Родительский форум
Архив форума
Кто услаждается злословием других, тот ясно показывает, что сам уловлен тем, за что злословит других. Ибо, кто злословит другого, тот сам себя осуждает. Он человек плотский, запутавшийся в сетях мира. В злоречивом все есть: и клеветничество, и ненависть, и наушничество; поэтому признается он братоубийцей, безжалостным, немилосердым. А кто всегда имеет в себе страх Божий, и у кого сердце чистое, тот не любит злословить других, не услаждается чужими тайнами, не ищет себе отрады в падении других. Поэтому подлинно стоит слез и плача, кто приучил себя к злоречию. И что этого ненавистнее? Почему и святой Апостол, запрещая дела порочные, причисляет к творящим их и злоречивого: ни досадители, ни хищницы царствия Божия не наследят (1 Кор. 6, 10).
Ефрем Сирин, преп.

 Книга
Лиза - 07:59 28.09.2006
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за помощью в таком вопросе:
старший сын принёс домой книгу "Путешествие в Истлан" Карлоса Кастанеды.Ранее тяги к чтению у него не наблюдалось вовсе, а тут..так восторженно:"Мама, почитай, знаешь вещь!!.." Меня конечно заинтересовало, что это ему так понравилось? Открыла, полистала, выборочно прочла несколько кусочков из разных глав...и мне стало не по-себе...Мне показалось -это сатанизм , чистой воды...Оглавление само за себя говорит: "Отказ от чувств собственной важности", "Смерть-советчик", "Стать охотником","Последняя битва на Земле","Магическое кольцо силы" и др.Мне стало жутко, посмотрела - закладка лежит посередине, значит полкниги этой отравы уже вошло в сознание.
Спросила, где взял.-Друг дал почитать. Мне хотелось эту книгу выдросить, чтобы её не было дома..Попыталась обьяснить, что , мягко говоря тут сатанизмом попахивает. он отмахивается -Мам, у тебя как всегда...с тобой все ясно и т.д...
Уважаемые собеседники, вашему мнению я доверяю, помогите разобраться, если кто знаком с этой книгой, или её автором..Может бытья действительно перегибаю палку, и ничего тут нет страшного?

 Re: Книга
Виктор П. - 10:39 28.09.2006
Ситуация, как это ни прискорбно, совершенно безвыходная.
Книга - вредная. Заставить подростка отказаться от ее идей - нельзя. Потому что подростка вообще нельзя ничего заставить сделать - он может послушаться друга, но никогда не послушает мать. Такая уж у них, подростков, сущность :-).
Я сам со страхом жду вступления своих детей в подростковый возрсат (дочка уже на подходе - 11 лет).
Увы, чем больше Вы будете объяснять ему бесовскую природу Кастанеды, те больше будете зарываться в собственных аргументах, ибо сын будет отвечать одинаково - "зашоренность... опять ты свое... вечно ты преувеличиваешь... я всего лишь почитаю..."
Не знаю, какие советы можно дать. ИМХО никаких - Вы в любом случае Вашу ситуацию знаете лучше нас.
Ознакомиться с книжкой - почему бы и нет, а вот увлечься ее идеями - опасно. Но еще опаснее - разлад в семье на почве книги, прекращение общения и т.д.
Чем спокойнее Вы будете реагировать на его увлечение, тем быстрее он его оставит. Может, правда, и не оставить, но если давить на него, то шансов вообще нет.
Мне так кажется.
Вы попробуйте почитать те моменты, которые он Вам советует (это очень хорошо, что он хочет поделиться с Вами), но постарайтесь реагировать не словами "бесовщина", а просто контр-примерами из христианской практики. Сын ведь в храм ходит (хоть иногда)? К православию относится как минимум терпимо?
Вот это и используйте - спокойным, ровным голосом надо показать ему, что все эти идеи либо стары (и в христианстве они изложены вернее и точнее), либо ошибочны (опять же - примерами из христианского опыта).
Это трудно, и потребует прочтения книги. Но это ИМХО единственный вариант, чтоб не поссориться с сыном.

Хотя, я вот тут выступаю, а еще не известно, смогу ли я сам выполнить свои советы, когда время придет.
Сложно это.

Бог в помощь!

 Re: Книга
Александр Иванов - 11:29 28.09.2006
Хочу поддержать Виктора, "чем спокойнее Вы будете реагировать на его увлечение, тем быстрее он его оставит" - это точно. Так получилось, что мне эту книжку в подростковом возрасте дала мама, это было еще до моего воцерковления. Мама была очарована Кастанедой. Я почитал. Первое время было интересно, потом приелось, показалось однообразным, следующие книжки Кастанеды я читать отказался. Так что не все так страшно. Если же будете давить, то подросток обязательно прочтет от корки до корки. Вреда от этой книжки немного, если только он не воспримет ее как руководство к действию и не станет искать наркотики. В моем детстве такой проблемы не было, сейчас все серьезнее. Но ведь предложить "колеса" друзья могут и без всякого Кастанеды, тут вопрос в благоразумии и ответственности подростка.

 Re: Книга
KDS - 21:54 28.09.2006
Александр Иванов, Вы писали:
> Вреда от этой книжки немного, если только он не воспримет ее как руководство к действию и не станет искать наркотики.


К сожалению, это не та книга, где про наркотики, а более изощрённая. Мы "в детстве" читали какой-то четырёхтомник, там первая книга как раз и была только про то, как они там глотали всякие грибы и наркотические кактусы, а ещё 3 тома - философия в сатанистском духе.

Вобщем, надо бы достать где-то тот самый чтарый четырёхтомник, и дать почитать ищущему "знаний" как раз тот самый первый том - про грибочки. С осторожным комментарием, что , допустим, понюхав клея "Момент", тоже можно увидеть истинное строение мироздания, и даже довольно смешное. Без издёвок, насмешек и т.п., а спокойно так, по-житейски. Да что, дескать, с этих наркоманов взять - под действием дозы каждый может такое напридумывать, что трезвый человек потом голову сломает.

 Re: Книга
Лиза - 06:34 29.09.2006
Благодарю всех, кто откликнулся!
Да, про всякие галюциногенные грибочки, о которых говорится буквально в первых строках книги - это ещё полбеды..Вот далее, где была сцена с кроликом (наткнулась чисто выборочно, а может есть и пострашнее) - это прям настоящее жертвоприношение..
Пока убрала эту книгу на балкон, в шкаф...Ожидаю- спохватится-нет?... Но вот третий день о ней и не вспоминает. Думаю, может быть лень к чтению окажется сильнее любопытства..В этом случае я приветствую лень, как меньшую из зол :-).

 Re: Книга
KDS - 18:42 01.10.2006
Вообще, самое занимательное в кастанедовщине то, что по сути своей "учения Карлоса Кастанеды" нет и быть не может, исходя из его же, Кастанеды, утверждений.

Когда-то я достаточно внимательно изучил это самое "учение", и его суть приблизиельно в следующем: на Земле существуют некие "линии" - группы по 6 человек (или 8, неважно), которые неким образом, упрощённо говоря, "спасаются", то есть в ходе своих духовных упражнений попадают в какой-то лучший мир покоя и блаженства. Попадают они туда либо всей группой разом, либо никак. Перед тем, как унестись в иные лучшие миры, они обучают своему учению следующих 6 или 8 человек, но не более того. Обучить , скажем, 16 или 20 человек они не могут и не хотят.

Сколько таких "линий" якобы существует на Земле, опять же, по словам учителя Кастанеды, неизвестно. Может быть, всего одна, где-то в Мексике.

Всё. Вот вам и учение. Если к тебе в один из дней не пришёл некий учитель (нагваль) с сушёными грибочками, и не сказал : "назначаю тебя моим учеником по переходу в новый лучший мир", то тебе крупно не повезло в жизни, и никаких шансов ни на что у тебя нет и быть не может. Помрёшь обычным профаном. Линия - это линия, а не экспонента :)

В сухом остатке для непопавшего в "линию" остаётся только изрядно богохульства, бесовщины и чуть-чуть магии, которой, впрочем, овладеть всё равно не удастся (учителя-то нет, не повезло!), вобщем, полное уныние беспросветное.

Если в последующих книгах Кастанеда это дело не подправил и не залакировал, то вся привлекательность "учения" - исключительно в богохульстве и бесообщении под разными свежими латиноамериканскими названиями. Цели, смысла, перспективы - нет. Особо увлекающимся я обычно в разговоре на это и намекаю: ну читаешь ты своего Кастанеду, дальше-то что? Только удавиться с горя, да и всё.

 Ещё.
Андрей Владимирович - 06:43 29.09.2006
В уважаемой надеюсь всеми "Библиотеке православного христианина", что на
http://www.wco.ru/biblio/books/sekts1/Main.htm
есть справочник "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера". Этакая коллекция вирусов духовного толка.
Так вот в разделе 2. Деструктивные религиозные организации и некоторые религиозные группы матрицы "Экология духа, оккультизм и язычество" есть глава "Последователи учения Карлоса Кастанеды".
На страничку-полторы аналитического текста, вполне вразумительно и ясно написано.


Архив форума