Родительский форум
Архив форума
Всегда будь равнодушен к похвалам. Если примешь похвалу, то и будешь незаметно стараться и впредь угождать людям, и можно незаметно стать фарисеем. Артисты все живут похвалой. То же бывает и со многими из духовенства. А кончается это враждой и ненавистью. Учит этому Евангелие.
Никон (Воробьев), игум.

 Про имя Виктория
Серёга - 23:03 14.07.2008
Как будет имя Вика, по православному?

 Re: Про имя Виктория
Владимир Ковальджи - 01:12 15.07.2008
> Как будет имя Вика, по православному?


Виктории в нашех святцах нету.
Из близких имеется Викторина. И это имя встречается иногда на практике (например, настоятельница московского Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова)).
Правда, на days в списке женских имен есть Викторина со ссылкой на 11(24) октября, но под само это число в списке никаких упоминаний... Впрочем, это типичный беспорядок. Никто (в нашу-то удобную эпоху баз данных и проч.) годами, если не веками, не удосуживается привести в порядок святцы и календарь. Об этом уж и говорить скучно...

 Re: Про имя Виктория
Снарский Александр - 08:21 15.07.2008
Еще имеется практика перевода имени по значению. Например Светлана -> Фотиния. Если подходить этак, то Виктория -> Ника. А Ника в святцах есть: Ника Апрель 16 и Ника Коринфская, мц. Март 10

 имя Виктория и Вероника?
Андрей Владимирович - 10:51 15.07.2008
Есть мнение, что Виктория - это Вероника. "Ника" - тут присутствует, и ... одна мне знакома Вика говорила, что она по церковному Вероника.

Праведная Вероника. День памяти: Июль 12

Праведная Вероника была, по Преданию, той кровоточивой женщиной, которая получила исцеление от прикосновения к краю ризы Христовой (Мф. 9, 20-22). Она же подала Господу плат, которым Спаситель отер Свое лицо, когда шел на распятие. На плате отобразился Лик Господа.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4225.htm

 Re: имя Виктория и Вероника?
Снарский Александр - 19:19 15.07.2008
Насколько я понимаю, тут устоявшегося решения нет (как в случае со Светами/Фотиниями или Эдуардами/Феодорами), потому, что Свет много (ну и практика, соответственно, устоялась), а Вик мало. Тут, наверное, как с Янами, которые бывают Янинами, Аннами и даже Иоаннами.

Впрочем, можно, наверное, и вообще другое имя выбрать - привязать к дате Крещения или рождения. Одного мальчика Артура нарекли Иоанном, так как крестили на Иоанна Богослова...


Архив форума