Родительский форум
Архив форума
Говорили старцы, что нет ничего хуже осуждения.
Древний Патерик

 Несходство мировоззрений
Галина К. - 21:43 08.06.2007
Здравствуйте! Я зашла на этот форум с чисто практической целью: попросить совета, который, как я считаю, в данном случае будет полезен именно со стороны православных верующих. Я студентка, живу вдвоем с матерью. Очень ее люблю и уважаю, но в последнее время (что-то около двух лет) моя мама, всегда являвшаяся верующей, но не воцерковленной, стала особенно религиозным человеком - и оказывает на меня соответствующее психологическое давление. Общаться с ней стало затруднительно даже на самые, казалось бы, посторонние темы. Мне это очень больно и неприятно: возможно, вы подскажете, как лучше всего объяснить православному верующему (с его позиций), что такое поведение не есть хорошо?

 Re: Несходство мировоззрений
Иван Николаевич - 11:56 09.06.2007
Дорогая Галина!

Пожалуйста, не сердитесь на маму! Поверьте: она хочет, как лучше.
Но Вас, безусловно, тоже можно понять.
Попробуйте в мягкой форме привести маме такие - совершенно православные - тезисы, как "невольник - не богомольник", "палкой в рай не загонишь", "храм не в бревнах, а в ребрах".
Напомните ей о великих святых, которым, чтобы стать святыми, потребовалось в молодые годы пожить, прямо скажем, не очень церковной жизнью. Таков, например, блаженный Августин.
Поймите: мама просто очень за Вас боится. Боится, что "неправильной", с ее точки зрения, жизнью Вы погубите свою бессмертную душу.
Попробуйте предложить маме перечитать (и самой Вам это может оказаться интересно) в Евангелии то место, где Господь рассказывает, О ЧЕМ же он будет спрашивать людей в конце времен на Страшном Суде. Там ничего не говорится ни о какой вере, хождении в церковь, исполнении обрядов...
Эта история находится во второй половине 25-й главы Евангелия от Матфея.

Если все это не поможет - можете узнать, в какой храм и к какому священнику ходит мама, посетить этот храм и рассказать батюшке о сложившейся проблеме. Это наверняка окажется действенной мерой.

И напоследок. Подумайте: может, к некоторым словам мамы стоит и прислушаться? :-)

С любовью,
Иван

 Re: Несходство мировоззрений
Галина К. - 20:44 09.06.2007
Благодарю Вас за развернутый и полезный ответ, очень надеюсь, что Ваши советы мне пригодятся.

 Re: Несходство мировоззрений
KDS - 21:34 19.06.2007
Ещё можно подружиться с какими-нибудь другими верующими, помоложе, и приводить их к себе домой, в гости. Они обязательно будут спорить с Вашей мамой! И ситуация, несомненно, станет легче.

 Re: Несходство мировоззрений
ЕкатеринаИсм - 22:00 01.10.2007
Галина, самое главное,чтобы ваша мама не была вовлечена в секту, учение и т.п. Этой грязи у нас в России с каждым годом прибавляется.Никаких денег на зомбирование нашей нации не жалеют. Над захватом сознания работают "продвинутые психологи". Так смешивают праславные истины с "программированием, на определенные установки", что сразу и не разберешься. (сама чуть не попалась "литература" Лазарев "Диагностика кармы").
Чтобы эиого избежать нужно воцерковляться, к такому для себя выводу я пришла!
Бог в помощь.

 Re: Несходство мировоззрений
Наил - 13:18 09.11.2007
Галина,здравствуйте.Ваша мама не сама пришла к своим (как она считает) теперешним убеждениям,с ней, наверняка,работали профес- сиональные аггитаторы и не психологу трудно разубедить её в чём- либо, да и надо-ли.В данный момент с ней не надо спорить, а просто
использовать её чувства,например: материнскую любовь (все равно она Вас любит),ностальгию(напоминать ей о её молодости,о детстве, о школе).Переводить разговоры на домашние темы о бытовой технике,которую делает человек.В конце концов, можно обратить её внимание на мир,который её окружает - на весь этот бардак,аварии, преступления, техногенные и природные катастрофы.И их не становится меньше: кайся-не кайся, греши-не греши.Главное надо ЖИТЬ. И жить сегодня - радоваться солнцу, и делать свою жизнь и своих близких счастливее,лучще,радостнее.Открыть глаза, улыбаться миру и дышать полной грудью. Не надо сгибаться и углубляться в молитвы, быть смирённым и существовать. Надо Ж И Т Ь!!!
Галя,поверите, я высказался и мне стало легче. Дай бог, чтобы и Вам помогли мои слова.
С уважением, Наил.


Архив форума