Родительский форум
Архив форума
Многоглаголание есть седалище, на котором тщеславие любит являться и торжественно себя выставлять. Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия, руководитель к смехотворству, слуга лжи, истребление сердечного умиления, призывание уныния, предтеча сна, расточение внимания, истребление сердечного хранения, охлаждение святой теплоты, помрачение молитвы.
Иоанн Лествичник, преп.

 Прошу совета из Варшавы
mikef2012 - 00:54 03.06.2012
Здравствуйте!
Мы с семьей живем в Польше, в Варшаве. Моей младшей дочке 6 лет. Она ходит в нулевой класс польской школы. В Варшаве я знаю только одну православную церковь. Но католических костелов очень много. Тка вот вопрос, может ли православный посещать костел ? В школе у дочки есть урок религии, где преподают основы католицизма. Они не являются обязательными, но почти все дети ходят. Я считаю, что если мы православные, то моя дочь не должна посещать эти уроки. Посоветуйте, прав ли я или нет? Спасибо. Михаил.

 Re: Прошу совета из Варшавы
Александр Иванов - 13:29 03.06.2012
Михаил, с Праздником!

> В Варшаве я знаю только одну православную церковь. Но католических костелов очень много. Тка вот вопрос, может ли православный посещать костел ?


В Варшаве есть не один православный храм, это же кафедральный город Польской Православной Церкви. Есть Мариинский собор (http://drevo-info.ru/articles/3848.html), есть храм Иоанна Лествичника (http://drevo-info.ru/articles/5334.html), думаю, что в этих храмах Вам подскажут адреса остальных православных церквей Варшавы. Считаю, что православный не должен ходить на молитву в храмы других конфессий.

> В школе у дочки есть урок религии, где преподают основы католицизма. Они не являются обязательными, но почти все дети ходят. Я считаю, что если мы православные, то моя дочь не должна посещать эти уроки. Посоветуйте, прав ли я или нет?


Я не знаю, как поступил бы сам. Многое зависит от учебной программы и учителя. Если преподавание удерживается в культурологических рамках я, наверное, не был бы против, раз проживаете в католической стране. Разумеется, параллельно необходимо домашнее православное образование. Но если уроки имеют крен в сторону "Закона Божия", это совсем другое дело, маленький ребенок не имеет критического мышления, и авторитет учителей для него высок, тут недалеко до беды...

 Re: Прошу совета из Варшавы
mikef2012 - 16:05 03.06.2012
Александр, С Праздником!
Мы только что вернулись с Праздничной службы. Спасибо за информацию. Именно в Варшавский кафедральный собор св.Марии Магдалины ходим мы на молитву. Второй храм я тоже знаю. Просто он немного от нас удален. Да, я с вами полностью согласен, православный не может ходить на молитву в костел. Когда я там был, я чуствовал себя очень неуютно. А уроки религии для детей я думаю, что не нужны. Даже если бы я жил в России, я бы не разрешил ребенку посещать эти занятия. Я думаю, что познание и понимание веры придет со временем. Спасибо.

 Re: Прошу совета из Варшавы
Александр Иванов - 16:26 03.06.2012
> Даже если бы я жил в России, я бы не разрешил ребенку посещать эти занятия. Я думаю, что познание и понимание веры придет со временем.


Полностью согласен с Вами. Но в России эти "факультативы" вводят в обязательном порядке, увы. Пытаемся выбрать в качестве альтернативы светскую этику, если получится.

И в России объектом преподавания является Православие, в этом разница. Католицизм не так жалко :)

 Re: Прошу совета из Варшавы
Наталья Филипович - 23:32 02.08.2012
Уважаемый Михаил! В Варшаве пять православных храмов - кафедральный собор Св.равноап.Марии-Магдалины на Праге, Св.Иоаннна-Лествичника на Воле (при православном кладбище), Св.Троицы - на "Старувке" ул.Подвале,5 (вход со двора Палаца Браницких). Есть небольшой храм при духовной семинарии на Саскей Кемпе и при православном ординате Воска польского. При кафедральном соборе на Праге, как и других приходских церквях, действует церковно-приходская воскресная школа. Ведётся активная работа с детьми - хор, паломничества, праздничные мероприятия (рождественнские "ёлки" и масленичные "блины". По польским законам Ваш ребёнок может посещать воскресную школу и предоставить подтверждение от Церкви в школу. Оно ЛЕГИТИМНО!!! На его основании ребёнку вносят оценку в табели успеваемости. И никто не имеет права заставить ребёнка ходить на католический катехизис (т.н. религию) в государственной школе. Дети выбирают либо "религию", либо "этику". Конечно, с учётом ментальности и традиции в некоторых случаях оказывается и прессинг, и проявляется непонимание, но это можно преодолеть разумной беседой с руководством школы и ссылкой на предварительно изученное законодательство в данной сфере.Тем более, что антагонистического противостояния между двумя конфессиями нет, напротив есть сотрудничество, а в вопросах фундаментальных - аборты, инвитро, смешанные браки - царит взаимопонимание, лояльность и солидарность. Свидетельство посещения занятий при церковных православных приходах акцептируется. Некторые родители, особенно в смешанных браках, побаиваются, что ребёнка задразнят. Это, конечно, зависит и от уровня школы, её руководства и контингента учащихся, атмосферы, в ней царящей. Но, как говорят наши польские батюшки полушутя-полусерьёзно - "не бойтесь отдавать детей в польские школы - это бывает и полезно, они будут знать, кто они." В том смысле, что им "объяснят".)))) От себя же напомню - "не бойтесь ненавидящих вас". Передаю Вам с супругой, Михаил, пожелания держаться, не унывать. А также ссылки на главные православные польские сайты. http://www.orthodox.pl/
http://www.cerkiew.pl/
Есть также и православные молодёжные братства. Они организуют молодёжные и детские летние (а иногда и зимние) лагеря. Мой сын был дважды. Если будут вопросы, звоните - +48 791-739-134. Но не раньше сентября-октября. Пока я на Родине. В Москве.

 Re: Прошу совета из Варшавы
fasa - 18:38 15.11.2012
Старанно всё это


Архив форума