Беседы о Православии

"Человек как компьютер"
Тарас, православный, АААПЦ - 21:16 04.02.2002
Сегодня мне под руку попалась интересная статья опубликованная в Православном календаре с чтением на каждый день под названием "Год Души". Поскольку все здесь присутствующие имеют определенное представление о компьютерах, как говориться "не по наслышке", возможно это будет интересным даже для дискуссии:

"ИНФОРМОБЕСИЕ

У Марка Твена есть веселый рассказ о том, как человеку иногда "привязывается" некий примитивный мотивчик с нелепой фразой, которая преследует его целый день, и он никак не может от нее отделаться. Думаю, что с каждым это случалось, но не каждый задумывался над природой этого явления. А если бы задумался и сумел докопаться до его сути, то наверняка бы утратил бы весь свой заряд веселости. Попытаюсь объяснить это научно.
Дело в том, что в организме человека есть много автоматически срабатывающих систем регулирования и управления, например, постоянными поддерживаются температура, давление, состав крови и т.п. Но особенно интересен недавно обнаруженный "кибернетический" (информационный) механизм управления мышлением и поведением...
Оказывается, в теле человека имеется собственный "компьютер"; в него информация поступает по трем каналам: от Бога, лукавого и от всех органов чувств. Причем Творец даровал человеку свободу воли - право добровольно выбирать уровень приоритетов: кого ему слушать в первую очередь, кого во вторую и кого в третью, и нести полную ответственность за последствия своего выбора. К сожалению, человек редко использует этот дар во благо.
От Бога информация поступает смиренно и кротко - это говорит наша совесть. Диавол "вопиет" днем и ночью, навязчиво и агрессивно, в виде греховных помыслов (мыслей), мечтаний, образов сладострастия, снов, лютых воспоминаний, ощущений страха, уныния и т.п. Помимо того он лукаво захватывает канал мышления самого человека, действуя через мир и навязывая нам избыточные и греховные потребности тела. Более того, покушаясь на канал мышления Бога, он "принимает вид Ангела света" (2 Кор. 11, 14) и ложью и лестью, "ибо он лжец и отец лжи" (Ин. 8, 44) норовит изначально заложенную в программу "компьютера" жажду Бога удовлетворить язычеством, всевозможными религиозными сектами, восточными культами, парапсихологией, астрологией и тому подобными сатанинскими мерзостями. А человек переболев семидесятилетней чумой атеизма и богоборчества и растеряв все духовные и нравственные ориентиры, оказывается совершенно беспомощным перед таким диавольским натиском и, как правило, бывает обманут лукавым.
Сейчас в печати иногда проскальзывают сообщения о так называемых вирусах - злокозненных программах забрасываемых програмистами-злодеями в чужие машины с целью их уничтожения. Такой вирус вначале безмолствует, спит (первая стадия). Затем, по заложенной в него программе, просыпается (вторая стадия) и начинает последовательно работать над уничтожением компьютера: размножается и закрепляется в памяти машины (третья стадия); нарушает уровень приоритетов, и компьютер начинает "барахлить" (четвертая стадия); наконец, захватывает бразды управления всей машиной и выводит ее из строя ("убивает") - пятая стадия.
Нечто подобное происходит и в человеческом "компьютере", где роль "вируса" играет греховный помысел, забрасываемый бесами в память человека и именуемый прилогом. Согласно учению святых отцов Церкви, заброшенный прилог претерпевает в человеке не без участия бесов еще следующие стадии развития: сочетание, пленение, страсть и прелесть. Если человек по своей воле отогнал прилог и не стал его слушать, то греха в этом нет (первая стадия, "вирус" как бы спит). Но если он не воспротивися прилогу, посочувствовал ему, впустил его в себя, то это уже вменяется в грех: "вирус как бы проснулся и начал работать над уничтожением "компьютера" вместе с его обладателем (вторая стадия - сочетание). В состоянии пленения человек увлечен помыслом, разговаривает с ним, развивает его - "вирус" заметно размножился и закрепился в памяти "компьютера" (третья стадия). Долговременное увлечение помыслом и связанные с ним поступки ввергают душу в страсть, воля человека порабощена этой страстью, уровень приоритетов нарушен, "компьютер" барахлит, наблюдаются всякого рода сбои поведения - в мыслях, словах, поступках и т.п. (четвертая стадия). Наконец, демоны захватывают бразды управления всем "компьютером" и начинается беснование - это уже прелесть, которая проявляется в самых разных формах умопомешательства, начиная от тихого и кончая буйным, и иногда завершается самоубийством (пятая стадия).
Физический механизм беснования чрезвычайно интересен: "Чувства человека принадлежат душе его, а не телу, хотя во время земной жизни человека и действуют через члены тела. Через члены тела действует вся душа, даже ее словесная сила", поэтому "демон, войдя в человека, не смешивается с душою, но пребывает в теле, обладая насильственно душою и телом", - говорит св. Игнатий Брянчанинов. Это обладание (управление мышдением и поведением) совершается через телесный "компьютер" и мозг, последний выполняет очень много функций (но не является органом творения мысли, однако это особая тема). Например, мозг содержит все виды памяти, часть его входит в состав "компьютера", он же по каналам обратной связи собирает информацию от всех внутренних и внешних органов и управляет их деятельностью, посылая им соответствующие информационные команды по каналам прямой связи и образуя совместно с "компьютером" некую "кибернетическую" систему, аналогичную машинной. Бесы, обладая "компьютером", через "кибернетическую" систему управляют всеми ощущениями, чувствами (зрением, слухом, обонянием и т.д.), желаниями, побуждениями, мыслями, словами, движениями, поступками, видениями, снами, памятью и т.д. Человеку кажеться, будто он, как наяву, общается с Иисусом Христом, Божией Матерью, святыми, представителями "инопланетных" цивилизаций, сам "путешествует" на другие планеты и галактики, "летает" на НЛО и т.п.; от них же прельщенный получает команды совершить преступление, убить себя и т.п.
Таков удивительный механизм "кибернетического" (информационного) управления мышлением и поведением человека. Начинается он с сочетания, как в веселом рассказе Марка Твена, и кончается прелестью, ведущей в психиатрическую больницу или морг - все это разные степени и формы одержимости бесами. Есть только один способ спасись от демонов - это молитва, например Иисусова. И интенсивная церковная жизнь в Православии.
Чтобы не дать человеку не то что молиться, но даже задуматься над своим катастрофическим положением в этом суетном, бренном, временном мире, демоны изобрели безконечно разнообразные способы загрузить его сознание безполезной, а чаще злокозненной информацией. К ней относятся всевозможные кроссворды, викторины, конкурсы типа, "Что? Где? Когда?", конкурсы красоты и т.п.; детективная, фантастическая порнографическая и тому подобная "литература" и пр. и пр. Иными словами, почти все, чем нас потчуют ныне средства массовой информации (СМИ) и развлечений, можно обозначить одним обобщающим словом: ИФОРМОБЕСИЕ..."

(Виктор Вейник)

Учитывая, что автор, хотя и ученый человек, но мирянин, думаю, что не будет грехом высказать свои мнения по поводу статьи.

                


Re: О покойниках либо хорошо, либо ничего ...
Братец Дык, православный обнагленец из OCA - 04:31 05.02.2002
Тарас писал(а):
> Сегодня мне под руку попалась интересная статья опубликованная в Православном календаре с чтением на каждый день под названием "Год Души". Поскольку все здесь присутствующие имеют определенное представление о компьютерах, как говориться "не по наслышке", возможно это будет интересным даже для дискуссии:
>
> "ИНФОРМОБЕСИЕ
> ...
> (Виктор Вейник)

Поэтому скажу мягко, ИМХО, книгам Виктора Вейника, место на одной книжной полке с историческими трудами академика Фоменко.

                


Re: О покойниках либо хорошо, либо ничего ...
Тарас, православный, АААПЦ - 19:16 05.02.2002
:( А я и не знал ведь. Вечная ему память!

                


Помолитесь за болящего
Kirrr, православный христианин - 01:33 05.02.2002
Ой, братие и сестры, как я более этим самым:-(. Вернее, информоголизмом:-( Помолитесь за раба Божьего Кирилла

                


Видел уже нечто подобное
Anton, Православный, РПЦ МП - 22:42 04.02.2002
Вообще, по-моему, неплохая статья.

Одно только замечание технического характера : А зачем вирусу проходить "первую" стадию, т.е "спать" ? По-моему он сразу размножаться начинает ... :)

                


Re: Видел уже нечто подобное
Тарас, православный, АААПЦ - 00:29 05.02.2002
Ну если говорить о биологических вирусах, то "безсимптомный" период после заражения - это основная гарантия передачи вируса и, таким образом, его выживания. Т.е. если бы ВИЧ, например, проявлялся бы сразу, то изолировать его было бы гораздо легче. Потом осталось бы подождать пока все уже заразившиеся носители этого вируса умрут, и нет проблем - вирус побежден!

В реальности ВИЧ вообще невозможно обнаружить даже обычными тестами в течении почти полугода. Да и немногие пойдут проверяться, когда "ничего не болит". В этой стадии вирус может "спать" многие годы. А носитель же вируса становиться заразным на второй день после момента собственного заражения.