Родительский форум
Архив форума
Кто толкует о последних степенях совершенства новоначальным, и особенно более ленивым из них, тот не только не приносит им пользы, но еще сделает так, что они возвращаются назад.
Симеон Новый Богослов, преп.

 Страх родителей перед причастием младенца
Анастасия Б. - 19:21 11.02.2007
Здравствуйте! Я бы хотела сказать о крещении, но под другим углом, который тут не обсуждался. Хотелось бы получить более-менее обоснованный ответ на такой вопрос - моего мужа приглашают стать крестным маловерующие люди. Соглашаясь на это, он попросил у них позволения, как и полагается крестному, вмешиваться в духовное воспитание девочки, периодически ее причащать и пр. На что, подумавши, родители ответили, что причащать ее отказываются, поскольку у младенца 4 месяцев больные почки. Не критически, девочка чувствует себя нормально, просто анализы не очень хорошие. Они считают, что наличествующий в причастии алкоголь может ей весьма навредить. То есть не верят в исцеляющую силу его, усматривая только вред. Что можно было бы им ответить? Соглашаться ли на то, чтобы быть крестным отцом, если причащать ребенка все равно не дадут?
Тут где-то мелькало, что мол, если родители маловеры - крестить вовсе не надо. Так что же - не только отказаться от того, чтобы быть крестными, но и их отговорить? Но они же не атеисты, а просто кой-чего недопонимающие. Мне их девочку жалко!

 Re: Страх родителей перед причастием младенца
Владимир Ковальджи - 19:46 11.02.2007
> ...поскольку у младенца 4 месяцев больные почки. Не критически, девочка чувствует себя нормально, просто анализы не очень хорошие. Они считают, что наличествующий в причастии алкоголь может ей весьма навредить.


Тут, имхо, можно обойтись и без вопросов о "степени веры" (в конце концов, они _принципиально_ никакой ереси не говорят - вино/алкоголь из Чаши физически никуда не деваются). Потому что в нескольких каплях разбавленого вина собсно алкоголя содержится настолько мало, что до почек и доходить-то нечему. В стакане кефира его не меньше будет! Т.е. тут страх ничем научно не оправдан. Да, есть на свете такие болезни и такие вещества, когда даже миллиграмчик, безобидный для здорового, может спровоцировать нечто у больного. Но неблагоприятные почки (типа легкого очагового нефрита и т.п.) и микродозы алкоголя к этим вещам НИКАК не относятся. Если не верят - пусть спросят любого уролога. Такую микроконцентрацию спиртов, какая окажется проходящей через почки после приема пол-ложечки разбавленого вина, никакие самые больные почки даже и не заметят. Например, пусть прочтут сопроводиловки к микстурам, содержащим чуток сего - там в противопоказаниях почки или не упоминаются вообще или только какие-нить тяжелые патологии. Короче, "вред здоровью" от этих капель если и существует, то в миллион раз меньший, чем от _каждого_ вдоха воздуха в черте крупного города :-) Не говоря о каждом кусочке еды из магазина...

 Re: Страх родителей перед причастием младенца
Александр Иванов - 08:44 12.02.2007
Добавлю к ответу Владимира. Если действительно существует опасность (я - профан в медицине, тут нужна консультация со специалистом), то не страшно отложить причащение, пока младенец не окрепнет. Как младенец во утробе причащается вместе с матерью, так и после рождения сохраняется духовная связь с родителями, младенец до прихода в разумный возраст живет церковной жизнью своих родителей.

 Re: Страх родителей перед причастием младенца
Иван Николаевич - 13:33 12.02.2007
Но понятно же, что ЭТОТ ребенок ни в какой утробе не причащался...
Я бы не посоветовал своим друзьям соглашаться становиться крестными в этой ситуации.

 Re: Страх родителей перед причастием младенца
Анастасия Б. - 18:21 14.02.2007
Да, вот еще раз повторюсь - они крестить все равно будут, так лучше если крестным будет такой же формалист, как и они сами?

 Re: Страх родителей перед причастием младенца
Анна - 17:20 16.02.2007
А если предложить им подождать с крещением младенца? не отказываться, а именно подождать?а тем временем провести небольшую религиозную пропаганду... ;)

 Re: Страх родителей перед причастием младенца
Анастасия Б. - 18:02 14.02.2007
Спасибо, это самый рациональный ответ, из полученных нами!
Возможно, они с этим и не согласятся. Но по крайней мере наша совесть будет чиста. Если не согласиться с этим, то о вере там вовсе говорить не стоит, и крещение будет формальным вполне. Но вопрос о том, отказывать ли девочке в верующем крестном остается открытым. Они ведь все равно ее будут крестить! Ну, возьмут такого же формалиста.......... Не думаю, что это будет лучше......

 Re: Страх родителей перед причастием младенца
Иван Николаевич - 18:24 14.02.2007
Если Вам дороги эти люди и их младенец, лучше не крестить абы как со вздохом "все равно ведь покрестят!", а постараться подвести этих людей к сознательному приходу в храм.
Это, впрочем, гораздо труднее, чем прочитать за младенца Символ Веры, а потом походить с ним вокруг купели, чем и завершить его церковную жизнь...

В частности, можно сказать, что крестить детей, родители которых НИКОГДА не причащаются, канонами не дозволяется.
Это чистая правда. (Ей противоречит вся современная церковная практика - но от этого она не становится ложью).
Поговорите с ними.
Зачем они хотят крестить ребенка?
Если "потому что мы русские", "чтоб малыш не болел" и "так как все это делают" - не соглашайтесь крестить, не берите греха на душу!
А если есть в людях искорка веры - не бросайте их!
Как будет прекрасно, если крещение младенца станет поводом для воцерковления этой семьи!

С любовью,
Иван


Архив форума