Родительский форум
Архив форума
В самооправдании гибель. Это голос бесов.
Никон (Воробьев), игум.

 Про грехи родителей
Ирена - 11:57 13.10.2008
Я сейчас беременна, и меня стали заботить такие вопросы, которые я раньше безусловно отнесла бы к пустым суевериям, хотя сама верующая. Моя мать сказала, что в христианстве есть представление о том, что на детях отражаются проступки их родителей, мол, у детей судьба будет тяжелая. Сказала она это в связи с тем, что мой муж - гинеколог, производящий аборты. Я так поняла, на этом форуме люди более сведущие в вопросах веры, что же можно сказать по этому поводу?

 Re: Про грехи родителей
Щурко Виталий - 12:39 13.10.2008
Пророк Иеремия:
В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет.

Пророк Иезекииль:
Зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле.
Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. ...
Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем. Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им ... - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.

 Re: Про грехи родителей
Ирена - 12:54 13.10.2008
Спасибо большое, но я, наверное, вопрос сформулировала неудачно. Я не имела в виду, что дети наказываются за родительские ошибки, как за свои. Мне было интересно мнение о суждении, что проступки родителей каким-то образом, духовно, если можно так выразиться, негативно влияют на жизнь детей.

 Re: Про грехи родителей
Щурко Виталий - 13:20 13.10.2008
> Мне было интересно мнение о суждении, что проступки родителей каким-то образом, духовно, если можно так выразиться, негативно влияют на жизнь детей.


Возможно, опять скажу не то, о чем вы просите. Но знаю людей, которые в былые времена уговорили пожилую мать продать дом и переехать к ним, а потом сдали ее в приют для престарелых.

Их сын, наблюдавший это дело, теперь подрос, нередко избивает своих родителей, и им приходится жить в основном на даче. Физически молодой человек вполне здоров, радует врачей хорошими анализами, а физруков радовал нормативами, но его духовное здоровье поступок родителей, безусловно, подорвал.

 Re: Про грехи родителей
Александр Иванов - 13:57 13.10.2008
После рождения связь между ребенком и матерью не обрывается, ребенок до прихода в разум живет духовной жизнью своих родителей, впитывая как хорошие, так и плохие ее стороны. В этом смысле можно говорить о духовной наследственности.

 Re: Про грехи родителей
Владимир_С - 20:59 07.02.2012
Уважаемая Ирена уговорите своего мужа чтобы он ушел со своей работы - это страшный грех делать аборты!


Архив форума