Родительский форум
Архив форума
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями, не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями... Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи... Так утверждают светила Церковные - Святые Отцы.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Современная армия
Марина З. - 20:31 02.07.2006
Здравствуйте! Хотелось бы поговорить по очень важному вопросу. Пройдет совсем немного времени, и мой сын должен будет пойти служить в армию. Он, во всяком случае, собирается. Да и у меня не поднимется рука попытаться «отмазать» его. Хочется верить, что еще остались в армии офицеры, честь имеющие; и что служат сейчас не только невоспитанные придурки, а приличному парню, да еще и со слабым здоровьем в армии не выжить.
А в СМИ сейчас чуть ли не каждый день сообщается об очередном армейском «ЧП». И не только знакомые, но и родные мне люди недоумевают: «Ты хочешь отдать сына в армию? Ты что ему не мать?» А я с детства была настроена к жизни патриотически. И сыну своему, специально не навязывая, видимо этот настрой привила. Но живу-то я в реальном мире, и на душе все-таки смутно. Да и веры нет пока такой крепкой, чтобы только на волю Божью полагаться. С удовольствием послушала бы родителей, сыновья которых отслужили в армии, и действующих офицеров (хотя это уже совсем нереально). Думаю, что чувство матери может понять только мать, пожалуйста, не спешите резкими ответами.
Марина.

 Re: Современная армия
KDS - 08:17 03.07.2006
Есть на армию и такой взгляд.

Народ у нас всё ещё слишком умный, и для доведения его до окончательно африканского или латиноамериканского состояния недостаточно тотальной наркомании и разврата. Есть опасность, что часть молодёжи, несмотря ни на что, будет и образование получать нормальное, и наркотиками не будет увлекаться, а когда-нибудь, если и не придёт к власти, то создаст очень большие проблемы для "экономики трубы".

И для этого с безобразиями в армии не просто не борются, а стараются в эту мясорубку затолкать побольше ребят с образованием. Отменяют отсрочки ВУЗов - якобы для увеличения количества призывников, хотя очевидно, что это количество и так может резко увеличиться при хотя бы небольшом повышении порядка в армии.

Если Вы и Ваш сын уповают на Волю Божию - пусть служит. Что бы не случилось, значит, так будет лучше. Возможно, ничего страшного и не случится. А так, вообще-то, в армии бьют табуретками по голове. После этого получать высшее образование и работать на интеллектуальной работе практически нереально.

Вот у Вас есть интернет. Значит, есть возможность набрать в Яндексе слова "видео про дедовщину", посмотреть с сыном (а лучше поотдельности смотреть, вообще-то), и подумать ещё раз. Есть много всяких других способов служить Родине и проявлять патриотизм, кроме службы в армии. Главное, чтобы этот патриотизм вообще был.

 Дорогой КДС, с Вами точно - всё в порядке?
Епиходов - 12:45 03.07.2006
KDS, Вы писали:

> Если Вы и Ваш сын уповают на Волю Божию - пусть служит. Что бы не случилось, значит, так будет лучше. Возможно, ничего страшного и не случится. А так, вообще-то, в армии бьют табуретками по голове. После этого получать высшее образование и работать на интеллектуальной работе практически нереально.

>


Вас-то табуреткой случайно никто... того ? Мать отправляет в армию сына - и Вы ей ЭТО говорите? Оттуда все (или большинство) возвращаются не годными к интеллектуальному труду ? Это Вам достоверно известно?

Нет слов...

Ал-р

 Не всё в порядке.
Андрей Владимирович - 20:02 03.07.2006
Тактичность возможно и нужно проявлять, но я как неоднократно ударенный табуреткой по голове хочу сказать вслед за КДС, в Армию сейчас отправлять ребёнка в чём-то сродни отправки в действующую Армию (т.е. на войну) или в тюрьму. Это тут "на гражданке" нам с Вами легко красивые словесные выражения подбирать, нам трудно представить себе этот "принцып единоначалия", т.е. абсолютно приказную армейскую атмосферу.
Возможно я сейчас ещё немного отдышался от Армии (17 лет как минуло) и сны армейские всё реже снятся, но поверьте мне как очевидцу, в неуставных отношениях психически калечатся все 100% воинов.
Поэтому "выживать" там легче физически крепким и психически усточивым людям.
Даже просматривая фильмики о неуставщине трудно представить реально что происходит (как смотреть по телевизору полёт в самолёте и сравнить позже это с реальным полётом).
Моё устойчивое мнение, Армию нашу очень технично подменили или подкупили. Устроить такую машину калечки молодых парней даже Геббельс наверно бы не смог.
Обычные армейские реалии: положенная месячная норма папирос на каждого солдата. А если я не курю? Кури, раз всем положено!!! Что это, а?
Сигареты предлагаются заметьте в самый молодой период жизни человека и в самый психологически переломный, да ещё и в момент психологической адаптации к новым условиям жизни.
В свои 18 лет я увидел в Армии столько нарушений закона гражданского, закона человеческого, морального и этического и какого хотите, сколько потом нигде и никогда не приходилось видеть. Это меня закалило?
У нас добрая четверть роты извините ходила в туалет ночью в матрас от недержания, т.е. переохлаждения днём на морозе. Это была норма. (чем не тюремные условия "особого режима" ?).
У меня дядя майор, так вот представьте, несколько лет я не мог спокойно протягивать ему руку для приветствия, настолько жестко въелась в меня ненависть к людям в офицерских пагонах.
Армию надо приводить в порядок, фактически одним приказом и распоряжением там всё решается, поэтому люди отвечающие за моральный и боевой дух сейчас, говоря открыто, получают зарплату из-за рубежа и отрабатывают её попустительством, не работают как должны были бы работать. Это же вопрос боеспособности. Измена полная и официальная. "Трудности" в наведении порядка в Армии вымышлены.
У нас в России, как в никакой другой стране, желающих учиться в военных Вузах больше чем один человек на место, это уникальная ситуация! Бог и тут рядом с нами, грешными! Так вот не за доллары и богатые пенсии, кватриры и удобства люди, молодёжь согласна Родину защищать.
А призывникам я не знаю как быть. Молиться чтобы пронесло, чтобы здоровье сберечь и целым домой вернуться. Что ещё сказать???
Простите за скоропалительность, может и не всем так припаялось в армии как мне, и я того ... перегнул немного...

 Со мной-то всё.
KDS - 20:42 03.07.2006
Я служил офицером после военной кафедры, 5 лет, но не в строевых частях, то есть нижним чином у нас был прапорщик. В принципе, мог бы и после 2 лет сбежать, но за счёт "курортного" режима добавил себе положенные по контракту ещё 3 года. И это, я считаю, мало мне.

Из родственников и знакомых, служивших уже в РФ, а не СССР, многим, как говорят неверующие, "повезло". Допустим, один знакомый служил музыкантом в Кремле. Оркестры, парады и т.п. Но за провинность могли отправить в казармы к обычным солдатам, это для них было самым страшным. Тем более, что здоровье у него было слабым (порок сердца в детстве оперировали), пару раз попадал в госпиталь, его там били больные. Если бы били здоровые, у которых сил побольше, вообще бы убили - он же не тракторист из ПТУ, а музыкант всё же.

Двоюродный брат служил в погранвойсках (там порядка-то побольше). Сильно отбили почки, но не до инвалидности. На фоне неграмотных и тупых товарищей пробился в сержанты, потом сам бил молодых, но без зверства и садизма, к нему потом "подопечные" даже в гости домой приезжали. Был бы садистом и зверем - убили бы, такие случаи не редкость. А я ведь сейчас так уже не молюсь Богу, наверное, как тогда, когда он в армии был...

Вообще-то я начальник, у меня трое подчинённых отслужили. Один попал в РВСН, сидел под землёй на дежурствах, били мало и без табуреток, работает по умственному труду.

Второй подчинённый служил в Чечне в разведбате - какая там дедовщина, не до неё. Самый толковый и талантливый парень.

Третий подчинённый тоже был в Чечне, но в простой пехоте и "всего" год. С "крышей" уже хуже, но табуреток и ему нехватило. Тоже работает по умственному труду, но ему уже сложнее, чем остальным, плохо схватывает новое.

А те, кого били хорошо и много - они ко мне в отдел и не попадут. Надо же высшее образование получить (до-получить), а чем? Пьют, наркоманят, воруют, халтурят.

Да, если уповать на Бога, то сын попадёт в РВСН. Или, в крайнем случае, в Чечню (вот до чего дошли мы с нашей армией - в Чечню попал - повезло), или в такое место, где всем скопом приходится выживать, и сил на издевательство над ближним просто нет. Можно и послужить. Чистым всё чисто.

 Re: Современная армия
Дмитрий Т. - 11:44 03.07.2006
Уважаемая Марина!
Вопрос действительно очень серьёзный, и что я могу сказать, исходя из личного опыта. Я служил довольно давно, ещё в Советских Вооружённых Силах. Конечно, очень многое изменилось с тех пор. Но могу с уверенностью утверждать, что и в то время и сейчас, в нашей армии ещё есть, как Вы пишите, "офицеры, честь имеющие". Действительно, сейчас в СМИ нашу армию "поливают" кто как может, и надо признать, что многое соответствует действительности, потому что армия является отражением состояния всего общества. Вы, наверное, помните, как и во время войны в Чечне СМИ всеми силами старались как можно больше облить армию грязью. Ясно, что наши "вероятные друзья" и их российские "партнёры" не оставляют и никогда не оставят попыток достигнуть свои цели любыми средствами, да они сейчас особенно это и не скрывают. И как сказал один офицер, участник чеченской войны: "Победить нас нельзя, нас можно только предать".
На мой взгляд, православный человек, мужчина, должет идти в армию, мы же не "Свидетели Иеговы" какие-нибудь, ведь у нас есть небесные заступники, которые прославили русское православное воинство: св. Александр Невский, св. Димитрий Донской, св. Федор Ушаков.
Конечно, решение - за Вами, и никто Вас не вправе осудить.
Храни Господь Вас и сына Вашего.

 Re: Современная армия
Владимир Ковальджи - 17:02 03.07.2006
> А в СМИ сейчас чуть ли не каждый день сообщается об очередном армейском «ЧП». И не только знакомые, но и родные мне люди недоумевают: «Ты хочешь отдать сына в армию? Ты что ему не мать?» А я с детства была настроена к жизни патриотически.


Патриотизм (в нормальном смысле, а не "профессиональный") - вполне нормальное чувство нормального человека. Только наша "армия" процентов на 90 - 99 не имеет никакого отношения к "защите Родины" и прочим хорошим вещам.
Я отнюдь не жалею, что когда-то там побывал - это было полезно. Но _никакого_ отношения к "защите Родины", т.е. приобретению каких-либо навыков для оной это не имело. Для подавляющего большинства - такожде.
Так что можно прикидывать самые разные "за" и "против", но патриотизм тут вообще не при чем. У этого института в целом совсем другие задачи...

 Re: Современная армия
Марина З. - 23:42 03.07.2006
Вполне согласна, что сейчас в армии чаще всего не до защиты Родины и не до патриотизма. Что поделаешь - это наша страна, другой у меня, например, нет. В таком случае, не стоит семьи создавать и детей рожать. Что сейчас уже намечается. Денег, чтобы откупить от армии сына, я - мать-одиночка никогда не накоплю, да и не стану этого делать. Конечно, надежда на то, что сын поступит в институт (Слава Богу, учится "отлично"), а что дальше - как Господь управит, как умеем - молимся. Честно говоря, думала услышать мнения матерей, а тут вон как. Конечно, что на самом деле в армии нашей сейчас я знать не могу. Смута моя на душе не развеялась, но и паники почему-то нет. Спаси Вас всех Бог за то, что откликнулись. И все же, будь у Вас сыновья, так называемого, призывного возраста, что Вы бы делали? Или сделали?
Марина.

 Позиция.
Андрей Владимирович - 23:53 03.07.2006
Марина З., Вы писали:
>И все же, будь у Вас сыновья, так называемого, призывного возраста, что Вы бы делали? Или сделали?

* * * * * * * * * * *
Поискал бы законные способы непроходить воинскую службу. Если таковых не нашёл бы, благословил бы служить.

 Re: Позиция.
Владимир Ковальджи - 11:28 04.07.2006
> Поискал бы законные способы непроходить воинскую службу. Если таковых не нашёл бы, благословил бы служить.


Поддерживаю. Надо делать все, что по совести возможно. Если же нет - то положиться на волю Божию (в конце концов, не мы властны в жизни и смерти - разве нельзя, избежав армии, тут же погибнуть на гражданке?....) Повторяю - сделать все возможное, что позволяет совесть. Если не вышло - смириться. Но никогда не кормить тыщами баксов мразь военкоматовскую.

 Re: Позиция.
Марина З. - 00:09 06.07.2006
Огромное спасибо всем! Но чтобы не возникло впечатление, что и я - неоднократно ударенная табуреткой по голове (да простит мою вольность Андрей Владимирович) и в своем сознательном возрасте ношу «розовые очки», хочу сказать следующее.
Десять лет назад сын мой внезапно заболел. В течение шести месяцев переезжал из одной больницы в другую, диагнозы сначала ставились, потом не подтверждались, ставились новые, а он чах на глазах. Внезапно – это для всех окружающих, а я-то знала, что причина - мой грех поганый. Врагу не пожелаю того, что испытала: видеть умирающего ребенка за твои гнусные делишки. Слава Богу, все обошлось. Хотя здоровье у него теперь слабое. Думаете, мне не жалко его в армию отправлять? У меня с башкой-то в порядке. Но я знаю, что есть случаи, когда от придуманных родителями и врачами болезней, дабы освободить сыновей от армии, эти же сыновья и страдали, до сих пор, будучи здоровыми.
Скорее всего, можно постараться найти пути по закону и по совести возможные, чтобы обойти воинскую службу. Только по закону-то они может и будут возможны, а вот будут ли по совести? Марина.

 Re: Современная армия
Вадим - 11:40 05.07.2006
Марина, Вы писали:
> И все же, будь у Вас сыновья, так называемого, призывного возраста, что Вы бы делали? Или сделали?

Я бы отправил служить, но подготовил бы все возможные пути отступления. Тем более, что сейчас за побег не отправляют в дисбат и есть возможность сменить место службы. Максимальное внимание в период после присяги. До присяги у него должно быть представление о "порядках", установленных в части. Чуть что не так (если даже, просто, нет вестей) - ехать, забирать, везти домой под крыло местного комитета солдатских матерей, с обращением в военкомат о перемене места службы. Лучше заранее наладьте связи с КСМ, у них опыта больше, может и сейчас уже что-то смогут посоветовать.
Уточните: у Вашего сына должна быть льгота по части места службы (ближе к дому), раз Вы мать-одиночка. Может еще какие льготы есть.
Помоги Вам Бог, чтобы моим советом (ехать и забирать) Вам не пришлось пользоваться. Армия - это лотерея. Мой личный опыт очень похож на опыт Андрея Владимировича. По возрасту он как раз должен быть моим "дедушкой" :) , но я служил после института, рядовым, в инженерно-саперных войсках уже "ельцинской" армии. По-всякому там было. Было и разочарование в офицерстве, но есть и пара человек, которых уважаю по сей день и очень хотел бы встретится, а уж об однополчанах - речи нет :) Был и голод и нехватка курева: кормил и курил нас - ст. прапорщик Нечипорец, в его случае звание и фамилия объясняют все :) Был и изматывающий холод: ну просто негде согреться, в казарме, в мороз, доходило до +13, но это на самом деле не так страшно - большую часть времени (ок. 8 часов), что мы там проводили - мы спали, остальное время суток на этом самом морозе. По части издевательств, мне повезло. Я попал на очередной волне борьбы с дедовщиной, поэтому весь этот уголовный набор у нас отсутствовал (хотя это было рядом, это было у старших товарищей), но два принципа свято чтились: "один за всех и все за одного", "не доходит через голову - будет доходить через руки/ноги". Эти два принципа через бег и отжимания за пару месяцев сформировали из нашего стада более-менее приличный армейский коллектив. Сейчас конечно, многое видится по другому и конечно же мне повезло, раз у меня нет проблем со здоровьем из-за службы и я очень быстро забыл все плохое, даже порой ностальгирую, есть от чего - в армии мы последний раз попадали в переделки, мы последний раз стояли друг за друга, мы последний раз громко и искренне смеялись, после армии это случалось только со мной.

Небольшой OFF, в качестве компенсации "табуреток", сегодня услышал:
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. Работники военкоматов стали ходить в цирк и смотреть, кто смеется. Таким нехитрым способом ряды вооруженных сил пополнили 5000 новобранцев.
:)

 Re: А Вам, Вадим, отдельное спасибо!
Марина З. - 21:12 06.07.2006
Разговор получился даже несколько тяжелый. Тема эта бесконечна. Уже немного стала жалеть, что ее открыла – может это мои частные проблемы? Хотя для себя много пользы вынесла. От души благодарю всех откликнувшихся. Но, действительно, раз уж мы – православные, то унывать не стоит. Назвался груздем – полезай в кузов. На физ-ре сын мой больше всех в классе подтягивается и отжимается, да и бегает пока быстрее всех. Может быть пригодится. Марина.

 Re: в помощь новобранцу
Вадим - 10:04 02.11.2006
Д.Пучков-Гоблин. Ответы на вопросы про доносы.
ппкс


Архив форума