Родительский форум
Архив форума
Сколько полезно укорять себя и обвинять в греховности пред Богом в тайне душевной клети, столько вредно делать это пред людьми. В противном случае мы будем возбуждать в себе обольстительное мнение, что мы смиренны.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Lori - 23:28 22.10.2008
Здравствуйте! У меня проблемы с 15-летним сыном! Он в принципе всегда был непростым ребенком. Но в период с 12 лет стал просто невыносимым. Это проявляется во всем- в поведении, реакциях на мои вопросы, отношении к учебе и спорту, в отношении с отцом, со мной и с сестрой.
Особенно тяжко стало в последние пару лет, когда мы начали обнаруживать пропажу денег и вещей из дома. Сначала это были небольшие суммы - 500 рублей, 1000... Дальше- больше- недосчитываемся сотни Евро, потом пяти сотен, исчез фотоаппарат, ноутбук, два велосипеда, мобильники (уже сбилась со счета)- и постоянно у него на вопросы куча историй на тему вымогательства. Однажды был случай, когда мне самой пришлось отдавать его долг- 3000 рублей, потом 11 000. Как в последствии оказалось- он брал в долг на покупку машин. А отдавать приходилось мне!

Вопиющий случай был, когда он ушел на улицу, и по прошествии трех часов мне позвонили с поста ГИБДД неподалеку от дома с сообщением о том, что мой сын был задержан за рулем автотранспортного средства. Мы с мужем ринулись на помощь. Отвалили крупную сумму сотрудникам ГИБДД за освобождение сына. Дома выяснилось, что он украл 23 тыс. рублей и купил (!!!) эту машину.

В этот момент у меня в гостях была моя мама и устраивать разбор полётов при ней я посчитала неуместным, пожалев ее нервную систему, а потом все как-то сошло на нет, мне даже стало его жалко. И я уговорила мужа купить ему старую "копейку", чтобы удовлетворить его болезненную тягу к автомобилям. Отец решился на этот шаг. Купил ему машину, радости не было предела. Сын клялся, что будет беречь этот автомобиль, возиться с ним, ремонтировать и т.д. Муж даже арендовал место на парковке. Спустя время сын тайно перегнал машину во двор, где до нее добрались его дружки, которым он задолжал 300 рублей. Эти отморозки разбомбили машину в пух и прах- живовго места не оставили.

Вы спросите о моей реакции?... Ну что тут скажешь- Я В ПОСТОЯННОМ НАПРЯЖЕНИИ И ЖИВУ КАК НА ВУЛКАНЕ! Сейчас уже руки опускаются! Постоянно себя виню, хотя умом может быть и понимаю, что я хорошая мать. Муж постоянно самоустраняется от решения всех проблем. Я чувствую, что я совсем одна и помочь мне некому, а сын растёт и продолжает тащить деньги, тащить из меня нервы!
ШКОЛЫ он меняет, как перчатки- мы прошли уже все- и спортивную школу и штук пять школ-пансионов, гимназию!... Изо всех школ его выгоняли за отвратительное поведение и нежелание стараться и учиться. Я его постоянно выгораживала, до последнего заступалась! Всегда! А теперь уже не знаю- правильно ли это !
Постоянно пытаюсь наладить контакт, вывести его на откровенный разговор- многое объясняю, всегда по-хорошему, без истерик и сцен. И всегда- он молча выслушивает и резюмирует- Ты ничего не понимаешь.
И вот надеюсь последний инцидент- не далее месяца назад, он стащил из дома 6 000 рублей и ушел на пять дней. Вернулся он после того, как я вышла на связь с его знакомым и прпросила, чтобы тот передал сыну, что я переживаю и пусть возвращается домой. Он пришел, поел, сходил в душ, и лег спать. Пару дней он не разговаривал с семьей вообще. Потом рассказал слезную историю о девочке-наркоманке, которой нужна была материальная помощь, чтобы расквитаться с долгами.
Сейчас я пытаюсь устроить его в школу, обращаюсь к знакомым за помощью. Обратилась к другу- руководителю спортивной секции с тем, чтобы он принял его в группу, он пошел невстречу, а мой сын каждый вечер уходя на тренировку НИ РАЗУ ТУДА не ДОШЕЛ! А приходя рассказывал небылицы о том, как тренировался. Сегодня его прогулы вскрылись. Был очередной серьёзный разговор и резюме сына- ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИАЕШЬ!

И теперь у меня в душе жуткий страх- а что если он пойдёт новую школу и там все повторится снова! Да я почти уверена, что повториться! Слишком часто он предавал мое доверие, пользовался моей любовью и добротой.

Очень прошу ВАС поделиться опытом в подобных ситуациях! Где Вы искали помощи и поддержки? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? КАК СЕБЯ ВЕСТИ?

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
ЕленаМ - 23:47 22.10.2008
простите меня за резкость, вы поздно спохватились :(

Старшему сыну 14 лет. Вовсе не паинька, еще тот фрукт, да и есть в кого. Но мы, наверно, очень строгие родители. Я понимаю, что он сейчас самоутверждается, формирует свое мнение, склоняясь более к своим подростковым авторитетам, но я стараюсь дать ему понять, когда он переходит границы уважения к родителям. Пока он соглашается с нашими условиями. Окончательный результат нашего воспитания (если можно так назвать наши действия), конечно, еще не виден.

Lori,
Я вам сочувствую, но, боюсь, подходящий совет не смогу дать, нет опыта. Могу помолиться о нем. А как зовут вас и вашего сына?

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Лексей - 06:32 23.10.2008
О данной проблеме знаю не понаслышке. У самого растёт сын, 16 лет. Абсолютно та же история, была. Слава Господу, дела идут на поправку. Мой рецепт прост - чтобы воспитать сына вам с мужем начать нужно с СЕБЯ. Благодарю Бога, что он мне вовремя открыл глаза на моё поведение, с этого началась моя осознанная дорога в храм. Не свечки бегать ставить время от времени, а собственное воспитание. В Православом Предании все лекарства от душевных недугов есть, нужно вам только захотеть.

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Татьяна Светлова - 10:32 23.10.2008
Когда моему сыну было 6 я первый раз поняла, что он не совсем такой как представляется моему любящему взгляду, я испугалась, начала присматриваться, забрала из сада и стала уделять ему больше времени. Потом случилось побыть пару недель на фестивале с тетей-педагогом, через нее прошли сотни детей, она поставила моему тяжелый диагноз, сказала что мое счастье, что у нас не много денег, но в любом случае группа риска по всем тяжким, все что за враньем и эгоцентризмом - жизнь по своим правилам (там конечно и воровство и наркотики). Я была в шоке от ее прогноза. А муж обозвал ее дурой и сказал, что у нас растет НОРМАЛЬНЫЙ мальчик.

Сейчас сыну 12. Было много тяжелого, но я никогда его не выгораживала, старалась чтобы он понял что корень его бед в его не верном поведении и конечно его жалела. Выгораживать и брать
всю ответственность на себя опасно и вредно.
Проблемы с сыном помогли задуматься и о своем поведении. Бог привел в Церковь. Надеяться и не отчаиваться помогает Бог. Это главная помощь и поддержка. Да и главное изменился вектор моей жизни. Бог не инструмент помощи а ЦЕЛЬ.
В церкви кроме того есть люди с теми же проблемами и механизмы их решения - совместные путешествия, труд и проч.

Еще мне помогает коррекционная школа с профессиональным психологом. Начали мы тоже с двух элитных школ, потом можно было пойти в частную, но наступив на свои дурацкие амбиции я по совету батюшки отдала его в коррекционную. Очень довольна. Что будет дальше никто не знает, впрочем мой мальчик очень изменился и меняется в лучшую сторону, да и вообще он отличный парень :-)

ИМХО все люди живут на вулкане, не все про это знают. Вы знаете - это хорошо.

 Re: ТРУДНЫЙ СЫН
Епиходов - 16:30 24.10.2008
У меня - дочь 18 лет, характер тяжелый - но в другом плане.

Знаете, только к подростковому возрасту ребенка понимаешь, насколько тщательно дозированной должна быть родительская любовь, как её нужно вовремя осаживать, наступать на горло желанию пойти навстречу то там, то здесь, в незначительном вроде вопросе. Потом понимаешь, что она может быть и настоящим ядом для растущего организма - и кидаешься в другую крайность, что выглядит порой неестественно и неубедительно.

Сына у меня нет, но по сведениям от знакомых, с пацанами ещё жестче надо контролировать свою любовь.

Мне кажется, что тут вот что играет роль : Вы как мать хотите его спасти во что бы то ни стало. Родительская любовь управляет Вами, а не Вы - ею. Но есть вещи, которые сильнее нас, и нужно хорошо поразмыслить, не стоит ли относиться к нему, как к чужому человеку, со всеми вытекающими. А средства, которые идут, точнее швыряются на его выкрутасы - не лучше ли потратить на то, чтобы поставить как следует на ноги его сестру, разумеется тоже не перебарщивая в этом и не потакая прихотям...

Ал-р

 Фантастическое раздолбайство!
slavindo - 21:16 25.10.2008
То, что Вы описали - просто ужас. Мне кажется тут уж смешно и поздно "серьёзно разговаривать" и заглядывать в глаза. И чего там его понимать? Это он должен твёрдо понимать, что подобные типы больше 20-25 лет в природе не живут, и заканчивают очень плохо.

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Анна - 18:06 26.10.2008
Lori, Вы писали:

> Очень прошу ВАС поделиться опытом в подобных ситуациях! Где Вы искали помощи и поддержки? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? КАК СЕБЯ ВЕСТИ?


Несомненно повторится. Вы все делали страшно неправильно. Случай Ваш очень запущенный, и я даже не знаю, что делать. Перекройте ему доступ к деньгам - не держите денег дома. Пусть отец поговорит с ним построже, попробует вправить мозги. Найдите психолога (семейного и специалиста по подросткам). Пойдите в храм на исповедь к разумного священнику. Все вместе и побыстрее.

И спасайте сына. Если это сейчас процесс не остановить, то потом будет поздно. Это гарантированная наркомания, тюрьма, скорее всего психушка и смерть в раннем возрасте.

 одна из
Андрей Владимирович - 07:29 27.10.2008
... возможно, одна из ниточек - это осознание, что Вы лично не важно справляетесь с исполнением своих родительских обязанностей. Обуть-накормить оказалось мало для воспитания.
Вам похоже нужно возрасти над самой собой, чтобы отношения с сыном поменялись. Это вообще-то чудо, но такое чудо возможно. Начинать надо с покаяния, когда осознание своей неправоты и бессильности имеющимися средствами решить проблему с сыном, приведёт дай Бог Вас к более адекватному пониманию того, что происходит.

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Екатерина Павловна - 20:02 28.10.2008
Я не знаю, что посоветовать, но мне показались некоторые вышенаписанные ответы такими резкими, холодными, что пишу просто чтоб выразить искреннее сочувствие.. представляю, как изболелось ваше сердце, от безнадежности, от бессилия..
Может, если вы пришли за помощью на православный форум, то вам не покажется странным совет молиться.. И это не формальное произнесение-вычитывание, а крик из самой глубины, непрерывный "стук в дверь", с мольбой. Только так можно быть услышанной, и тогда вам постепенно откроется причина происходящего и возможный выход..
Бог очень терпелив и очень нас любит.

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
ЕленаМ - 10:25 29.10.2008
Екатерина Павловна, Вы писали:
> мне показались некоторые вышенаписанные ответы такими резкими, холодными,

Конечно, резкие - поздно сюсюкаться. Молиться никогда не поздно. Автору об этом уже писали

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН! P.S.
slavindo - 15:18 29.10.2008
Сейчас наткнулся на эту тему ещё раз. Ведь очевидная вещь: сын уже несколько лет как подсел на наркотики, ворует деньги из дома, машины он не "покупает и катается", а угоняет на продажу, ту машину, что ему подарил отец - тоже продал по запчастям на наркотики, а наивные родители ничего не подозревают! Какое тут блин, автолюбительство? Кроме наркотиков ничто не сможет так методично сосать из человека деньги.

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Даша - 14:47 12.11.2008
Ситуация трудная, сочувствую Вам. Но не согласна с высказываниями типа "поздно спохватились" и "теперь ничего не поделаешь".
Мне кажется очень важным, что сын считает, будто его не понимают. Не думаю, что это просто "отмазка", позволяющая уйти от разговора.
И в самом деле - Вы понимаете, что именно заставляет его идти на такие поступки? Покуда он для Вас - закрытая книга, Вы не можете на него реально повлиять.
Вы правы, смена школы не выход. Проблемы у сына останутся прежние, и он будет продолжать решать их в одиночку, как умеет.
Думаю, самое важное сейчас - улучшить ваши отношения, двигаться к взаимному доверию.
Мне нравится, что предлагает Гиппенрейтер ("Общаться с ребенком: как?" - есть в электронных библиотеках). Может быть, Вам тоже подойдет.

И молитва, конечно. Помоги Господи.

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Титов Роман - 16:20 26.11.2008
>Муж постоянно самоустраняется от решения всех проблем.


А не эта ли фраза ключевая во всей этой мольбе. Задайте себе вопрос сколько времени отец проводит сейчас с сыном вместе?, попросите его чтобы он написал Вам на листке, что он знает о сыне, и напишет 20 замечательных качеств своего сына (только положительные)...
Я уверен он провалит этот тест.
А сколько времени он проводил с сыном до 16 лет. Я уверен, что не наберется и 2 лет!!!
Дети это "сундучек" - с детства вы кладете туда все свои поступки, благие дела и чувства. А с юношества ребенка и более старшего возраста они начинают к вам возвращаться.
И если отец, ИМЕННО ОТЕЦ (априори отец пример и идол подражания и примера для мальчика), заложил в сундучек безразличие, равнодушие, то вы его назад и получите.
Ребенок перестал нуждаться в ваших советах, вашей помощи и авторитете и теперь он живет очень сложной и непростой жизнь, понятной только ему и он не рассчитывает на вашу помощь и поддержку кроме материальной. И я это говорю сейчас не как, учитель в назидание и как психолог. Я говорю, как человек очень понимающий Вашу проблему. У меня такая же история 100%!!! с двоюродным братом произошла. Только там сделать что либо уже поздно - ему 23 и все намного тяжелее.
Мой вам совет. Загляните в себя. Задайте себе вопрос, что вы еще можете дать сыну. (а дать в 16 лет еще можно многое) И впервую очередь, дать должен отец. И не упреки, обиды и наказания, а заботу и СОВМЕСТНОЕ ПОЛЕЗНОЕ ВРЕМЯ! Отец должен стать отцом!!!
Это может быть охота, сноуборд, рыбалка, спорт. велосипеды, стрельба, баня, да что угодно НО ВМЕСТЕ!!!

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Титов Роман - 16:22 26.11.2008
Да поможет Вам Бог!!! И не опускайте руки

 Re: МОЙ ТРУДНЫЙ СЫН!
Владимир Кавказ - 21:18 28.08.2009
В своё время что бы не упустить сыны я "спустился из квартиры во двор", к его друзьям! сыну было 12 лет. Сейчас он стутент пятого курса одного из Омских вузов, а я до сих пор занимаюсь с детьми, начиная с того же возраста.
Руковожу духовно-патриотическим обединением православной молодёжи которое назвали "Эхо поколений", не буду перечислять всю проделанную работу, поверьте займёт много места. Веду студию колокольного звона. за десять лет работы выпустилось около сорока ребят, парней и девушек. почти все они поступили в различные вузы России. летом часто встречаемся. За проделанную работу меня наградили медалью "Патриот России" Но я хотел сказать не о себе, Когда меня спрашивают почему вы это всё начали, я отвечаю " Из за сына, что бы не потерять его"! Вот Вам мой совет, но поможет ли он, скорей всего уже поздно.


Архив форума