Родительский форум
Архив форума
Не великое дело не судить того, или сострадать тому, кто находится в скорби и покоряется тебе; но велико - не судить того, кто тебе противоречит, не мстить ему по страсти, не соглашаться с осуждающим его, и радоваться вместе с предпочтенным тебе.
Дорофей, авва

 Совмещение домашних дел и духовной жизни для женщины.
Соколова Софья - 23:52 27.04.2006
Хочу задать вопрос семейным женщинам с детьми, как у Вас получается совмещать многочисленные обязанности по дому и не отпадать от духовной жизни: молитвы, посещения служб, поста. Я начала воцерковляться за несколько месяцев до первой беременности, потом замужество, дочери 2 года, сейчас хожу последний месяц беременная вторым ребенком, муж неверующий. Пост не соблюдаю, правило не читаю, в храме уже 2 месяца не была. Но были в моей жизни и еженедельные посещения храма, и посты, и правило в любом состоянии читала, вспоминаю все с ностальгией особенно службы в храме. Мечтала, как будем молиться вечером с дочкой и как будем ходить в храм, причащать ее буду. А оказалось все прозаичнее, утром встаю - к плите, вечером валюсь замертво, а сейчас и ходить почти не могу еле ползаю. Вот и хотела спросить, что делают такие замученные мамашки как я?Может какая хитрость есть? Я одно время правило читала в ванной, когда ребенка купала, а теперь она уже спокойно не сидит, так что и эта возможность исчезла. Про пост и вспоминать не хочется, то беременна, то кормлю, и для себя не поготовишь отдельно, времени нет, ешь уже что есть.

 Re: Совмещение домашних дел и духовной жизни для женщины.
Анна - 13:23 28.04.2006
Старайтесь все же урвать немного времени "для себя" (в такой формулировке это будет понятнее мужу, чем для "пойти в храм" или "прочесть правило"). А пост для Вас сейчас, пока Вы беременны и кормите, не так актуален.

Если никогда не отдыхать, никогда не быть наедине с собой, то можно просто потерять человеческий облик. Пожертвуйте частью домашних дел (а еще лучше - переложите их на кого-то другого - вот на мужа, на бабушку, или, наконец, на приходящую няню или домработницу). Поставим достижения феминизма на службу верующей женщине! :)

Урвите себе минут 20 - 30 в день (хотя бы 10+10) спокойных, когда никто не дергает. За это время Вы успеете прочесть правило и кусочек из Евангелия или какой-нибудь иной полезной книги. Или просто внутренне собраться. Кроме того, хорошо читать Иисусову молитву - например, когда гляешь со спящим ребенком, моешь посуду или что-то еще делаешь, что проходит на автопилоте.

Вообще, старайтесь хотя бы раз в неделю на час-другой куда-то выходить на волю: хотя бы просто погулять в парке, но без детенка. В идеале, конечно, на службу - или хотя бы постоять в пустом храме или часовне. Есть будничные службы, есть вечерние - это проще, особенно с маленьким.
И не позволяйте родным на себе так уж ездить - пусть потерпят суп из мороженных овощей, соринку на полу или недоглаженые вещи. Жена и мать им в человеческом виде куда нужнее, даже если они этого сейчас не понимают.

 Re: Совмещение домашних дел и духовной жизни для женщины.
Виктор П. - 15:54 28.04.2006
А муж у Вас что делает? Он, как я понял, вообще не участвует в домашних делах?
Если так, то это очень грустно. Могу лишь присоединиться к советам Анны.
Однако, Вас должен насторожить тот факт, что эти советы носят не столько духовный, сколько бытовой характер.
Организуйте быт так, чтобы Вам не приходилось жертвовать собой ради сковородок и борщей.
Лучше прослыть бесхозяйственной, чем перестать быть женщиной.
Бесхозяйственных любят, а вот потерявших человеческий облик - грызут до конца дней.
Впрочем, тут многое зависит от мужа, от его отношения к этой проблеме. А проблема эта, повторюсь, чисто бытовая.
Как только у Вас появится свое личное время (как оно есть у мужа - я в этом уверен), так Вы сможете использовать его так, как Вам нужно.
Заперлись в комнате ("я немного отдохну, посплю, а ты поиграй с детьми"), а сами - на молитву, да и поспать не мешает.
Надо в храм - скажите, что идете к косметологу. А сами - на Соборование. Вернетесь после елеосвящения, кожа блестит, лицо сияет - ну чем не дама после косметолога! :-)
В общем, Анна дело говорит. Так жить нельзя. Это Вы должны организовать быт, а не быт должен диктовать Вам график жизни.

Бог в помощь!

 Re: Совмещение домашних дел и духовной жизни для женщины.
Соколова Софья - 10:37 29.04.2006
Большое спасибо за отклик и советы. Муж помогает по мере сил и желания вечером, но целый день я с дочкой занимаюсь и хозяйством тоже, а к вечеру уже плачу от усталости, отупение такое, что молиться по молитвослову уже не получается. Конечно, этот ужас закончится примерно через годик, когда второй карапуз родится и подрастет, вот тогда постараюсь последовать вашим советам, а пока, наверное придется потерпеть.

 Re: Совмещение домашних дел и духовной жизни для женщины.
Анна - 13:51 29.04.2006
Соколова Софья, Вы писали:
> Конечно, этот ужас закончится примерно через годик, когда второй карапуз родится и подрастет, вот тогда постараюсь последовать вашим советам, а пока, наверное придется потерпеть.


это Вы так сейчас думаете. На самом деле, тогда только и начнется :(

 Re: Совмещение домашних дел и духовной жизни для женщины.
Лиза - 09:01 03.05.2006
Христос Воскресе , дорогие форумчане!
Дорогая Софья.
Мне близко и понятно то, о чем Вы пишите, что Вас беспокоит. Я сама в таком же положении, как и Вы. Трое деток, младшей 5 мес. Кручусь, как белка, порой бывает некогда посмотреть в зеркало..Но я не унываю по этому поводу, знаю, что это временно. И ещё мне помогает знание того, что главное послушание наше женское перед Господом - рожать и ростить деток.
Я тоже, правило молитвенное оставила. Молюсь между делом постоянно, краткими молитвочками. Иногда, когда остаюсь одна с малышкой, беру её на руки и хожу с ней по квартире, пою молитвы, духовные песни, или просто русские народные.
Пост тоже не соблюдаю, т.к кормлю грудью.Меня это не расстраивает, т.к я знаю, что это не по-моему желанию, а ради доченьки. А потом и попощусь, БОГ даст.Главное то - пост духовный: сдержаться от гнева, не осудить, пожелеть, промолчать, лишний раз с мужем не вступить в спор, когда на душе кипит и хочется высказать и др.. Вы ведь это знаете.
Эти цытатки я выписала для себя, делюсь с Вами:
Святитель Игнатий Брянчанинов: "..В наше время БОГ дарует спасение более при посредстве смирения, нежели подвига."
"Бесчисленные немощи наших душ и телес мы повергаем в пучину милосердия Божия. Вся надежда наша на милосердие Его, а не на нашу правду".
" Будте свободны! Не связывайте себя никакой скрупулезностью. Правила для человека, а не человек для правил".
Не унывайте, все потом будет обязательно- и молитв. правило, и радость совместного посещения служб... Потерпите! Спаси Вас Господи!

 Re: Совмещение домашних дел и духовной жизни для женщины.
Татьяна К. - 15:28 22.05.2006
Я очень Вас понимаю. У меня тоже ребенок, и я даже с одним ничего не успеваю. Думала, вот пойдет он в садик и будет легче, но на самом деле времени стало еще меньше. Это нужно не работать, чтобы и хозяйство вести, и все христианские обязанности исполнять (молитвенное правило, чтение, посещение богослужений). Чем меньше ребенок, тем легче совместить это с церковной жизнью. Младенца можно взять с собой, он будет спать в коляске. А двухлетний спать не будет, за ним надо следить. Однако есть одна хитрость: кажется, что в храм пойти в воскресенье слишком тяжело, да еще и с ребенком, да если еще муж не хочет остаться с малышом... А нужно взять и пойти и молится по пути, чтобы Господь помог. Обычно в таких случаях у меня все было хорошо. И сын слушался, и радость на душе. Приходишь из храма в хорошем настроении. Ну и что, что дома есть нечего - неспеша сготовим, зато какой аппетит!
А утром и вечером можно читать Серафимовское правило. Я так даже лежа, кормя титей, его читала и засыпала.
Если все-таки совесть гложет, посоветуйтесь со священником, он благословит Вас на более короткие молитвы (Иисусову, например). А по поводу поста: можно приготовить так, чтобы ели все. Пусть и муж поститься, а не Вам отдельно для себя готовить! Ведь постная пища может быть и сытной, и вкусной. У одной моей знакомой муж обожает пост, т.к. она готовит вкуснее, чем в обычные дни.
Вообще хотелось бы не терять контакты, т.к. мы можем помогать друг другу советами.


Архив форума