Родительский форум
Архив форума
Не ропщи и не позволь себе оскорбить кого-либо.
Антоний Великий, преп.

 Обязанности крестных.
Татьяна К. - 16:23 22.05.2006
Я стала крестной у своей племянницы. Ей 7 мес. Пока мною ничего для воцерковления ребенка не предпринято. Один раз удалось причастить. На предложение сходить в церковь родители находят уважительные причины для отказа. Как исполнять свои обязанности, кроме молитвы. Что интересного можно предложить?
Кроме того, меня просят быть крестной другого ребенка (не родственника). Соглашаться ли? Я не считаю себя достойной крестной и способной воспитать духовно человека. Однако, очень хочется иметь родственные духовные отношения с этой семьей. Что посоветуете?

 Re: Обязанности крестных.
KDS - 07:30 23.05.2006
Главная и основная обязанность - это личный пример. Крестница должна в конечном итоге воспринимать ситуацию так: "моя крёстная ЛУЧШЕ неверующих папы и мамы, ПОТОМУ ЧТО она верующая". Если же обманом, посулами, подачками и т.п. заманивать в храм, скандалить с родителями за чистоту просмотра телепередач, ну вобщем, сами знаете, как это бывает, то что толку?

 Re: Обязанности крестных.
Вадим - 09:22 23.05.2006
> Соглашаться ли?

Татьяна, по-моему, это и есть ответ (по крайней мере, пока ;) ): Я не считаю себя достойной крестной ... Однако, очень хочется иметь родственные духовные отношения с этой семьей.
Мне, еще с детства, как кто понравится - так сразу жениться хотелось. Лет в 5 даже заморачивался на тему - как их всех в волгу усадить. Как подумаю к чему могла такая неразборчивость привести... Хотя...... ;) :)

 Re: Обязанности крестных.
Татьяна К. - 12:05 23.05.2006
Может подскажете, какой должна быть настоящая крестная, чтобы мне "подтянуться" до этого уровня. Дело в том, что родители моей крестницы нерелигиозны и с ними сложно совпасть в интересах, а те родители, которые просят меня быть крестной - вполне положительно смотрят на церковную жизнь. Они не только дадут мне влиять на крестницу, но и сами, я уверена, помогут ее воцерковить. Потом ведь это будет общение семьями - и в храме, и, может быть, в паломнических поездках.
У меня сомнения только на счет - не слишком ли много: 2 кресницы на современного малодушного человека?

 Re: Обязанности крестных.
PavelR - 11:05 24.05.2006
Однажды я обратился к своему духовнику с вопросом: "Меня просят стать крестным. Соглашаться?" Его ответ был таким: "Если просят - соглашаться".
У меня уже трое крестников.

 Re: Обязанности крестных.
Вадим - 12:21 24.05.2006
> Может подскажете, какой должна быть настоящая крестная, чтобы мне "подтянуться" до этого уровня.

(не поучение) Настоящая - которая сможет зажечь огонь, которая наполнит сосуд - обычная, ни того ни другого - не крестная ;)

> Потом ведь это будет общение семьями - и в храме, и, может быть, в паломнических поездках.

Что-то Вы, Татьяна, больше о кумовстве - вещь, конечно, удобная, но не постоянная.

> У меня сомнения только на счет - не слишком ли много: 2 кресницы на современного малодушного человека?

Насколько могу судить по себе, у современного малодушного человека обычно нет проблем с совестью, 2-3 крестника могут существенно улучшить ситуацию.

 Re: Обязанности крестных.
Дмитрий Т. - 10:11 26.05.2006
Татьяна, то, что я сейчас напишу - это сугубо моё мнение.
Если родители нерелигиозны и собираются крестить ребёнка или уже покрестили, но сопротивляются Вашим попыткам причастить его и т.п., можно перед ними поставить следующий вопрос: а зачем вы, дорогие, крестили вашу дочь (или собираетесь крестить)? Обычно ответы бывают что-то вроде: "Это наша русская традиция", "Чтобы в жизни ребёнка всё было хорошо и гладко" и другие различные подобные варианты. В этом случае нужно попытаться разъяснить, что Крещение - одно из семи Таинств Церкви и "традиция" вообще изначально не русская, и "сухость и комфортность" в течение жизни человека оно не обеспечивает. После совершения таинства Крещения на шею ребёнку будет повешено изображение Креста, который по своей сути является орудием казни. И тот, кто крестится, тот становится членом Церкви, значит, он принимает все условия Крещения, тем самым, показывая, что в своей жизни будет прилагать усилия подражать Христу. Т.е. он должен заставлять себя, в частности, прощать того, кто будет делать ему гадости, постоянно отказываться от каких-то вещей в жизни и т.д., что в нашем обществе подчас расценивается соответственно. Можно привести примеры святых мучеников, подвижников. Если же крестить ребёнка просто так, потому что "так принято", но ничего не делать для того, чтобы он стал христианином, то это будет для него хуже, если бы он остался некрещёным. потому что, если солдат принимает присягу, но затем начинает её нарушать, тем самым прямо или косвенно помогая врагу, то его, в конце концов, ждёт трибунал.
Обычно это немного отрезвляет.

 Re: Обязанности крестных.
Софьюшка - 21:40 03.06.2006
Уважаемая Татьяна.Я бы только хотела сказать,что у моей замечательной крестной-нас крестниц 7 человек.Мы редко видимся,у всех дела свои и своя жизнь,но мы знаем,что у нас есть близкий человек,к которому всегда можно обратиться за помощью,поговорить о Боге и о душе.А это,повертье,уже великое счастье!


Архив форума