Беседы о Православии

Вопрос о целовании Креста
Svetlana, православная РПЦ МП - 10:46 11.02.2002
Дорогие собеседники!

Такое впечатление, что я, сама того не зная кощунствовала. Я с богослужений ухожу обычно после отпуста, и подхожу целовать Крест, только если очередь небольшая. А вдруг это обязательно?! Может, кто знает, какой богословский смысл в целовании Креста после богослужения, и насколько это обязательно?

                


Re: Вопрос о целовании Креста
Ирина, Православное христианство - 14:41 14.02.2002
Прошу прощения, но на этот вопрос я охотно ответила, только кудато не туда вставила ответ. Скорей всего открыла новую тему. Я второй раз на форуме и поэтому вся запуталась. Надеюсь, Светочка, ты найдёшь мое послание к тебе.
Спаси Господи!
Ирина.

                


Re: Вопрос о целовании Креста
Anton, Православный, РПЦ МП - 11:17 11.02.2002
Я раньше тоже так уходил ... :-) А потом мне за короткое время разные, уважаемые мной люди, несколько раз сказали, что так делать нельзя ...
Теперь стараюсь так не делать :-)

                


Так про то и речь
Svetlana, православная РПЦ МП - 12:17 11.02.2002
Anton, Вы писали:
> А потом мне за короткое время разные, уважаемые мной люди, несколько раз сказали, что так делать нельзя ...

Что конкретно эти люди сказали? Если это не секрет :-)

                


Это не кощунство
грешник, Православный - 12:52 11.02.2002
Недумаю чтобы это было кощунством с Вашей стороны. Например в Греции вообще не выносят крест после богослужения, также и в Иерусалимской патриархии. Не кощунствуют же они. Просто обычаи другие.

Насчет же целования креста, я думаю, что его целовать можно всегда. Это всегда хорошо и на пользу, даже если мы не знаем богословской глубины этого акта.

                


Зачем целовать Крест?
Тарас, православный, АААПЦ - 00:49 12.02.2002
Ответ на это вопрос наверное и так понятен.

А вот кощунственно ли не целовать Крест, который священник держит в руках после некоторых богослужений? Думаю, слово кощунственно здесь неуместно. "Кощунствовать" по словарю Даля означает "насмехаться над священными предметами, отзываться об них с презреньем, бранно, пошло; поругать, сквернить, осквернять, суесловить, буесловить."

Так что Светлана, вы явно не кощунствовали. :)

Но целование Креста после службы является традицией не только в Русской Православной Церкви. В Америке по крайней мере и в греческих и в антиохийских приходах она присутствует. Поочередное целование Креста верующими после службы позволяет обменяться неким приветствием между верующими и священником, который служил службу. Целованием креста верующие благословляются. Это так же символизирует и наше единство во Христе и является знаком его выражения подобным образом. Ведь иначе не все, кто заходит в Церковь прикладываются к иконам и подходят под благословение к священнику.