Родительский форум
Архив форума
Признаком того, что кто-либо добровольно исполняет страсть, служит его смущение в то время, когда его обличают или исправляют в ней. А без смущения переносить обличения, т.е. вразумления, есть признак того, что кто-либо был побежден страстью, или исполнил ее по неведению.
Дорофей, авва

 Ну вот, совсем другое дело!
KDS - 21:48 25.09.2006
В скором времени в школах и ВУЗах России может появиться еще один обязательный (!) предмет - "Права человека". Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Этот предмет "насущно необходим, поскольку для каждой профессии вопрос прав человека выходит на первый план", - передает слова неуемного министра-"реформатора" ИА "Росбалт".

В разработке нового курса будут участвовать представители Министерства образования и науки, а также т.н. "правозащитники", что по мнению Фурсенко сделает Россию "наиболее продвинутой страной в области защиты прав человека, так как больше ни в одном государстве мира (!!! - РЛ) в учебных заведениях нет дисциплины, посвященной этой теме".

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=162542

 Дела
Андрей Владимирович - 05:35 27.09.2006
KDS, Вы писали:
> В скором времени ... сделает Россию "наиболее продвинутой страной в области защиты прав человека, так как больше ни в одном государстве мира (!!! - РЛ) в учебных заведениях нет дисциплины, посвященной этой теме".

* * * * * * * * * * * * *
Относиться к этому надо сдержанней. Конечно хорошо, когда твоя страна не хуже других, но непременно "как ни в одном государстве мира" - это не тем пахнет. Тем более законничество тут в чистом виде. Права конечно хорошо знать (их потом "качать" можно со знанием дела), но обязанности всё-же прежде.
Считаю, что закон в нашей стране во многом слишком усложнён, неумеренно запутан и труден в исполнении. Трудности видимо хотят решить за счёт просвещения населения, а надо бы наоборот, смысл закона упрощать. Хотя знать закон - безусловно надо, пусть элементы этих знаний закладываются в школе. Однако вот сколько не читал "исходников" любого закона - до того костноязычен и сух!!! Практически без комментария знающего человека (юриста) почти ничего не ясно, т.к. смысл можно истолковывать вплоть до полностью противоположного. Как это показывать детям?
Вот пример:

http://www.garant.ru/law/12043843-000.htm

Федеральный закон "Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"
от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

Статья 1. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности
1. Застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, признаваемыми налогоплательщиками единого социального налога в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации, пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачиваются за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с третьего дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

И такого вот теста намешано премного.


Архив форума