Родительский форум
Архив форума
О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.
Николай Сербский, свт.

 Вопросы буйной головы :)
Левченко Сергей Петрович - 19:15 10.07.2006
Бог в помощь. Подскажите братья и сестры рабу окаянному – родилась 7 июня дочка, назвали ее Анной в честь матушки Богородицы Анны. 7 августа у нее Сретенье. Сам вопрос: крестят ли на Сретенье? Стоит ли ждать этого дня, или лучше пораньше покрестить, т.к. тогда нам уже будет 2 месяца, а дочь все некрещеная..
Благодарю за ответы.

Еще вопрос. Если нет никого в родне и среди близких знакомых православных верующих, то надо выбирать крестных из наиболее добрых, отзывчивых, честных, не гордых – я правильно думаю?

И третий вопрос. Предисловие. У меня дядя умер неотпетый, священник отказался отпевать т.к. сказал, что неизвестно был ли он крещенный, вот говорит вспомните, раньше бабки повитухи сами крестили при рождении, если он таким образом был крещен, то уже отпеть можно. И в книге написано ("Энциклопедия православной мамы"), что можно в крайнем случае праведному верующему крестить, но потом надо все равно к священнику. Так вот я взял и дочку покрестил. Знал что жена не даст рано нести. Прочитал правило правильно и умыл Святой водой. Так вот сам вопрос - правильно ли я сделал? А то думаю, как же она у меня некрещенная будет, дико мне кажется, при всей моей грешности :(.
Спасибо всем за ответы. :)

 Re: Вопросы буйной головы :)
Александр Иванов - 20:13 10.07.2006
> Сам вопрос: крестят ли на Сретенье?


Поздравляю с новорожденной! Препятствий крещению на Сретение, насколько я знаю, нет. О крещении лучше договориться со священником Вашего храма, будет ли он крестить в праздник или предложит перенести на менее загруженный день.

> Стоит ли ждать этого дня, или лучше пораньше покрестить, т.к. тогда нам уже будет 2 месяца, а дочь все некрещеная..


Решать Вам. Никаких оснований для спешки нет.

> Еще вопрос. Если нет никого в родне и среди близких знакомых православных верующих, то надо выбирать крестных из наиболее добрых, отзывчивых, честных, не гордых – я правильно думаю?


Важно, чтобы крестная (для девочки желательно наличие крестной) была не только воцерковленной, но и была вхожа в Ваш дом, могла принимать серьезное участие в воспитании крестницы. За этим крестные и нужны.

> Так вот я взял и дочку покрестил. Знал что жена не даст рано нести. Прочитал правило правильно и умыл Святой водой. Так вот сам вопрос - правильно ли я сделал? А то думаю, как же она у меня некрещенная будет, дико мне кажется, при всей моей грешности :(.


Думаю, поторопились, крещение мирянином допускается обычно при смертной опасности. Тем не менее, если Вы все сделали правильно, то крещение скорее всего Церковь признает, священнику останется дополнить его таинством Миропомазания. В любом случае Вам следует обратиться к священнику и все рассказать подробно.

 Re: Вопросы буйной головы :)
Анна - 02:37 11.07.2006
Левченко Сергей Петрович, Вы писали:
> Бог в помощь. Подскажите братья и сестры рабу окаянному – родилась 7 июня дочка, назвали ее Анной в честь матушки Богородицы Анны. 7 августа у нее Сретенье.


Успение св. прав. Анны, надо думать (это моя святая, так что я в курсе). Большого праздника в этот день нет, но надо заранее договориться с батюшкой.

 Re: Вопросы буйной головы :)
Александр Павлов - 14:04 11.07.2006
Левченко Сергей Петрович, Вы писали:

> Еще вопрос. Если нет никого в родне и среди близких знакомых православных верующих, то надо выбирать крестных из наиболее добрых, отзывчивых, честных, не гордых – я правильно думаю?

IMHO - нужен хороший, и весьма желательно - воцерквленный человек. :)
Конечно - очень желательно, что бы он часто виделся с крестником, был для него своим.
Если человек всем хорош- а вот в церковь редко ходит... ну.. надо самому туда вмести с ним и дочкой ходить.
Типа: "Кума, а чтой-то мы с тобой давно на службе не были" :)

С неотложным крещением - Вам уже пояснили.
Я бы на Вашем месте просто пошел к батюшке и договорился обо всем в "рабочем порядке"


Архив форума