Родительский форум
Архив форума
Не считай себя мудрым: иначе гордостию вознесется душа твоя, и ты впадешь в руки врагов твоих.
Антоний Великий, преп.

 ОПК
домоседка - 17:45 26.03.2008
Прочитала в интернете, что замминистра образования сказал: с нового учебного года вводится курс Духовно-нравственная культура. ОПК - часть курса. Вводится со 2-го по 11 класс, два часа в неделю. Кто-нибудь может прояснить, так ли это, по каким учебникам, обязательно или факультативно и т.д.?

 Re: ОПК
KDS - 20:33 26.03.2008
Ну зачем же Вы Великим Постом такую тему начинаете?

 Re: ОПК
домоседка - 12:04 29.03.2008
Я вообще заметила, что постоянным посетителям форума, своим, можно начинать любую тему, отвечать на любые вопросы, а пришлых воспринимают с иронией, заметила и по другим, во всяком случае, своим вопросам и ответам. Думаю, кому как, но мне сюда лучше больше не заходить.

 Re: ОПК
Татьяна Светлова - 17:19 29.03.2008
Зря обижаетесь - это искушение :-)
Просто тут кажется про ОПК уже очень долго и много говорили постоянные участники. Наверное в пост им хочется больше времени посвятить молитве и богоугодным делам, а не повторять то что они уже кричали друг на друга :-)

 Re: ОПК
Иван Николаевич - 18:44 29.03.2008
Действительно, дорогая <не знаю Вашего имечка>, зря обижаетесь...
Но если Вам это так дико важно именно сейчас - извольте.

Формально ОПК в качестве обязательного предмета пока не введены. Да и не будут введены, потому что этому предмету придумали замену, которая устраивает "академиков-атеистов" - ДНК, то есть курс "духовно-нравственная культура". Впрочем, это те же яйца, вид сбоку: татар будут учить основам ислама, калмыков - основам буддизма, а так называемых "православных" - все тем же ОПК.
Можно будет, правда, выбрать для своего ребенка безрелигиозные "основы этики". В этом есть, конечно, некоторая победа здравого смысла, потому что "основы этики" научат детей ненавидеть всего лишь этику, а не христианскую веру, хотя утешение, конечно, слабое...
Борьба продолжается.
Изрядная часть готовящегося к печати номера "Нескучного сада" будет посвящена этой проблеме.
Еще мы делаем сейчас большую тематическую передачу про эту беду с митрополитом Кириллом в качестве человека, отвечающего на наши гневные вопросы...

Говоря коротко, избежать ОПК-ДНК уже нельзя. Это решено там, где в этой стране потихоньку решаются все более-менее серьезные вопросы.
Но ото всех нас сейчас зависит, насколько звериный оскал будет у этого предмета и сколько вреда он принесет "дорогим россиянам".

Так что присоединяйтесь как можете, дорогая Домоседка!
:-)
С любовью,
Иван

 Re: ОПК
Татьяна Светлова - 21:22 29.03.2008
Иван Николаевич, Вы писали:
> Но ото всех нас сейчас зависит, насколько звериный оскал будет у этого предмета и сколько вреда он принесет "дорогим россиянам".

>

Неужели ОТО ВСЕХ нас что-то зависит? И от меня, например?
> избежать ОПК-ДНК уже нельзя. Это решено там, где в этой стране потихоньку решаются все более-менее серьезные вопросы.

Скажите пожалуйста, что конкретно МОЖНО по этому поводу делать? Боюсь мне придется с этим столкнуться.

 Re: ОПК
Иван Николаевич - 21:50 29.03.2008
Не обязательно быть журналистом, депутатом или Леонидом Ильичем Брежневым.

От активной позиции абсолютно КАЖДОГО родителя зависит, что будет твориться в школе, где учатся его дети.
Что конкретно? Обзвоните родителей своего класса, напишите директору школы коллективное заявление, что вы отказываетесь от этого предмета.
Как вариант - придумайте, какое разумное наполнение можно будет в ваших условиях придать этой ДНК, будь она неладна!
Пример. Если есть у вас на примете, допустим, толковый искусствовед - предложите ему эти часы: пусть показывает детям мировые шедевры: они ведь на 80% про религию: и директор будет сыт - и дети целы!
Можно и другое что-нибудь, конечно, придумать.

 кто на новенького?
Анна - 03:24 30.03.2008
Дело в том, что данная тема в прошлом неоднократно вызывала огромный флейм с мордобоем. Поэтому старожилы смотрят на нее с тоской.

Но Вы не думайте, народ сейчас прибежит и "оно" начнется :(
Если желаете, можете участвовать: либо на стороне суровых сибирских мужиков, либо на стороне гнилых либералов. По виртуальной морде надают - мало не покажется, не посмотрят, что новенькая и что дама. Стареньким тоже надают, но они за этим сюда и ходят.

 Re: о пользе православных форумов
Татьяна Светлова - 10:29 30.03.2008
О момент истины!
Анна, Вы писали:
>

> По виртуальной морде надают - мало не покажется, не посмотрят, что новенькая и что дама. Стареньким тоже надают, но они за этим сюда и ходят.

Наконец поняла чего меня сюда порой тянет!
Подраться люблю с детства. А во взрослой жизни с этим делом перебои. Мужа трогать бесплезно - не моя весовая категория, детей жалко, на улице и в магазине - как-то стесняюсь все чего-то.
Зато в беседе православной (восторженно закатываю глаза)
Извините за всплеск, спасибо за вразумление, приятного поста!
:-)

 Re: ОПК
Щурко Виталий - 13:57 30.03.2008
домоседка, Вы писали:
> пришлых воспринимают с иронией, заметила и по другим, во всяком случае, своим вопросам и ответам. Думаю, кому как, но мне сюда лучше больше не заходить.


Ну зачем так. Если бы (просто к примеру) достойный раб Божий †Иоанн вот так же близко к сердцу принимал все ответы, он бы не с форума - с континента съехал бы, наверное.

 Re: ОПК
KDS - 14:39 30.03.2008
пожалуйста, простите. Вовсе не хотел Вас обидеть или надсмеяться. А тема эта всегда и везде вызывает одинаковые страсти, и у новеньких, и у стареньких, и в ЖЖ, и на форумах научных атеистов. Ничего личного.

 Re: ОПК
домоседка - 23:48 23.04.2008
Простите и Вы, так как я , обращаясь к Вам, имела в виду скорее других...
KDS, Вы писали:
> пожалуйста, простите. Вовсе не хотел Вас обидеть или надсмеяться. А тема эта всегда и везде вызывает одинаковые страсти, и у новеньких, и у стареньких, и в ЖЖ, и на форумах научных атеистов. Ничего личного.


Архив форума