Родительский форум
Архив форума
Говорили старцы, что нет ничего хуже осуждения.
Древний Патерик

 Таинство причастия
Галина М. - 00:43 10.04.2009
Я живу в г.Орле. В 2008 г. во время великого поста я могла причастить своего сына (15 лет) и племянника (12 лет) в любой день. В этом году отказали причастить в будни мотивируя тем, что нет детской чаши. Объясните что это такое и правы ли священослужители, ведь в выходные дни толпа людей, желающих причаститься.

 Re: Таинство причастия
Владимир Ковальджи - 01:44 10.04.2009
> В 2008 г. во время великого поста я могла причастить своего сына (15 лет) и племянника (12 лет) в любой день. В этом году отказали причастить в будни мотивируя тем, что нет детской чаши.


Впервые в жизни слышу такое, это просто фантастика...
На Преждеосвященной действительно не принято причащать МЛАДЕНЦЕВ, потому что собственно Дарами тут является только преждеосвященный (в предыдущее воскресенье) хлеб, а грудничкам дают обычно только капельку жидкости без твердой частицы. Но какое ж это имеет отношение к подросткам???
И что такое "детская чаша"? Объясните мне кто-нить, а то двадцать лет в церковь хожу, а специальной "детской чаши" еще не видел, всех всегда из одного потира...

 Два вопроса
Александр Иванов - 08:21 10.04.2009
1) Вам отказал священник лично? Как это происходило?
2) Отказывающий знал о возрасте детей?

 Re: Два вопроса
Владимир Ковальджи - 09:14 10.04.2009
> 2) Отказывающий знал о возрасте детей?


Какой хороший вопрос! Пожалуй, только он и способен объяснить ситуацию. Мама спрашивает насчет "детей", а священник представляет себе "карапузиков за ручку" (это бывает, что правило о младенцах на Преждеосвященной распространяют на маленьких детишек вообще, типа сие "взрослая" служба).
Хотя, не очень похоже... Ведь если в прошлом году проблем не возникало, то чего бы ей спрашивать заранее? Жду ответа, заинтриговали )

 Re: Таинство причастия
Иван Николаевич - 11:19 10.04.2009
Это жуткое безобразие.
Прямой повод обратиться с жалобой на священника в епархиальное управление: http://www.orel-eparhia.ru/eparhia .

 Не рубите сгоряча
Васильев Владимир - 11:30 10.04.2009
Иван Николаевич, Вы писали:
> Это жуткое безобразие.

> Прямой повод обратиться с жалобой на священника в епархиальное управление: http://www.orel-eparhia.ru/eparhia .


Иван Николаевич, не сможете ли прояснить, как знающий все подробности, того что было, что хотела и просила уважаемая Галина М. и что ей ответил священник и чем мотивировал свой ответ.

С уважением, ВВ

 Re: Не рубите сгоряча
Иван Николаевич - 11:56 10.04.2009
Тут нет никакого "горяча".
Я ж ей не предложил подстеречь попа на улице и ударить его мешком по голове.

Единственный резон отказа в причастии детям 12 и 15 лет - их неготовность причаститься, выявленная в ходе беседы (исповеди) лично ребенка с лично священником.

Даже если в этом храме тетечка за ящиком такая "умная" - настоятель должен получить по заслугам и тётечку сменить.

А вообще - пусть еп.управление разбирается. Мы затем их и содержим на наши кровные...

 Позанудствую
Васильев Владимир - 12:28 10.04.2009
Проблема в том, что мы имеем не совсем понятное сообщение и ваше твердое желание ущучить попа. Может и не было никакого отказа, а если и был - то вполне мотивированный. Нужны подробности, а их нет.

ВВ

 Re: Позанудствую
Иван Николаевич - 12:44 10.04.2009
Обращение в епархиальное управление за разъяснением недоразумения, которое не удалось разрешить на уровне храма - священное право и почетная обязанность каждого православного, своей трудовой копейкой, опущенной в кружку, дающего возможность существовать как попам в храме, так и протопопам в еп.управлении.

Если наша собеседница не разобралась - мальчиков привела с тяжелыми грехами без желания в них покаяться, неверующих в Бога, с утра плотно покушавших колбаски - и батюшка мальчикам внятно и дружелюбно лично эти причины объяснил - а она просто не поняла! - пусть ей из еп.управления так и ответят.

А вообще-то если есть от нойес орднунг какая-то внятная ожидаемая польза - это чтоб поскорее вот такие случаи переставали происходить!


Архив форума