Беседы о Православии

Древнеукраинский язык? В евангелиях?!
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 00:55 28.02.2002
Не филолог я. Ну, старославянский учил по Хабургаеву, ну, ц-слав по Гамановичу, ещё что-то там читал, но вот такой термин -- "древнеукраинский язык" -- мне не попадался. Это что за зверь такой, никто не знает? http://www.ukraine.ru/news/116613.html
Или это опять из области открытия Америки козаками?

                


Re: Древнеукраинский язык? В евангелиях?!
Игорь Шукан, христианин, РПЦ - 15:55 28.02.2002
Это из разряда современных побасенок. Я читал, как совершенно серьезно писали, что украинцы поизошли от героического племени укров.

                


Re: Скажи спасибо, что их оригиналами не объявили. :)
Братец Дык, православный обнагленец из OCA - 18:18 28.02.2002
Иисус то, как известно, гуцулом был. ;))
(Народное поверье гуцулов)

Игорь Шукан, Вы писали:
> Это из разряда современных побасенок. Я читал, как совершенно серьезно писали, что украинцы поизошли от героического племени укров.

Это еще ничего. А нас в универе учили, что подводную лодку изобрели запорожские казаки (Они де с тростинками в зубах подплывали под водолй к турецким челнам и ножами вспарывали их) и, что египетская цивилизация произошла от украинской ("Вон посмотрите на названия созвездий, там половина украинских слов... Блызнюкы, например"). :)

                


Re: Древнеукраинский язык? В евангелиях?!
Тарас, православный, АААПЦ - 01:27 28.02.2002
"Ключевое в отечественном дискурсе слово — возрождение. В рамках этнонационализма украинской интеллигенции (есть еще весьма своеобразный национализм элиты и государственной бюрократии), ориентированного на культуру, оно означает не формирование нации, а обращенность в прошлое, поиск истоков и исторических корней украинской этничности, поиск ее “золотого века”. Так появляются книги о “праукраинской цивилизации”, о “древнеукраинском” языке, антропологи реконструируют по черепам облик (нормативный?) “древнего украинца”. Но подлинный смысл возрождения — это очищение украинского с помощью апелляций к мифологизированной истории ото всего чуждого, наносного, не украинского. Доходит до смешного: в переводе “Тараса Бульбы” на украинский язык, появившемся в Киеве в этом году, редактор “исправил” текст Н. В. Гоголя, заменив слова Русь, Россия, русский на Украину, украинский, Запорожскую Сечь."

О. Г. Мясников, канд. философ, наук, доцент.

Подождите, скоро признают, что такого государства как Киевская Русь вообще не существовало - была всегда Украина со столицей в Киеве, а это уже москали потом стали ее "Русью" называть.

                


Шутки шутками...
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:08 28.02.2002
Я так понял, что если бы мы занимались мучительными поисками своих корней, то назвали бы это не как принято - старо-, или древнеславянским, а "древнерусским", а они назвали "древнеукраинским", вот и всё. Смутило просто перечисление всяких "академий" в конце приводившегося сообщения, мне и показалось, что я чего-то не знаю или что-то пропустил. Я-то думал, что все эти опыты ничего, кроме жалостливой улыбки в высших научных сферах не вызывают, а тут вон как... Действительно до глобуса Украины рукой подать...

                


Глобус уже выпустили :-))
Й.Тихий, Православный, РПЦ - 13:40 01.03.2002
Анахоретъ, Вы писали:
> Действительно до глобуса Украины рукой подать...

Ужо есть :)))
http://www.kommersant.ru/news/get_news.asp?id_news=4110&id_alias=8

                


От улыбки хмурый мир светлей (с) Крошка е-Нот
Валентин, УПЦ - 15:45 01.03.2002
> > Действительно до глобуса Украины рукой подать...
>
> Ужо есть :)))

Таки да, имеется в продаже (могу узнать адрес магазина в Киеве, ежели кому надо :-) ) Спрос устойчивый - заезжие иностранцы просто пищат от восхищения, и стройными рядами несут в местную казну свои кровные гривны, свежеконвертированные из долларов и всяких прочих евров. Оттого-то и цена на эти глобусы намного выше, нежели на обычные... Налицо все признаки удачного предпринимательского решения. Идеологическая нагрузка сего изделия - по крайней мере в восприятии доступной мне "референтной группы" - стремится к абсолютному нулю. В оценках преобладает добродушная (само)ирония.

Тож не варто перейматися, панове. :-)

Шануймося,

Валентин
(большой любитель анекдотов "про хохлов")

PS Да, по поводу использования глобуса Украины в учебной программе - попахивает жареным.

PPS А по поводу статьи.... эх, не удержусь - прокомментирую.
Цитата из статьи:
"[глядя на глобус] Можно узнать, что столица Украины – "Мiсто Кiев".
От себя добавлю, что, поинтересовавшись этим вопросом, можно с удивлением обнаружить, что столица Украины - місто Київ.
:-)

                


Вот он :))
МаксимЪ, Православный - 14:13 01.03.2002
http://hero.izmail-city.com/map/globe_ua.shtml

                


Re: Вот он :))
Щурко Виталий, УПЦ МП - 01:49 02.03.2002
Когда его Лужков увидел, тут же заказал себе глобус Москвы. Говорят, стоит этот глобус у него в кабинете. Так что, господа москали, вы круче :)

                


Re: Ессно, круче. Впереди планеты всей :)))
Й.Тихий, Православный, РПЦ - 15:23 02.03.2002
Щурко Виталий, Вы писали:
> Когда его Лужков увидел, тут же заказал себе глобус Москвы. Говорят, стоит этот глобус у него в кабинете. Так что, господа москали, вы круче :)

Была года два-три назад реклама некоей фирмы мобильной связи, в ней было три глобуса по нарастающей, сперва нормальный глобус, затем России, а уж после и Москвы-матушки. :)

ЗЫ. Но, это все хиханьки, я в инете наткнулся на гос-во "Атлантическая империя" со своим императором, флагом; даже календарь свой 10-тысячелетней давности имеется, столица в Сиднее. Это почище глобуса будет, имхо.
http://www.atlantium.org/

                


Серьезней некуда
Тарас, православный, АААПЦ - 20:31 28.02.2002
Мне так кажется (прикрываюсь ИМХО от минималистов), что вот уже несколько лет ведется планомерная работа по разрыву русско-укаринских связей. У того, кто ее ведет, задача любой ценой противопоставить Украину России (политически, националистически, и даже исторически). Разумеется честными методами этого сделать нельзя. Но зато можно это сделать весьма грязными методами, лучшим из которых всегда является ложь, и особенно если эта ложь импонирует одной из сторон. Тогда такая сторона легко поддается этой лжи, а вторая сторона начинает ее за это "бить", что приводит только к углублению трещины.

Задача православных и с той и с другой стороны - не верить никакой лжи и пропаганде. При этом желательно пользоваться независимыми источниками информации и проверять, что можно, на личном опыте. Главное за умышленной пропагандой продолжать видеть в друг друге своих ближайших братьев и сестер не только в религиозном, но и национальном смысле.

                


Известное дело
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:56 28.02.2002
Тарас, Вы писали:
> Мне так кажется (прикрываюсь ИМХО от минималистов), что вот уже несколько лет ведется планомерная работа по разрыву русско-украинских связей. У того, кто ее ведет, задача любой ценой противопоставить Украину России (политически, националистически, и даже исторически).

Мне тоже так "кажется". Я ещё несколько лет назад заметил, что общие для русского и укр. языков слова постепенно заменяются в украинском на те синонимы, которых в русском нет. Например, было слово "поезд", так его постепенно меняют на "потяг", хотя изначально "потяг" обозначал локомотив, а не поезд в целом.
Отсюда и такое сопротивление автокефалии в восточных областях, кстати: церковное единство рассматривается в первую (если не единственную) очередь, как единство культурное.

                


Потягусіньки...
Щурко Виталий, УПЦ МП - 01:45 02.03.2002
>Например, было слово "поезд", так его постепенно меняют на "потяг", хотя изначально "потяг" обозначал локомотив, а не поезд в целом.

А вот слово "палити" ("курить"), которое в советские времена навязывалось, ныне заменяется-таки на "курити". И это правильно, палять тільки сільраду. Во всяком случае, это произошло отнюдь не от пылкой любви к русскому языку, как и "потяг" - отнюдь не от ненависти к нему.
А когда выбирали название для монетки, из многих вариантов (шаг, шажок, сотка, сотинка, шеляг, гріш и т.п.) начальство избрало "копійку". Если б оно так сильно было озабочено нелюбовью ко всему русскому - ну никак бы "копійка" не победила.

Просто идет процесс так сказать, устаканивания языка. Он и в русском идет.