Родительский форум
Архив форума
Кротость состоит в том, чтобы при оскорблениях от ближнего, без смущения и искренно о нем молиться.
Иоанн Лествичник, преп.

 Это был ад
Наталья М. - 21:29 04.07.2006
> Ну а в случае истерик и катания по полу, вообще-то, рекомендуют ребёночка шлёпать.


Меня всю трясет.
Сегодня решила ввести в действие строгость и непоколебимость. Начала с вечернего укладывания. На все его требования (подать, забрать, переложить игрушки, попить в 3-й раз) отказала и вышла из комнаты. Стоял и орал в течение часа. Причем бился головой об стену, чтобы пришла и пожалела. Несколько раз входила к нему, когда он начинал кричать что успокоился и больше не будет. Как только заходила - "мама поцелуй носик" и опять новые задания. Выдохнула и налупила больно. Стоял и плакал, кричал что больно, но! не ложился!

Не могу понять, что это в нем проявляется. Ведь больно, ведь знает что буду лупить пока не ляжет и все равно стоит. У меня в голове не укладывается это. Впрочем должна признать, что если бы не надавала, не лег бы, а извелся бы в крике. :(

Это был ад! Вышла за дверь, руки трясутся, слезы текут, накапала себе валокордина.
Но главный вопрос - Что же завтра делать? Опять бить? А потом опять и опять? При упрямстве моего сына, сцена должна повториться завтра и еще не знаю какое время. Что же делать??

 Re: Это был ад
Александр Иванов - 22:39 04.07.2006
Первое правило телесного наказания: наказывать следует в максимально возможном спокойном состоянии, не выплескивая раздражения. После наказания ребенка можно и даже нужно пожалеть (это не означает выполнять его капризы). Чтобы он видел, что наказание - это проявление любви.

> Но главный вопрос - Что же завтра делать? Опять бить? А потом опять и опять? При упрямстве моего сына, сцена должна повториться завтра и еще не знаю какое время. Что же делать??


"Лупка" иногда действительно необходима, в состоянии истерики ребенок не воспринимает слова. Ваш случай не простой, ребенок уже достаточно избалован, ужесточение правил не может проходить безболезненно. Мне кажется, стоит в это время уделять ребенку максимум внимания, брать инициативу в свои руки - любимые игры и занятия, прогулки по любимым местам, чтобы он мог чувствовать Вашу заботу и любовь. Конфликтных мест лучше избегать по максимуму, например, обходить магазины игрушек, если он привык клянчить игрушки. Побольше активных игр днем, чтобы он выплескивал энергию и уставал к вечеру, вечером перед сном играть во что-то более спокойное. И самое главное, строго следуйте сами установленным правилам (и не уставайте спокойно объяснять эти правила ребенку, напоминайте их ему при удобном случае). Редкие исключения могут быть, но только в тех случаях, когда ребенок нормально попросит. Если же он начинает канючить или скандалить - никаких уступок, ни на йоту, этот механизм должен перестать работать навсегда.

Понимаю, что Вам очень трудно и сочувствую. Рекомендую к обязательному прочтению книгу Т. Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным" - очень много полезных советов опытного педагога. Думаю, Вам действительно стоит обратиться к специалисту (той же Шишовой), заочные родительские советы на форуме не заменят личного контакта с опытным специалистом.

 Re: Это был ад
Наталья М. - 23:09 04.07.2006
Александр, спасибо за дельный совет по поводу правил лупки. Я как раз думала стоит ли к нему проявлять больше внимания или не стоит.
А Иван Николаевич почему-то не отвечает. Я написала ему письмо, где просила дать координаты психологов.

 Re: Это был ад
Sirota - 23:48 04.07.2006
Наталочка, здравствуйте!
То, что я посоветую, подходит не всем детям - зависит от типа личности. Но попробовать можно - вреда не будет никакого..
В течение дня упоминайте несколько раз, что когда он ляжет спать, расскажете ему что-то очень интересное..
Приготовьтесь сами. Найдите интересную и спокойную сказку. Мои дети обожали сказку о козе. Это история, когда младший сын пас, потом средний и т. д , а коза все время жаловалась деду: мол, ничего не ела, ничего не пила, ну, Вы знаете. Можно и другую. Если привыкнет засыпать под сказку, будет и сам просить, и только начнете фразу, будет продолжать с удовольствием.
Бог в помощь.

 Re: Это был ад
Наталья М. - 12:08 05.07.2006
Спасибо Вам за совет :) Попробую сказку. Песни уже пробовала - допою и опять начинается.
Кстати, сказку про эту козу я не знаю. Это украинская народная сказка? Как она называется?

 Re: Это был ад
Sirota - 14:03 05.07.2006
Здравствуйте, Наталья!
Сказка о козе достойна того, чтобы ее тезисно изложить. Остальное дофантазируйте.
Купил старик козу, и так ее полюбил – больше всего на свете. Послал младшего сына ее пасти. Мальчик (можете придумать ему имя) целый день гулял с ней в лугах, водил к ручью. Она ела и пила, сколько хотела. Вечером старик вышел их встречать и спрашивает: «Козочка моя милая, козочка любимая, пила ли ты, ела ли ты?» А она отвечает: «Ничего не пила, ничего не ела, бежала через лесочек, ухватила кленовый листочек, бежала через гребельку – выпила воды одну капельку» Старик разгневался и выгнал сына из дому. То же рассказываете про среднего, старшего сына и про старуху, с небольшими нюансами:
в поле, в саду, на берегу реки. В конце старик сам пошел пасти козу, и обслужил на славу. Потом забежал вперед, обернулся и спрашивает: «козочка моя…» , она отвечает то же самое. Тогда старик взял веник, начал лупить козу по бокам и приговаривать: «Это тебе за младшего сына, это за … и т.д. Коза вырвалась от него и убежала в лес.
Проверено! Слушают, как завороженные.
У этой сказки есть еще и продолжение, так сказать, вторая серия, как коза в лесу выгнала зайчика из его домика, а в конце ее саму прогнал петух. Думаю, что найти эти детские сказки не трудно где-нибудь на книжном рынке.
Что же касается шлепков по мягкому месту, их лучше свети на нет, а в более старшем возрасте совсем заменить другими видами наказания типа ограничений свободы. Более естественно, если силовые приемы будут исходить от отца. С отцом всегда соблюдается определенная дистанция, чего нельзя сказать о матери
Если бьется в истерике, поможет громкий хлопок дверью, свисток, другой необычный звук или предмет.
Бог в помощь.

 Re: Это был ад
Наталья М. - 20:58 05.07.2006
:) рассказала сказку, правда когда он сидел на горшке. Слушал внимательно. Сказка конечно интересная, но уж больно страшная. В смысле отец какой-то злобный получается: сначала полюбил козу больше всего на свете, потом выгнал сыновей за мелкую провинность, а потом когда узнал про ложь козы даже не извинился перед сыновьями :)
Не могу понять, какую мысль может вынести мой сын из этой сказки.
Поделитесь мыслями.

 Re: Это был ад
Sirota - 21:20 05.07.2006
Наталочка!
Ну будьте же творческим человеком! Ощутите себя сказительницей и фантазируйте. Придумайте, что изгнанные сыновья и их матушка жили в лесной избушке и не тужили, а когда коза получила по заслугам, старик заплакал и пошел искать изгнанников. Нашел, расцеловал и повинился. Все довольны и дитя Ваше тоже.
Удачи Вам

 Re: Это был ад
Наталья М. - 08:59 06.07.2006
:) Спасибо, думаю, что буду использовать Вашу концовку.

 это была коза-дереза
KDS - 10:17 06.07.2006
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=14629&sq=19,26,381,1989,387&crypt=

Со сказками, вообще говоря, проблема. Во-первых, много вариантов. Во-вторых, чем старше и аутентичнее вариант, тем он страшнее и сомнительнее с точки зрения морали. Например, один из вариантов сказки "Теремок" заканчивается тем, что медведь садится на теремок, давит его в лепёшку, и говорит: а я медведь, всем вам притоптыш. Всё. Это, наверное, в советские времена уже придумали, что медведь сломал теремок случайно, а потом ещё и помогал строить новый теремок, ещё больше и крепче.

Наверное, тут надо придерживаться среднего варианта: каждая сказка бывает в аутентичном виде, со сценами выкалывания глаз маленьким машенькам и т.п., бывает в демократическо-урезанном виде, с машеньками-негритянками нетрадиционной ориентации, а бывает в нормальном виде, в среднем, с моралью и без лишних жертв.

 Re: это была коза-дереза
Наталья М. - 11:10 06.07.2006
Так неожиданно :)
Никогда не думала что у козы-дерезы было такое начало :)
http://www.pravbeseda.ru/forum/post.php?bn=pb_roditeli&key=1152166625

 Re: это была коза-дереза
Анна - 14:19 06.07.2006
KDS, Вы писали:

> Наверное, тут надо придерживаться среднего варианта: каждая сказка бывает в аутентичном виде, со сценами выкалывания глаз маленьким машенькам и т.п., бывает в демократическо-урезанном виде, с машеньками-негритянками нетрадиционной ориентации, а бывает в нормальном виде, в среднем, с моралью и без лишних жертв.


надо сказать, что да, аутентичные сказки довольно страшные. Например, в Красной шапочке из пуза у волка никого не доставали! Так они съел и бабушку, и внучку. А то, что мы знаем - это уже урезанный вариант. То же самое про трех поросят.

 по поводу Теремка
Петлеванная Ольга - 11:50 26.07.2006
Я занималась в Рождестве на курсе "ключи к русской сказке". Очень интересно. Так вот о Теремке в частности нам рассказывали следующее:

«Теремок». Есть много вариантов этой сказки – «Рукавичка», «Кувшинчик», «Лапоть», «Горшок», «Лошадиная голова». Разные варианты открывают тонкости смысла.

В теремке собираются противоположности. Теремок – это совместимость несовместимого. Это не хаос, а маленькая модель мира, в котором все уживаются. Необходимо только назвать себя по имени – кто ты (прослеживается определенная параллель. Где лежат рядом лев и олененок?..)
Наш мир – наш дом. И вот этот мир, в котором все были так дружны, терпит крах…
В сказке существует несколько концовок. По одной из них все звери разбежались и рассеялись. По другой – звери стали строить новый терем, причем всегда говорится, что он был лучше, больше прежнего!
В варианте с лошадиной головой еще интереснее – звери находят лошадиную голову и именно в ней начинают жить. Современный читатель ужаснется, однако это просто образ того, что современный мир – это прах, тлен…и ему придет конец. Чтобы создать иной новый мир, нужно приложить усилия, немало потрудиться. Новый терем создается на прахе.
Интересное развитие сказки в варианте с рукавичкой. Звери находят рукавичку, оброненную охотником, и начинают жить в ней. Рукавичка - это чужое, это то, что досталось без труда. Охотник возвращается и забирает ее. Так и человек вошел в этот мир и получил его без труда. Любуется закатами, пользуется всем, что дает земля и т.п. А нужно потрудиться.
Медведь – откровение о конце. Этот мир рухнет, но за ним будет новый мир (новый терем), новый закон, побеждающий вечную вражду и разъединение, в которых мы живем.

 Re: Это был ад
Марина З. - 18:56 05.07.2006
До боли знакомая история. Слушаю Вас, Наталья, и вспоминаю истерики своего сына. Причем требовал он от меня не игрушек, конфет и т.п., а как будто сам не знал чего, лишь бы найти причину и закатить истерику. Бедный, выматывал и мои и свои нервы. Стыдно вспомнить эти сцены борьбы взрослой тетки и младенца. Конечно, шлепала его и чаще всего в порыве гнева. Только иногда помогало. Подумывала уже о детском психиатре, а специалист, скорее всего, нужен был мне.
Сейчас прошло больше десятка лет, и понимаю, что любовь к сыну была без границ, а мира в душе моей не было. Дети-то чувствуют наше состояние, может быть даже лучше, чем мы сами. Слава Богу, постепенно воцерковляясь, стала обретать душевный мир. Оказалось, что на все есть воля Божья. Постепенно у меня стало меньше претензий ко всему и ко всем, в том числе к родному дитятку. Также постепенно и он стал от меня требовать все меньше и меньше. В старину умели розгой детей уму-разуму учить, а сейчас и нам, родителям, эта розга не повредила бы. Когда человек в мире с самим собой, он в мире со всеми. Теперь с повзрослевшим сыном бывает, слава Богу, такое понимание, что другие матери позавидуют.
В одной паломнической поездке нам уже в преклонных летах монах ни с того ни с сего вдруг сказал: «Любите своих мужей. Ведь, когда дети родятся, мужья уходят на второй план, а то и дальше. А дети вырастут и уйдут, а мужья-то всегда рядом будут». Постарайтесь не унывать по поводу того, что муж Вам не помощник, а лучше благодарите Бога за то, что он у Вас вообще есть, и ребенок, хоть по утрам, а отца своего видит.
Не знаю, поможет ли Вам мое участие, просто Вы не одиноки со своей проблемой. Желаю Вам мира в душе и терпения. Марина.

 Re: Это был ад
Наталья М. - 20:52 05.07.2006
Да, Марина, Вы правы. Мир в душе - это великая сила. И у меня его действительно нет. Возможно мой малыш это чувствует. Да что я говорю, чувствует, конечно. Стараюсь работать над собой, пока мало помогает. Иду потихоньку к Богу, пытаюсь верить. Знаю, что нужно молиться, но пока плохо получается.
А по поводу моей ситуации думаю, что нужно работать с тем материалом, который есть. В смысле, мир в душе, может быть, долго еще будет коваться и я очень рискую потерять лучшее время для воспитании малыша. Поэтому стараюсь найти правильные решения, правильные рекции на какие-то самые невыносимые его поступки.

 Re: Это был ад
Маша - 01:03 28.07.2006
Обсуждение темы вроде и закончилось, но прочитав всё, захотелось сказать. У моего малого тоже истерики случаются, но мы после ссоры всегда обнимаемся и я ему говорю: " Я тебя очень люблю. Очень, очень, но мне не нравиться, когда ты так себя ведёшь". А вообще, постарайтесь почаще его обнимать, гладить, хвалить за хорошее..., но в капризах быть более стойкой. НЕ выполнять их и НЕ бегать постоянно туда-сюда по прихоти малыша.
Бог в помощь!

 Придется меняться...
Епиходов - 10:07 28.07.2006
Есть такой момент, Наталия : поскольку отец, как я понял, рядом с ребенком не фигурирует, то Вам придется быть и матерью и отцом сыну одновременно. Ничего не поделать : нужно перенимать мужские черты, твердый спокойный голос, металлические интонации. Ключевые слова в отцовской "ипостаси" : "упал-отжался!" , "бегом, я сказала!" , "марш на место!" и т.п.

Да, и дети - тоже меняют ("воспитывают") родителей. А Вы думаете - почему свекрови все - такие...суровые? Вот потому.

Ал-р


Архив форума