Родительский форум
Архив форума
Человек, озлобленный против нас, есть человек больной; надо приложить пластырь к сердцу его - любовь; надо приласкать его, поговорить с ним с лаской, с любовью, - и если в нем не закоренелая против нас злоба, а только временная вспышка, - посмотрите, как сердце его или злоба его растает от нашей ласки и любви, как добро победит зло. Христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.
Иоанн Кронштадтский, св.

 трудный подросток и как с ним "бороться"
Елена Волкова - 10:47 31.05.2006
Всем доброго здоровья. обращаюсь ко всем, кто может нам помочь, поделиться своим опытом. У меня беда с младшим братом Димой, 18 лет, что называется совсем от рук отбился: курит, пьет, недавно изрезал себе все руки от кисти до локтей, в ушах серьги, слушает только рок и проч. Родителям хамит страшно, мы с ним даже подрались (!!!) на этой почве, потом плакали оба просили друг у друга прощенья. Смотреть на это невыносимо.
В детстве он служил алтарником в нашем храме, на лето уезжал в монастырь, хотел быть или монахом или батюшкой, нас с мамой прямо стыдил, если мы ленились в храм идти. А теперь вот что имеем.
Мама его в детстве "лечила" у экстрасенса, говорит что это и есть причина всего, молимся за него, конечно, в святых местах заказываем молитву, может благодаря этому Дима еще и "жив".
Я прошу всех, кто может поделиться опытом как "бороться" с таким подростком, напишите, помогите. Сил прямо уже никаких нет.
Храни всех вас Господь.

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Лиза - 18:33 31.05.2006
Здравствуйте, Елена.
Трудный у вас случай. Я думаю, определенного рецепта от этой "болезни" Вашего брата Вам никто не даст. У меня есть небольшой опыт. Мой старший сын пребывает в этой "прекрасной поре"-переходный возраст. Я тоже, как и многие, не была готова к сюрпризам переходного возраста.Сама не знаю, не имею определенной программы воспитания.,каждый день импровизации.. но методом проб и ошибок поняла абсолютно точно, "бороться" как Вы говорите с этим не нужно, да и бесполезно. И еще, тоже убедилась на опыте, ничего действенне молитвы в подобных случаях мне не помагало. Конечно, бороться за него нужно, Ваше любящее сердце должно Вам подсказать , как.. И еще, постарайтесь не обвинять его, это оттолкет, и постарайтесь как можно чаще быть рядом с ним... Пожалуй больше ничего не посоветую...
Помогай Вам БОГ!

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Елена Волкова - 11:26 01.06.2006
Лиза, спасибо Вам за ответ.
Вы говорите, что бороться с ним не надо, и мне батюшка сказал, что это от недостатка любви с ним такое происходит. Но как же трудно!!! Я живу отдельно от семьи и видимся мы не часто, и у меня сердце кровью обливается и терпения не хватает, а родителям каково?!
И ведь знаете, вижу, что ему и стыдно бывает и сам себе не рад порой, но ведь хорохорится, "не сдается".
А молитвенница-то из меня никакая...
Помогай Бог и Вам Лиза.

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
KDS - 07:55 01.06.2006
Ничего себе "трудный подросток" в 18 лет... Долго ли ему ещё быть подростком-то? Лет до 40-45?

Как это ни жестоко звучит, но в такой ситуации мальчику лучше послужить в армии. Да, могут убить или покалечить ни за что, а и сейчас тоже могут, и тоже ни за что. Правда, с изрезанными руками могут не взять - это считается признаком суицидальных наклонностей.

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Елена Волкова - 11:10 01.06.2006
Мы насчет армии тоже думали. Нас считаю изуверами за такие мысли. Как же-с, родное дитя и в армию!!! Мне и самой кажется в этом есть здравый смысл, и польза. А руки порезал специально, говорит, чтоб в армию не взяли... С другой стороны, правда страшно. Ну а насчет "подростка" я погорячилась, конечно :)

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Виктор П. - 12:41 01.06.2006
Не очень понятно, что сам Дима думает по этому поводу?
Остался ли он верующим? Ходит ли в храмы (ну хоть иногда)?
Видит ли он эту проблему сам? В тот момент, когда вы оба плакали и просили прощения за драку - было ли у него раскаяние? Осознавал ли он греховность хоть на минуту? Это важно, так как если у него осталось внутри осознание нравственных основ "хорошо-плохо", то с этим уже можно иметь дело.
Обращает ли он внимание на тихое расстройство своих близких? Если он явится причиной плохого настроения своих родных - затронет ли это его?
Я почему спрашиваю - в такой ситуации надо достучаться до того, что осталось в нем доброго.
Это как уборка в запущенном помещении - ищем чистые пятачок, и от него начинаем мести грязь вон.
Можно попробовать перестать ругаться, а напротив - выказывать ему усталое расстройство от его выходок. Чтоб он понял, что он ОГОРЧАЕТ своих родных. Если эта струнка в его душе осталась, то она может подействовать сильнее, чем любая ругань и нотации.
Возраст бунтарский - тут нотациями не поможешь.
Тут либо насилие (та же армия - кстати, неплохой вариант), либо дождаться пробуждения его собственных чувств - надо лишь помочь этим струнам души начать звучать.
В общем, конкретных советов тут, видимо, не дашь - только общие бесполезные мысли...

Бог в помощь!

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Елена Волкова - 12:26 02.06.2006
Ну что Вы, Виктор! Ничего ж себе "общие бесполезные мысли"...
Знаете как он в храм ходит? Только на Рождество и Пасху, да и то к концу. Да и вряд ли молится, так, с мальчишками встретится, с кем он раньше служил (они, кстати все при храме так и остались), но мы и за это Господа благодарим. У нас вообще абсурд: перед тем как идти на улицу, мама его благославляет, дает святой воды пить, он не брыкается, но ночью приходит пьяный и начинается...
Да, есть в нем все: и раскаяние и прощения просит. Чувствую, что передо мной ему как-то особенно не ловко за свое поведение , у нас вроде как другие отношения нежели с родителями. Мама все просит его "воспитывать", но я ж понимаю, это только его настроит и против меня. И былой откровенности между нами больше нет. На нас раньше удивлялись все: брат с сестрой, а как любят друг друга... У меня вообще есть ощущение, что он живет не своей жизнью, его как будто кто-то насилует, а противостоять этому силенок у него не хваетает...
Спасибо Господи Вас, Виктор за отклик.

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Анна - 17:15 01.06.2006
Лично мне ситуация не совсем ясна.

Елена Волкова, Вы писали:
> У меня беда с младшим братом Димой, 18 лет, что называется совсем от рук отбился: курит, пьет, недавно изрезал себе все руки от кисти до локтей, в ушах серьги, слушает только рок и проч.


Курит, слушает (только) рок, серьги - это вообще ерунда. Не чесать, и оно само пройдет.

Хамит родителям - это плохо, и даже очень плохо, но тоже не трагедия.

А вот "пьет" и "изрезал руки" - это звучит угрожающе. Действительно пьет? то есть до зеленого змия? А на руки тоже было бы хорошо взглянуть повнимательнее - нет ли следов уколов? :(

Кроме того: он работает? учится? Если да, то все не так ужасно: перебунтует и перестанет (да и может потом станет батюшкой - видали и такое), надо просто перетерпеть. Если нет, и если есть основания полагать, что причина в алкоголе или, хуже того, в наркотиках - то нужно пойти на многое, чтобы его из этого дела вырвать.

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Елена Волкова - 11:35 02.06.2006
Нет, Анна не учится. В школу начал ходить вот только перед экзаменом. 11 класс заканчивает. Всегда учился хорошо, книги читает тоннами. Чехов, Тургенев, Лондон и т.п. затерты дома до дыр, а он с меня еще просит. Историю мировую знает отлично, причем не из учебников. А пьет да, до "зеленого змия". Летом всегда работает, на каникулах лет с 14. А теперь вот собрался ехать в Москву, как говорит работать, но мы трепещем... Знаем, отпускать нельзя, но на его решение это никак не повлияет. Такой вот принципиальный.

 плохо (-)
Анна - 23:51 06.06.2006


 Самое трудное...
Епиходов - 18:40 01.06.2006
- это признать в подростке самостоятельное существо.

Отношения с сыном (братом), начиная с 13-14 приходится начинать строить заново. Как с новым, чужим человеком. Рассудок, особенно женский, этому противится : "Как это так ? Ведь это же - тот самый, кому я сказки читала, которому я нос вытирала!.." Тот - да не тот!

Да, некоторое отчуждение вполне закономерно и даже необходимо, оно человеку требуется для обретения самостоятельности, куда уже дальше - 18 лет!. И дает право так же отчужденно и спрашивать, понимаете? Не как сестра или мать, патетически : "Да как ты мог такое сказать?! О ужас!" А как посторонний человек, желающий порядка : "Ты почему себе такое позволяешь? В этом доме - другие порядки, дорогой."

Ну и понимать надо, что человек может получиться и вправду неудачным, и тогда если не будет некоторой отстраненности - замучитесь его из бед вытаскивать.

Это - не "советы знатока", у меня только девчонка-подросток. Мне кажется, что если бы я не останавливал жену в её напоре и вторжении в дела ребёнка - у нас ситуация была бы круче вашей. Но ещё всяко может произойти, никто не застрахован, конечно. :(

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
lost sheep - 06:25 02.06.2006
Здравствуйте, Елена!
Может это синдром "никомуненужности"?
Мальчишки в самом начале возмужания часто переживают такое состояние - "я уже большой, я уже много знаю, но со мной не считаются, понукают мной как и раньше, у них мысли отправить меня в армию, избавиться от меня хотят".
Попробуйте просто обратиться к нему за помощью, пусть это будет в перемежку: и чисто мужская физическая работа и какой-то задушевный совет от него (попросите совета в своих сердечных делах) и на решение семейных проблем приглашайте его и пусть это все будет ему по силам и неназойливо. Он почувствует себя необходимым всем вам. А все внешнее наносное отпадет само - не тратьте на это силы. Но если наркотики - здесь только хороший врач.

Бог Вам в помощь.

lost sheep

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Софьюшка - 21:35 03.06.2006
Елена.Даже не знаю,что тут можно сказать.Может взять брата,поехать с ним летом куда-то подальше,от кампании его,дружков этих.Поехать с кем-то близким-с прежними друзьями,с которыми в церковь вместе ходили.Поехать по святым местам,не Валаам,в Дивеево.Не может это не оставить следа в сердце человека,тем более,Вы говорите,он и расскаивается,и не противится материнскому благославлению.Мне кажется,он добрый и хороший парень,по Вашему рассказу,просто запутался.Главное,я думаю,любовь и люди,которые его окружают.
Да поможет Вам Бог!

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Елена Волкова - 16:07 07.06.2006
Здравствуйте, Софьюшка. Спаси Господи за отклик. Не, не поедет наше сокровище , уже давно никуда не ездил.,
материнскому благославению не противится, но не придает этому никакого значения, ну вроде так, что бы "не нудела".

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Елена Волкова - 18:02 20.06.2006
Всех, кто откликнулся и поделился, благодарю.
Храни все вас Господь.

 Re: трудный подросток и как с ним "бороться"
Денис Бурин - 15:24 10.12.2009
Что могу посоветовать в таком случае. Лучше всего, конечно же обратиться за помощью к специалистам.
Например ГУ СРЦ “Красносельский” появилась в этом учреждении недавно мобильная служба, которая как раз занимается проблемами вроде вашей.
(Обязательно звоните, консультируйтесь (консультация совершенно бесплатная)
Контактный номер: 8 (495) 607 17 19 или 8 (499) 975 27 50

Елена Волкова, Вы писали:
> Всем доброго здоровья. обращаюсь ко всем, кто может нам помочь, поделиться своим опытом. У меня беда с младшим братом Димой, 18 лет, что называется совсем от рук отбился: курит, пьет, недавно изрезал себе все руки от кисти до локтей, в ушах серьги, слушает только рок и проч. Родителям хамит страшно, мы с ним даже подрались (!!!) на этой почве, потом плакали оба просили друг у друга прощенья. Смотреть на это невыносимо.

> В детстве он служил алтарником в нашем храме, на лето уезжал в монастырь, хотел быть или монахом или батюшкой, нас с мамой прямо стыдил, если мы ленились в храм идти. А теперь вот что имеем.

> Мама его в детстве "лечила" у экстрасенса, говорит что это и есть причина всего, молимся за него, конечно, в святых местах заказываем молитву, может благодаря этому Дима еще и "жив".

> Я прошу всех, кто может поделиться опытом как "бороться" с таким подростком, напишите, помогите. Сил прямо уже никаких нет.

> Храни всех вас Господь.


Архив форума