Родительский форум
Архив форума
Старайся дойти до младенческой простоты в обращении с людьми и в молитве к Богу. Простота - величайшее благо и достоинство человека. Бог совершенно прост, потому что совершенно духовен, совершенно благ. И твоя душа пусть не двоится на добро и зло.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Таинство брака
Halina - 22:02 29.08.2007
Добрый день. Прошу совета. Мой сын Иван(23 года) со своей невестой Марией (21 год) с благословения родителей решили обвенчаться. И тут возникло затруднение. В церкви нашего прихода им отказали на основании того, что дети не зарегистрировали брак в отделе ЗАГС. Нам сказали пусть распишутся, тогда обвенчаем и оказалось - такое положение в церквях Минска. Дети идти в ЗАГС не хотят, да и родители невесты против штампа в паспорте. Теперь мы и не знаем что делать. Неужели и в России такое же положение? Посоветуйте пожалуйста что нам делать? Всем низкий поклон

 Re: Таинство брака
Александр Иванов - 08:25 30.08.2007
> В церкви нашего прихода им отказали на основании того, что дети не зарегистрировали брак в отделе ЗАГС. Нам сказали пусть распишутся, тогда обвенчаем и оказалось - такое положение в церквях Минска.


Все правильно, так и должно быть, пока государство не вернет Церкви право регистрировать браки. Иначе открываются широчайшие возможности для злоупотреблений.

> Дети идти в ЗАГС не хотят, да и родители невесты против штампа в паспорте. Теперь мы и не знаем что делать. Неужели и в России такое же положение? Посоветуйте пожалуйста что нам делать?


Непонятно, чем так пугает штамп? Ответственностью? Ненужной обрядностью? Ведь его можно поставить безо всяких торжественных обрядов. Мы с супругой за две недели до венчания сходили, безо всяких гостей и нарядов зарегистрировали, вечером попили чайку с родителями и разошлись по родительским хатам :) А уже после венчания была и свадьба.

 Re: Таинство брака
Иван Николаевич - 12:11 30.08.2007
Ну, никакого возврата "права регистрировать", положим, категорически не нужно. А штамп, конечно, нужен.

Брак отличается от сожительства лишь одним: люди ИСКРЕННЕ ХОТЯТ быть семьей, и чтобы их всё общество (и Господь Бог - в случае верующих людей) считало семьей.

А то священники рассказывают: приходит пара. Вот, мол, любим, хотим брак, по гроб жизни!.. Расписываться не хотим, чтобы без лишнего формализма!
Ну, батя приглашает к себе их по раздельности на исповедь.
То-се, покаяние, потом беседа, слово за слово...
Ну, невеста, разговорившись, и заявляет: тут ведь дело-то еще в чем? - он попивает. Я распишусь щас с ним, пропишу к себе, а потом стану разводиться - он у меня полквартиры-то и отсудит. Так что давайте уж, батюшка, без формализма! :-)

А так - я знаю немало священников в Москве, которые венчают своих духовных чад, в которых на 100% уверены, ДО государственной регистрации.
Ну, например, если в ЗАГСе очередь - и подходит она, допустим, в пост.
Вот и бывает: венчание и свадьба в середине ноября, все, семья живет семьей. А в начале декабря люди идут тихонько и просто штампики получают.

 Re: Таинство брака
Владимир Ковальджи - 13:25 30.08.2007
> Дети идти в ЗАГС не хотят, да и родители невесты против штампа в паспорте.


Полный абсурд! Штамп в паспорте - меньшая ответственность, чем церковное таинство. Так, каким же образом можно не хотеть меньшей отвественности, но хотеть большей (при том, что это ответственности одного рода)?? Невозможно...
В результате возникает сильное подозрение, что венчание рассматривается как нечто "меньшее", менее обязывающее. А с таким настроением лучше не венчаться. Зачем, собсно?

 Re: Таинство брака
KDS - 13:46 30.08.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > . Зачем, собсно?


То есть как зачем? Лично знаю людей, которые крестились и венчались исключительно ради процесса. Белое платье, застолье, видеосъёмка - всё, как при НАСТОЯЩЕЙ свадьбе, а неприятных юридических последствий при этом вообще никаких. То есть как бы свадьба, но понарошку. Что родители против штампа в паспорте - тоже глубоко понятно. Что-то им в этом предстоящем супружестве явно указывает на недолговечность и/или крупные проблемы в будущем. Так пусть детишки понарошку в свадьбу поиграют, а потом без проблем разбегутся.

Это всё нормально и объяснимо, потому Церковь и призывает таких хитоумных мудрецов: господа, расписывайтесь на заборе, если не хотите в паспорте, какая вам разница?

 Re: Таинство брака
Владимир Ковальджи - 15:00 30.08.2007
> То есть как зачем? Лично знаю людей, которые крестились и венчались исключительно ради процесса.


Я тоже знаю. Потому и спросил "зачем?" - может, задумаются?

> Это всё нормально и объяснимо, потому Церковь и призывает таких хитоумных мудрецов: господа, расписывайтесь на заборе, если не хотите в паспорте, какая вам разница?


Простите тупого: в упор не понял, кто кого призывает и к какому забору?

 Re: Таинство брака
KDS - 18:13 30.08.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> >

> Простите тупого: в упор не понял, кто кого призывает и к какому забору?


Ну это в простонародье русском есть такое выражение: они расписанные вместе живут, только расписались они промеж собою не в загсе, а на заборе.

Вам, антилигентам со смешными фамилиями, этого не знать вполне простительно :)

 Re: Таинство брака
Владимир Ковальджи - 18:25 30.08.2007
> Ну это в простонародье русском есть такое выражение: они расписанные вместе живут, только расписались они промеж собою не в загсе, а на заборе.

> Вам, антилигентам со смешными фамилиями, этого не знать вполне простительно :)


Эх, мил человек :) Невдомек Вам, что иногда антилигенты с гораздо более смешными и подозрительными фамилиями (Розенталь, например - кошмар...) русские словари составляют и знают о простонародных выражениях заведомо больше любого отдельно взятого пьезанина :)

А возвращаясь к вопросу - я таки не понял, почему "Церковь призывает" расписываться на заборе? Вроде бы шутка юмора, но к чему и о чем - не втыкнул.

 Re: Таинство брака
KDS - 20:32 01.09.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Эх, мил человек :) Невдомек Вам, что иногда антилигенты с гораздо более смешными и подозрительными фамилиями (Розенталь, например - кошмар...) русские словари составляют


да, мы в курсе, что люди с фамилией Вишневский занимаются в РФ проблемами демографии и т.п., люди с фамилией Фрадков - вообще премьер-министры, это нормально. Словарь Даля ещё можно было вспомнить наряду с известным "инородным артистом СССР О.Далем" (он сам так себя называл, нормальный человек был, с юмором, уважаю).

Итак, собственно, к толкованию слова "лопата" в анекдоте. Почему Церковь призывает расписываться на заборе. Потому что не разрешает вместо забора использовать Таинство Венчания, когда некоторые хитрые товарищи пытаются им воспользоваться с заведомо заборными целями. Вот пришли такие люди в Церковь, хотят сымитировать бракосочетание, а Церковь призывает их к забору. Неужели непонятно?

 Re: Таинство брака
домоседка - 01:25 09.01.2008
про забор, это , конечно, смешно... но антисемитизм, деление людей по национальностям, а не религии, гадко... Напомнить, сколько гадостей делали люди с русскими фамилиями до 17-го года, в советское время, в 90-е годы?

 Re: Таинство брака
Владимир Ковальджи - 01:33 09.01.2008
> антисемитизм, деление людей по национальностям, а не религии, гадко...


Не понял? Делить людей по религии, вообще-то, ровно то же самое...

 Re: Таинство брака
Александр Павлов - 12:11 31.08.2007
KDS, Вы писали:
> То есть как бы свадьба, но понарошку

Да, похоже именно так.
И про забор хорошо сказано :)

Говорят, у латинян -бурсистов есть такой "вопрос на засыпку".
"Какое таинство даже Папа совершить не может?"
А "засыпка" в том, что свершителями таинства брака считаются сами его участники.
Брак рассматривается как договор меж ними пред лицом Господа.
Еще интереснее, что и в Византии подход был очень аналогичным.
А от нее- перешел на Россию.

 Re: Таинство брака
Иван Николаевич - 12:30 31.08.2007
Ты, брателло, немного загнул.
Пал жертвой обаяния западной сакраментологии... :-)

БРАК как таковой - да, несомненно.
ТАИНСТВО - ни в коем разе.

Какой смысл тогда имеет у православных возглас: "Честию и славой венчай я" (я = их) ?

 Re: Таинство брака
Александр Павлов - 13:01 31.08.2007
Иван Николаевич, Вы писали:

> Какой смысл тогда имеет у православных возглас: "Честию и славой венчай я" (я = их) ?


Я не загибал что сейчас осталось все по прежнему.
Хотя бы потому что нет деления на свободный/раб. :)

 Re: Таинство брака
Иван Николаевич - 13:38 31.08.2007
Да не может православное церковное сознание ни сейчас, ни полторы тысячи лет назад считать людей совершителями таинств!

Это чисто западный юридизм.

А у нас просто греческий язык этому противится.
Mysterion - никак не может просто вот двумя непосвященными чудиками взять и совершиться. (Это в пифагорейской и элевксинской древности). Нужен myst.
А приложив сюда единобожие, получим единственный Источник силы этого миста.

 Re: Таинство брака
Александр Павлов - 14:20 31.08.2007
Иван Николаевич, Вы писали:
> Да не может православное церковное сознание ни сейчас, ни полторы тысячи лет назад считать людей совершителями таинств!

А я с этим не спорю. Просто соотнеси с темой, что Slavindo поднимает.
Форма... старая - не значит более совершенная.
Насколько я слышал, закон об обязательности церковного венчания для свободных людей впервые принял император ЛевVI а для рабов - и того позже - Алексий Комнен.

> А у нас просто греческий язык этому противится.

Да и русский тоже.
Любовь меж людьми - есть Бог. И Он сокровенен.
По штампу в паспорте или по обряду Он не являет Себя человекам.


Архив форума