Родительский форум
Архив форума
Если услышишь о погрешности брата твоего, не передай такого сведения кому-либо другому: таким поступком нанесешь смертельную язву душе твоей.
Авва Исаия

 Детский приют в Тверской области
KristinaR - 19:40 30.05.2006
Всем привет! На праздничных днях (12го) поедем в приют(дружим)). Приют настоящий, каким должен быть, там директор - настоящий человек и мама всем своим деткам)). Мы какое-то время искали, но наталкивались лишь на такие, где детям помочь невозможно - за чугунным забором с охранниками, сидит директор в кожаном кабинете - от простой помощи отказываются - принимают только огромные суммы((( Детьми во многих детдомах практически не занимаются, просто детские тюрьмы.Вот теперь нашли то, что искали - просто несчастные дети и директор приюта, борящийся каждый день с чиновниками. Они от помощи не отказываются, ни от какой. И помощь вся достается детям, а директор занудничает - "нет, вы посмотрите, на что ваша помощь пошла!", каждый раз заставляет отчет выслушать, показывает чеки и вещи..
Рассказывать можно долго, есть что порассказывать всякого. Помощь любая нужна, им одевать совсем нечего, щас хоть прикрепили их не к местным органам, а куда то к губернии( извините за неточности, я не очень в таких структурах разбираюсь) - теперь стали денег на еду платить - раньше деньги практически не доходили и они как в войну - ели, что сельчане принесут (кто ведро картошки, кто чего). Теперь не голодают, но помощь им нужна (около 50 детей), и помочь, при желании может каждый - надоевшие игрушки, детские сношенные вещи - конечно, в меру поношенные, но там детки такие молодцы - я говорю: - извините, что пятно не отстиралось, или дырочку где-то проглядела, а они:- не волнуйтесь вы - мы все постираем и зашьем..Директор их приучает быть благодарными любой помощи, при этом не только брать, но и отдавать: все дети (и мальчики) умеют замечательно вязать спицами и крючком, и всем, кто им помогает дарят замечательные концерты))), вязанные носки, прихватки и ажурные салфетки.
Тему решила открыть вот в связи с чем. Мы туда ездили 29го мая))) - на День открытых дверей, подруги посоветовали мне дать объявления на форумах, где я общаюсь, знаете, за две недели мы насобирали полбалкона вещей, еле в багажник всё погрузили, но сами понимаете, много не будет!
Я даже не знаю, как передать вам радость детишек, времени рассматривать вещички у них особенно не было, уже концерт пора было начинать, но видили бы вы как они, как муравьята, бегали с пакетами от машины в дом, каждый хотел помочь отнести вещи, рады были ужасно и нам и детям нашим, и помощи , которую мы привезли. Гости были(хотелось бы побольше ), местные пожарные подарили им 2 новых больших велосипеда, администрация района ковры, мы вещи привезли, муж кое-чем еще помог, еще кто-то. Концерт замечательный. Я немного пофотографировала, если хоть что-то хорошее получится - выложу обязательно. Дети - умницы: пели, танцевали, опять задарили нас подарками (я рассказывала - они вяжут гостям носки, салфетки крючком и т.д., причем, по возможности персонально...для Петьки моего специально вязали..) потом чаепитие - один предприниматель давно им помогает, и к двоим своим родным детям усыновил в этом приюте двоих пацанов ( а некоторые просто на каникулы к себе детей забирают - в гости, и дети очень счастливы) , так вот, он фруктов и сладостей накупил на огромные столы, а самый главный тост одна женщина сказала...чтобы приютов больше не стало(в смысле -дети одни не оставались((( Нам скоро пришлось уехать - сегодня мужу на работу(и так в 23вечера вернулись)), но мы твердо решили( если, конечно, ничего не случится) поехать на праздники , 12 июня, накупить им шашлыков - и на пикник! они так общаться хотят! Буду к ним ездить - сколько сил хватит. И если у кого-то из вас есть желание помогать - пишите!!! И я неперестаю надеятся, что кто-нибудь из вас всё-таки тоже будет с нами ездить.
Они обустраиваются после затяжного, кошмарного ремонта(их обворовали на этом ремонте, директора чиновники заставляли бумаги подписывать - что ремонт полностью произведен, под угрозой увольнения). У них очень вменяемые и ответственные воспитатели(на удивление - оказывается, хорошее к хорошему тоже притягивается)). У них много ухоженных растений, стараются огород вести. Есть пара аквариумов, рыбок им привезу типа гупяшек. Вообще - им всё нужно...с благодарностью принимают любую помощь(конечно, извиняюсь не рваное и не сломаное), может скопившиеся на балконе игрушки и какие-нибудь резиновые сапоги, из которых выросли ваши дети( представляете как в Тверской области без резиновых сапог летом))))))))))). Спасибо, будем благодарны за любой совет и помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


П.С. - вобщем, если решили помочь - пишите сюда, а если хотите, может родственники где-нибудь рядом или отдыхать мимо поедете, вот:

Адрес: 172400, Тверская область, Оленинский район, п. Оленино, ул. Пионерская, д.6
Оленинский социально-реабилитационный приют для несовершеннолетних
Директор Венславичус Татьяна Васильевна

А вообще-то подумайте, конечно можете любую свою помощь нам передать, но если появится желание и время (а также есть свой автомобиль, т.к. мы со своими двумя дитями туда ездим+вещи, просто не поместимся все))) - поедем в приют вместе! Ведь детям - самая главная помощь - общение! Да и сами всё посмотрите, и помощь ваша куда ушла и с людьми необыкновенными познакомитесь!

и если есть для приюта, детские вещи, книги и игрушки - пишите!!(для тех, у кого не хватило сил всё внимательно прочитать )

С уважением, Кристина.

 Re: Детский приют в Тверской области
Петлеванная Ольга - 16:58 05.06.2006
Кристина, меня очень заинтересовала ваша тема. Только вы не оставили свой адрес эл.почты. В профиле он скрыт.

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 17:20 05.06.2006
Петлеванная Ольга, Вы писали:
> Кристина, меня очень заинтересовала ваша тема. Только вы не оставили свой адрес эл.почты. В профиле он скрыт.

Здравствуйте, Ольга! Моя почта KristinaRum@yandex.ru, просто я не очень ориентируюсь таком форуме(не вижу ни профиль свой, ни список участников, извиняюсь))) Пишите! Кристина.

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 12:59 13.06.2006
Мы всё таки съездили))) В субботу 10 июня с утра отчалили и остались с ночевкой. Поездка удалась, хоть детей и было маловато - их партиями отправляют в Ржевский летний лагерь(это рядом), оздоравливают...а еще несколько детишек гостили в другой семье, которая тоже помогает приюту( кстати их 7ми летний сын уже две недели гостил в приюте-по собственному желанию, да и своих на следующий день мы запихивали в машину насильно, с истерикой"хотим остаться навсегда"))).
Сначала мы со старшими детьми поехали на озерко на шашлыки (я в ашане купила неск. ведерок готового шашлыка, огур-помидор, пепси и т.д.) - было очень вкусно, красиво, а главное, мы очень здорово пообщались, жарили на шампурах черный хлеб, пытались рыбачить, девчонки сплели мне и моей мелкой из незабудок сказочные венки, фотографировались, кормили прибившихся собак.
Вернулись в приют, погуляли со всеми по территории, девченки помладше показали свой огород(семян мы им в марте привезли), что посеяли, что взошло(в связи с чем у меня родилась, пока теоретическая, идея приобрести им хорошую теплицу - т.к. на холоднючей Тверщине всё плохо растет, всходы-слёзы, а дети, собственно, питаются и тем, что вырастет тоже). Передали им вещи, которые успели собрать у желающих помочь. Потом пили чай, устроили дискотеку, дети плясали до ночи.
Утром отдали им игрушки (в ашане купила несколько наборов для песочницы, летающих тарелок, мыльные пузыри и т.д., а муж металлических машинок и пару биониклов), никак не могли придумать - чем порадовать старших девочек - теперь знаю, захватила с собой свой новый набор( летняя сумочка, часики и оганайзер), недорогой, но новый и миленький.Чтоб не было обидно остальным, подарила его самой старшей девочке, а остальным пообещала потихоньку привозить что-то такое (правда её подружка подошла ко мне тет-а тет и попросила - Привезите мне лучше морскую свинку - я так давно мечтаю! ) Потом опять погуляли во дворе, я поговорила с директором на счет списка, она сказала, что напишет, поставит печати и вышлет мужу на неделе, как получим - выложу с вашего позволения сюда Расцеловались со всеми на прощание и детки очень ждут даже этого момента - не так часто их обнимают, целуют, пусть даже и чужие люди. Вроде и всё, жду очередной поездки, и совершенно не представляю уже - как это- не ездить туда.. С уважением , Кристина.

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 02:21 14.06.2006
Сегодня еще одному человеку копию фильма делали - опять целиком просмотрели (почему и вспомнила о нём))...наверное со стороны очень сложно понять..Но как же нам, м-м-м..наверное приятно видеть знакомые уже лица, понимать, что все события и сюжеты не показные для фильма, а совершенно реальные. Девочка в начале фильма - не постановочный сюжет - это реально первые шаги в приют, чужое, незнакомое место, перелом жизни . Концерты..Только недавно обсуждали, осознавали - мы ведь довольно случайно заехали к ним в прошлом августе. Нас усадили за стол, накормили, а потом дети показали весь концерт, который они показывали на День открытых дверей прошлой весной, только для нас повторяли...да с такой искренней радостью, так естественно, что мы и неловкости и не испытывали, просто подпевали, хлопали, общались. Всё же, надеюсь, кто-нибудь, почитав эти рассказы, тоже надумает поехать. Не в этот приют, так в другой, который ближе. Они ведь , оказывается, кругом, их много (теперь, общаясь с разными людьми на такие темы, узнали, что именно таких, приютов-реабилитационных центров по России много), даже по пути в наше Оленино есть приюты, например в Зубцове. Брошенных детей много.

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 01:04 16.06.2006
На автомобильном форуме ребята предложили взять у директора список необходимого для приюта. Вчера она нам его прислала. Я решила выложить его везде, где дала это объявление. - меня народ спрашивает - что надо?- а я и не знаю, но поскольку список довольно большой, хоть что-то да собрать удастся.
приют.jpg
 
приют_1.jpg
 

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 11:49 27.06.2006
Отвечаю, видимо, сама себе....Уважаемые форумчане! Но может быть, всё-таки, у кого-то есть дети старше трех лет, и у вас найдется хоть пара лишних игрушек. Я не поленюсь забрать! Или отправьте сами по почте : если не знаете - что - вещи, из которых выросли ваши дети (не рваные и чистые)), игрушки (не сломаные), книжки, и очень актуальна канцелярия к первому сентября!
(адрес в первом сообщении давала, но продублирую).
Адрес: 172400, Тверская область, Оленинский район, п. Оленино, ул. Пионерская, д.6
Оленинский социально-реабилитационный приют для несовершеннолетних
Директор Венславичус Татьяна Васильевна
Посылке будут очень рады.
Сами мы опять собираемся поехать, если всё сложится, числа 7-8 июля. Приглашаю желающих с нами!
Знаете, извиняюсь, если повторюсь, я одновременно дала это объявление еще на 4х форумах (не православных) - везде люди очень сердечно откликнулись, хотя бы в ответ что-то написали, только здесь тишина...одна девушка только ответила. Оля - Спасибо тебе, огромное)))! Мой эл. адрес KristinaRum@yandex.ru , заранее спасибо за отклик.
С уважением, Кристина.

 Re: Детский приют в Тверской области
Александр Иванов - 11:59 27.06.2006
Можете сочинить небольшое объявление о том, что требуется, и о возможных способах помощи? Я опубликую в рассылке "Православное обозрение", все-таки несколько тысяч подписчиков. Кроме того, можно разместить страничку у нас, в разделе "Нужна наша помощь", только требуется продумать содержимое, желательны фотографии, повествовательная часть с описанием приюта, его проблем и т.д.

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 12:23 27.06.2006
Спасибо за отклик, даже не знаю, что еще написать - даже список необходимого, составленный директором приюта вывесила(посмотрите все мои сообщения на эту тему). Конечно, будет замечательно, если Вы разместите в разделе помощи и на рассылке мои объявления - могу их скомпоновать в одно - дайте свой адрес эл.почты - туда пришлю готовый текст))). Спасибо!
С уважением, Кристина.

 Re: Детский приют в Тверской области
Александр Иванов - 12:27 27.06.2006
> Спасибо за отклик, даже не знаю, что еще написать - даже список необходимого, составленный директором приюта вывесила(посмотрите все мои сообщения на эту тему).


Проблема именно в подготовке материалов, у меня нет свободного времени. Так что будет хорошо, если Вы сами скомпонуете, а я потом "причешу".

> дайте свой адрес эл.почты - туда пришлю готовый текст))). Спасибо!


Щелкните по моему имени в заголовке сообщения, там есть адрес.

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 12:26 27.06.2006
Александр, извините за невнимательность - адрес почты и асю увидела - когда всё будет готово - напишу! Спасибо, еще раз))).
Кристина.

 Re: Детский приют в Тверской области
KristinaR - 03:12 08.07.2006
Ну вот - семья уснула..утром - в приют, с ночевкой)))....хомячки только очухиваться от переезда стали - а завтра опять стресс((( - волнуюсь))), а так - хомки с приданым - каждому по клетке с кормушками-поилками-домиками-колесиками + большущий пакет(типа икеевского, даже больше) с опилками, едой и лакомством - за всё - спасибо девченкам - еще в мае купили, осталось как-то всё впихнуть в сестрицын гетц, наша уже под крышу, да и сестрёнкину в Ашане подзабили! - рассказываю в связи с огромным чувством вины - обещала рассказ связный написать, но так и не успела((( - аврал какой-то, стихийное бедствие, а не отъезд - детей домыла в два ночи...щас вещи свои буду укладывать. В Москву вернусь где-то через неделю, вобщем - как появлюсь, сразу обещанный рассказик сделаю!
С уважением, Кристина


Архив форума