не слышать".

* "Никого" - означает именно никого. Без каких либо исключений.

 Re: Помогите!
Ольга Р - 15:09 05.12.2005
Ольга и Владимир, спасибо вам огромное, половину камня с души сняли. буду вторую половину снимать. Спасибо вам за поддержку и понимание.

 Re: Помогите!
Виктор П. - 15:12 05.12.2005
>Когда ребенку исполнился годик, моя мама и свекровь решили, что не лишним будет мне поставить внутриматочную спираль


Простите, а почему такие вопросы вообще обсуждаются с мамой, свекровью и т.д.? Какое их дело?
Это уму непостижимо - ужас просто какой-то...
Не слишком ли глубоко проникают в Вашу жизнь Ваши родственники?
У них хотя бы элементарное чувство такта присутствует?
Простите за такую реакцию, но по-моему надо обрубать подобные попытки на корню. Мама и свекровь должны знать свое место. И место это - за пределами Вашей семьи.
Впрочем, Вам решать. Проблема тут не в способе контрацепции, а в излишней любознательности Ваших родственников.
Делайте, как считаете нужным, а им можете вообще ничего не говорить - не их ума дело. Пусть думают что хотят.

Еще раз простите.
Бог в помощь!

 Re: Помогите!
Ольга Р - 15:25 05.12.2005
Проблема в том, что мы зависим от них, поэтому и считают нужным вмешиваться...

 Re: Помогите!
Виктор П. - 15:33 05.12.2005
Ольга Р, Вы писали:
> Проблема в том, что мы зависим от них, поэтому и считают нужным вмешиваться...



Это порочная практика, и сама идея о том, что "раз зависите, то делайте, что вам говорят" - ужасна.
Увы, Ваша ситуация очень распространена, но бороться с этим - необходимо. Надо долго и методично объяснять, что это совершенно несвязанные вещи. Одно дело - учитывать их мнение, как тратить деньги (которые они дают), другое - вмешательство в личную (более того - интимную!) жизнь.
Боритесь, что я могу сказать... Постарайтесь меньше брать от них помощи (по возможности).
Поймите, Вы совершенно не обязаны отчитываться перед кем бы то ни было о способе контрацепции - этот вопрос решается строго внутри семьи. А семья - это Вы, муж и дети. И никого больше.

 Re: Помогите!
Ольга Р - 17:01 05.12.2005
Спасибо Вам за поддержку, Вы правы... и действительно плохо то, что мы не одни... И у других есть смелость сказать "нет" и отстаивать свое мнение, а не оглядываться на мнение родителей не смотря ни на что.

 вот подборка некоторых материалов
Петлеванная Ольга - 17:09 05.12.2005
по интересующему вопросу и даже шире:
http://www.orthomama.ru/cat/?cat=23

а вот кое что об отношениях между супругами
http://www.orthomama.ru/text/?cat=25&text=456

Вообще, Ольга, почитайте на этом сайте и другие статьи и материалы. Очень полезно и интересно. Я сама многое для себя в свое время почерпнула.
Бог вам в помощь!

 Re: вот подборка некоторых материалов
Ольга Р - 18:08 05.12.2005
Спасибо вам огромное!

 Re: Помогите!
Дмитрий Т. - 13:36 07.12.2005
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема мне довольно близка. Лет 7-8 назад мы с женой также после 1-го ребёнка решили остановиться и "отложить" рождение второго на потом, когда будем "крепко стоять на ногах", хотя в нашем случае это было чистой воды лукавство. Мы были верующие, но абсолютно невоцерковлённые, как говорят "с Богом в душе". А я однажды даже горячо молился о том, чтобы "пронесло", когда у жены произошла задержка. Помню, как я, дурак, радовался, когда всё пошло по-прежнему. Потом постепенно мы стали воцерковляться, миропонимание наше начало понемногу становиться с ног на голову. Сейчас нам по 36 лет, мы уже очень хотим иметь 2-го, 3-го...5-го ребёнка, но, по-видимому, Господь хорошо помнит ту мою молитву, если можно так выразиться по отношению к Богу. Что касается Вашей свекрови, которая постоянно посещает храм, и что-то там говорит по поводу людей и кроликов, то как выразился кто-то из современников, в храме немалую часть прихожан составляют люди псевдоправославные, т.е. такие, которые регулярно посещают службы, знают, какой рукой надо ставить свечку, знают по именам всех батюшек и их жён и детей, но собственно о Православной вере не имеют никакого понятия. Советов я никаких давать Вам не буду, не имею права. Хочу только поделиться, как нам с женой сейчас горько расплачиваться за ту глупость, которую мы сделали.
Храни вас Бог.

 очень больно читать такой рассказ
Петлеванная Ольга - 10:01 08.12.2005
думаю, это хороший урок всем нам. Но вы не унывайте, Дмитрий! Господь долготерпелив и многомилостив! Не оставляйте надежды и молитвы...
Расскажу тоже про нас: мы когда поженились, то оба совсем не хотели детей :(, хотя я уже и начинала понимать как это неправильно и чувствовать едва ощутимые шевеления в своей душе – какое это чудо, когда рождается ребенок от любимого человека. Муж говорил слова про то, что "у ребенка должно быть все самое лучшее", а я очень боялась физиологической стороны всего процесса... И вот однажды у нас тоже случилась задержка и мы тоже молились чтоб "пронесло". Я даже впала в панику...Мне было до безумия страшно быть беременной, рожать... Я тогда молилась такими словами: "Господи, я знаю что это неправильно, но я немощна и прошу Тебя не сейчас, не в этот раз. Я не готова. Прошу Тебя дай нам отсрочку хотя бы на год, помоги измениться и принять это по-другому". Какими словами молился муж, не знаю.
Нас "пронесло". Хотя когда я поняла что ничего нет, мне вдруг стало как то тоскливо, и пусто, и стыдно.
Через год мы действительно изменились и оба захотели ребенка по милости Божьей. И когда уже решились, то у меня тоже был страх, а что если Господь теперь не даст... Но Он дал, причем практически с первого раза. Надеюсь наш пример утешит вас немного и даст вам надежду.
А еще можно съездить в Муром, к св. Петру и св. Февронии, великим ходатаям и молитвенникам перед Господом за семью и рождение детей.
Помоги вам, Господь!

 Re: очень больно читать такой рассказ
Дмитрий Т. - 09:22 11.12.2005
Спаси Господи, Оля, за утешение!

 Re: Помогите!
Надин - 03:05 09.01.2006
Здравствуйте! Хочу рассказать о своём опыте. Муж уехал в командировку и я вдруг поняла, что жду ребёнка. И грешным делом я стала смотреть мед.сайты о прерывании беременности. У меня уже была к тому времени дочь 6 лет(от первогобрака) и я(как мне казалось) не была готова ко второму ребенку,тем более мужа не было... Но вдруг ,я посмотрела на себя в зеркало, и рассмеялась... Мне стало так хорошо от того ,что во мне новый человечек, и он живёт и он меня чувствует. Сейчас моей Анечке 1год и 3 месяца, и не рассказать ,как она сплотила всю семью,как её все любят, особенно бабушки, которые,как мне казалось ,не воспримят всю эту ситуацию.Я хочу пожелать Вам в эти Рождественские дни мудрости и надежды. И ВСЁ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО. С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ


Архив форума