Родительский форум
Архив форума
Хочешь, чтобы другие скоро исправлялись от своих недостатков, а сам скоро ли исправляешься, не страдаешь ли сам тем, чем и другие? Не от тебя ли, от твоей неисправности и другие коснеют во грехах и страстях?
Иоанн Кронштадтский, св.

 Ошибка при КРЕЩЕНИИ!!!
Титов Роман - 14:36 02.09.2008
Помогите советом!!! В субботу крестили дочку, назвали Яна. Но так как в Православии нет такого имени, крестили как Иоанна. Толи в записке написали неправильно, толи Батюшка не правильно прочитал. Но в момент когда он ее в купель опускал, он произнес " ... раб божий Иоанн.." Так как в церкви шумно было, детки кричали, мы сразу не разобрали, что к чему. А потом, Батюшку поправили когда он ей крестик надевал. Он нам ничего не сказал, немного замялся и все. И дальше он все как положено по церковному обряду служил, и называл правильно и в алтарь не понес. А услышали мы это на видео дома, причем очень четко слышно. Подскажите что нам делать????? и правильно ли выполнен обряд крещения???

 Re: Ошибка при КРЕЩЕНИИ!!!
Александр Иванов - 14:44 02.09.2008
Яна - это и есть вариант имени Иоанна. Ничего страшного не произошло, если, конечно, за Крещением последует христианское воспитание ребенка.

 Re: Ошибка при КРЕЩЕНИИ!!!
Иван Николаевич - 14:59 02.09.2008
Не беспокойтесь!
Крещение - не магический обряд. Батюшка человек и может что-то перепутать или оговориться. Важно искреннее желание всех участников таинства - священника, крёстных - чтобы ребенок умер для этого мира и родился для Царствия Небесного. Богу (как Он Сам нам сообщает в Евангелии) важно расположение сердца человека, а не фарисейская "крещальная формула".

А крестить можно с любым именем. "Яна" - отнюдь не препятствие.
Почитайте вот здесь, например: http://www.nsad.ru/index.php?issue=46§ion=10014&article=911
Покрестили бы Яной, а девочка молилась бы потом как своей избранной святой Иоанне-мироносице. И путаницы не было бы...

Но повторяю - никакой беды не произошло!
Спокойно растите дочку Яну-Иоанну в Церкви, чтобы к сознательному возрасту еженедельное Причастие стало для нее образом жизни и внутренней потребностью - тогда ей вообще никакие "формулы" и ничьи ошибки страшны не будут!
А на досуге очень советую для пущего успокоения почитать рассказ Николая Лескова "Некрещеный поп".

С любовью,
Иван

 Re: Ошибка при КРЕЩЕНИИ!!!
Титов Роман - 17:47 02.09.2008
Так Батюшка когда в купели окропил Яну, крестил ее как мальчика Иоанн? а потом понял, когда крестик надевал, что это девочка?

 Re: Ошибка при КРЕЩЕНИИ!!!
Владимир Ковальджи - 18:45 02.09.2008
> Так Батюшка когда в купели окропил Яну, крестил ее как мальчика Иоанн? а потом понял, когда крестик надевал, что это девочка?


Возможно. И что? Думаете, на небесах тоже эдакий старичок с бородой, может не разобраться и, когда в рай принимать будут, возникнет путаница с документами? :)

 Re: Ошибка при КРЕЩЕНИИ!!!
Титов Роман - 10:22 03.09.2008
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Так Батюшка когда в купели окропил Яну, крестил ее как мальчика Иоанн? а потом понял, когда крестик надевал, что это девочка?

>

> Возможно. И что? Думаете, на небесах тоже эдакий старичок с бородой, может не разобраться и, когда в рай принимать будут, возникнет путаница с документами? :)

:) Я понимаю. Но а молиться то как? Иоанн или Иоанна?

 Re: Ошибка
Александр Иванов - 10:28 03.09.2008
Конечно, Иоанна, если Вы уверены, что у Вас девочка :) Иоанн и Иоанна - это _одно_ имя, во многих языках для мужчин и женщин это имя даже пишется/произносится одинаково, а в русском - написание/произношение зависит только от пола человека и ни от чего другого.


Архив форума