Родительский форум
Архив форума
Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобою образа жизни, хотя он и очень мудр. Доверь помысл свой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не испытав на деле.
Исаак Сирин, преп.

 Еще раз о крещении.
Cаффи - 18:28 22.07.2006
Доброго всем времени суток.Подскажите мне,пожалуйста,как проходит сейчас обряд крещения.Я читала много литературы,но с одним не могу разобраться.Крестильную рубашечку нужно принести с собой или можно уже в ней приходить?Мне как крестной нужно ли исповедоваться и причащаться или двух дней поста достаточно?И могу ли я и мой отец стать восприемниками нашего племянника(и внука соответсвенно)?Спасибо всем огромное.
И Храни всех Вас Господь!
 

 Re: Еще раз о крещении.
Иван Николаевич - 20:07 22.07.2006
Дорогая Саффи!

Крещальную "белую одежду" христианину (неважно, взрослому или маленькому) положено носить от выхода из купели до отирания Св.Мира, которое бывает в конце таинства Миропомазания (в наше время это таинство совершается полностью сразу вслед за Крещением).
Но обычно ребеночка оставляют в белой рубашечке до прихода домой и за праздничной трапезой в честь крещения.
Одежду принято по возможности брать белую и совсем новую: она символизирует рождение человека к новой чистой жизни со Христом.
Эту одежду не принято больше надевать.
Если человек крестился взрослым - его в ней можно похоронить.
На Руси есть местный обычай одевать крещаемых маленьких детей в мледенческую "белую одежду" одного из родителей (разумеется, если родитель был крещен во младенчестве).

Крестить вместе со своим отцом своего племянника можно.

В любом случае очень хорошо перед участием в таинстве Крещения исповедаться и причаститься - хотя это и не обязательно.
Пост перед тем как стать крестной не требуется (кроме обычного поста, каким Вы привыкли поститься перед причастием - если будете причащаться).

Помоги Вам Бог!

С любовью,
Иван

 Спасибо!
Cаффи - 21:28 22.07.2006
Иван Николаевич,спасибо огромное,что своим оперативным и таким исчерпывающим ответом разьяснили мне то,что мне было непонятно.Спасибо огромное!!!

 Re: Спасибо!
Иван Николаевич - 21:30 22.07.2006
На здоровье!

:-)

 Re: Еще раз о крещении.
Данила - 16:31 25.07.2006
Поймите что главное в Таинстве не то что вы одените белую рубашечку или нет! Важен духовный смысл процесса , а говорить о каких-то русских традициях, это вообще абсурд, т.к именно в большинстве случфе эти подменяют истинный смысл Таинств каким-то обрядовым благочестием!!

 Re: Еще раз о крещении.
Владимир Ковальджи - 16:37 25.07.2006
> главное в Таинстве не то что вы одените белую рубашечку или нет! Важен духовный смысл процесса


Спасибо, это все понимают.

Главное, как гениально Рихтер играл, а не во что был одет.
Однако ж - в шортах он на сцену тоже не выходил. :)


Архив форума