Родительский форум
Архив форума
Не будь как докучливая муха, которая иногда без толку около летает, а иногда и кусает, и тем и другим надоедает; а будь как мудрая пчела, которая весной усердно дело свое начала и к осени кончила медовые соты, которые так хороши, как правильно изложенные ноты. Одно - сладко, а другое - приятно.
Амвросий Оптинский, преп.

 Православие и Новый год
Gruzas - 16:26 17.01.2011
Добрый день.
Хочу немного поспрашивать на тему Нового года и деда Мороза.
Случилось примерно следующее. Под Новый год я пришел домой и обнаружил, что ребенок чуть не плачет. У меня мальчишка, почти 4 года. Выяснилось, что пока меня не было дома, мама (моя жена) сказала ему, что деда Мороза нет. Причем на все доводы ребенка мама отреагировала по взрослому и локанично. Естественно, что ребенок очень сильно расстроился. Ведь и в саду, и бабушки с дедушками ему в один голос твердили, что в новогоднюю ночь придет дедушка Мороз и принесет ему подарок. Ребенок расстроился не столько из-за подарка, сколько из-за того, что не расскажет дедушке Морозу стишок или песенку, которые он учил.
На мой вопрос: "зачем ты так сказала?" я получил ответ, что она не хочет врать ребенку, что это большой грех. Подскажите, она дейтсвительно права?
И еще один случай на ту же тему. Когда мы пришли на утренник, мама запретила ребенку водить с детьми хоровод, мотивируя мне тем, что это языческий обряд. Опять же, она права? Стоит ли детей ограничивать от такого "мракобесия"?
В итоге, конечно, я не взял ее на очередной утренник, и разрешил ребенку вдоволь наиграться с дедом Морозом и поводить хороводы с другим детишками, но на душе не совсем хорошо от этого.

 Re: Православие и Новый год
Владимир Васильев - 16:46 17.01.2011
Gruzas, Вы писали:
> Добрый день.

> Хочу немного поспрашивать на тему Нового года и деда Мороза.

> Случилось примерно следующее. Под Новый год я пришел домой и обнаружил, что ребенок чуть не плачет. У меня мальчишка, почти 4 года. Выяснилось, что пока меня не было дома, мама (моя жена) сказала ему, что деда Мороза нет. Причем на все доводы ребенка мама отреагировала по взрослому и локанично. Естественно, что ребенок очень сильно расстроился. Ведь и в саду, и бабушки с дедушками ему в один голос твердили, что в новогоднюю ночь придет дедушка Мороз и принесет ему подарок. Ребенок расстроился не столько из-за подарка, сколько из-за того, что не расскажет дедушке Морозу стишок или песенку, которые он учил.

> На мой вопрос: "зачем ты так сказала?" я получил ответ, что она не хочет врать ребенку, что это большой грех. Подскажите, она дейтсвительно права?

> И еще один случай на ту же тему. Когда мы пришли на утренник, мама запретила ребенку водить с детьми хоровод, мотивируя мне тем, что это языческий обряд. Опять же, она права? Стоит ли детей ограничивать от такого "мракобесия"?

> В итоге, конечно, я не взял ее на очередной утренник, и разрешил ребенку вдоволь наиграться с дедом Морозом и поводить хороводы с другим детишками, но на душе не совсем хорошо от этого.


У нас 16 янв в храме после службы была благотворительная ярмарка Рождественская на которую пришел Дед Мороз со Снегурочкой. Его приход объявил священник (как самого позднего Деда Мороза). После ярмарки для детей был спортивный праздник. В том числе и хороводы.
Надеюсь у жены это "затворничество" само со временем пройдет.

 Re: Православие и Новый год
Gruzas - 16:59 17.01.2011
Надеюсь, но ребенку от этого, боюсь, лучше не станет. Ему уже намекнули, что деда Мороза нет, а зная его способность запоминать, мне кажется это у него закралось где-то. Хотя, конечно, я постарался сгладить этот момент разрешив ему познакомиться с дедом Морозом.

 Re: Православие и Новый год
Владимир Ковальджи - 18:13 17.01.2011
Чесслово, биться головой об стенку хочется после прочтения таких историй! :( Четыре годика - это ж ангелочек еще совсем. А мы его аскетической мухобойкой по крылышкам шлёп, шлёп...

Вы бы пригласили супругу сюда - пообщаться с братьями и сестрами во Христе.
Многие из завсегдатаев тут не под никами сидят, а под настоящими фамилиями (и это легко проверить), т.е. мы не "виртуальные персонажи", а живые и конкретные православные христиане. И далеко не молодежь уже.
Пусть сама узнает наши мнения по таким вопросам; если интересно, конечно.

 Re: Православие и Новый год
Gruzas - 05:24 18.01.2011
Все бы хорошо, Владимир. Да вот проблема, даже если я ее сюда заведу - она никому не поверит, если уж она не каждому батюшке верит...
На самом деле вся история идет очень издалека, но всю ее я пока открывать не буду, дабы не грузить окружающих.
Самое главное я понял, что не стоит ребенка ограничивать в его фантазиях, даже если они граничат с "язычеством".


Архив форума