Беседы о Православии

Просто так...
МаксимЪ, Православный - 22:57 28.02.2002
...без всякой злости или неуважения к противоположным мнениям - прочитал заметку http://www.confession.ru/news/3263.html и поинтересовался кто же говорит. И привожу: 1. его автобиография, направления и тон которой многое говорят об этом человеке http://kanal.narod.ru/pavlov.html ; 2. мнение о нем ( http://www.forum.msk.ru/files/guestbook-po000320.html - так как на этой странице присутствуют и другие материалы, то ниже привожу фрагмент, его касающийся):

...А Игумена этого Иннокентия Павлова беречь надо, как диссидента в рядах теологов. ...Такие как игумен Иннокентий очень похожи на неблагодарных гостей. Они пришли к тебе в дом и пытаются принудить тебя переставить мебель, изменить распорядок дня и т.д. В гостях вы или можете посоветовать что-то с любовью, как друг, или, на худой конец, просто уйти. Уйти не хлопая дверью и не крича. А когда вы от имени хозяина начинаете призывать переставлять мебель на свой лад, то это никуда не годится. И церковь может сказать: этот человек не с нами, он сам по себе, он не должен говорить, что он с нами. А если вы чужой, то все равно, высказывайте факты, а не оскорбления.

Приведу отрывки из одной статьи, в которой рассказывается о Христианском церковно-общественном канале, где выступает игумен Иннокентий.

В своем стремлении к уравнению в правах всех религиозных движений, в том числе тоталитарных сект, сотрудники радиоканала не чувствуют никакой меры. В передачах ХЦОКа практически невозможно услышать мало-мальски положительных отзывов о Православной Церкви и ее иерархии (на что и обратил внимание Патриарх). Согласитесь, что это закрывает все пути к нормальному межрелигиозному общению. Любопытно, что это делается руками не только католиков, но и православных священников - сотрудников радиоканала. Приведем лишь несколько примеров.
Из выступления игумена Иннокентия (Павлова) на радиоканале: "Если говорить о Православной Церкви, ну что я могу сказать: хорошо это или плохо, но это объективный факт - сейчас это структура достаточно маргинальная..." (22.06.98).
Из выступления протоиерея Иоанна Свиридова: "Два викария - епископ Алексей (Фролов) и Арсений (Епифанов)... - это я могу свидетельствовать, зная их ограниченность и скудость ума, - теперь занимают очень важное положение в РПЦ и торжественно носят и возят выкопанные останки вот этой "блаженной Матронушки" по монастырям, в общем извлекая из этого определенную финансовую пользу" (22.09.98).
Из выступления игумена Игнатия (Крекшина), ныне перешедшего в католичество: "Православие есть исповедание Христовой веры, правой Христовой веры, а католичество есть исповедание этой Христовой веры во вселенском масштабе" (11.02.98).
Из выступления игумена Иннокентия (Павлова): "...А Патриархия - это бюрократическая структура, можно смело сказать, паразитирующая на теле церковном" (21.01.98).

Представьте себе, что вы, желая завязать с кем-либо дружественные контакты, беспрестанно поливаете его грязью и хвалите его противников. Вы можете сколько угодно утверждать, что делаете это из лучших побуждений, но ваш партнер едва ли захочет продолжать такое общение.
Дело не в том, что радиоканал финансируется католической организацией "Помощь Церкви в беде", не в том, что фактическое руководство ХЦОКом осуществляет католичка Ирина Иловайская-Альберти, и даже не в том, что его позиция выглядит совершенно проамериканской: например, в оправдании агрессии против Югославии или в защите сект на территории России.

Так, в прямом эфире 26 июня сего года Ирина Иловайская-Альберти после заключения о том, что в Польше католичество стало фактически государственной религией, сделала "логичный" вывод: "Польша может сыграть огромную роль в новой евангелизации России". Подобные утверждения при самом отдаленном знакомстве с российской историей выглядят полной бестактностью и открытой провокацией.
Госпожа Иловайская и другие сотрудники радиоканала со странной навязчивостью беспрестанно превозносят Папу Иоанна-Павла II, проявляя завидную товарищескую солидарность. При этом внезапно куда-то улетучивается весь их обличительный пафос и либеральные принципы: о критике понтифика даже речи быть не может. Когда же разговор заходит о Православной Церкви и Святейшем Патриархе Алексии, неизрасходованный запас злобы изливается бурным потоком.

Проповедуя католичество, сотрудники радиоканала позволяют себе грубо и бестактно, в духе желтой прессы, высказываться не только о православной церковной иерархии, но и о своих же слушателях. Так, игумен Иннокентий (Павлов) в прямом эфире называл их "идиотами", священник Георгий Чистяков - "кагэбэшниками".

=========

                


Re: Просто так...
Kirrr, православный христианин - 22:45 01.03.2002
А зато вот эта его статья должна тебе понравиться:
http://religion.russ.ru/problems/20020219-pavlov.html

                


Re: Просто так...
Евгений Кадосов, православный - 19:53 01.03.2002
МаксимЪ, Вы писали:
> ...без всякой злости или неуважения к противоположным мнениям - прочитал заметку http://www.confession.ru/news/3263.html и поинтересовался кто же говорит. И привожу: 1. его автобиография, направления и тон которой многое говорят об этом человеке http://kanal.narod.ru/pavlov.html ; 2. мнение о нем ( http://www.forum.msk.ru/files/guestbook-po000320.html - так как на этой странице присутствуют и другие материалы, то ниже привожу фрагмент, его касающийся):
>

Н-да... Честное слово, МаксимЪ, я был о Вас гораздо лучшего мнения. Жаль всегда бывает разочаровываться в людях. Вы ведь поступаете в духе лучшего советского агитрпропа - не пытаетесь ответить на аргументацию игумена Иннокентия, а начинаете придираться к личности - вот, дескать, и тон его автобиографии за себя говорит, и мнение анонимов (!) на каком-то интернет-форуме (стыдящихся себя назвать). И совершенно банальный прием черного PR- вызвать у читателей негативную ассоциацию с человеком, чтобы дальше уже автоматически всего его слова воспринимались негативно.

Ну понятно, когда таким образом поступают журналисты из российской желтой прессы, тем более, что они просто исполняют чей-то проплаченный заказ, но Вы то! Впрочем, совок в Америке - он все равно совок, если нету стремления изменить себя внутренне, то телесные перемещения не изменят человека тем более.

Вы бы вот взяли, да спросили: а в чем ПО СУТИ неправ о. И.Павлов, несмотря на его нарочитую публично-юродивую форму высказываний? А уж что касается личности, то можете мне не верить, но по сравнению со многими вышестоящими церковными чиновниками игумен Иннокентий со всеми его действительными и мнимыми грехами вообще ангел, так сказать.Говорю не по наслышке, ибо я с ним знаком лично; и не далее как в январе сидел у него на кухне в квартире в Москве.

Стыдно, - вот что я еще могу сказать.

                


Re: Просто так...
МаксимЪ, Православный - 20:03 01.03.2002
>>Жаль всегда бывает разочаровываться в людях.

А Вы не судите, да не будите судимы. И вместо того, чтобы видеть стыд идеже не бе стыд, посмотрите - Владимир, который в отличие от Вас "лицо заинтересованное", все понял совершенно верно: человек прочел материал и заинтересовался кто же его автор. Так как лично с данным клириком я не знаком, то информацию приходится черпать из сети - и не моя вина, что именно аноним на форуме сумел дать характеристику этому клирику, а не Евгений Кадосов.

Я именно и не думал ни к кому придираться - почему и озаглавил свое сообщение "Просто так", и ссылки в нем приводил не полностью, предоставляя интересующимся самим сходить по этим адресам и сделать свои выводы.

Но - не будем ссориться :))

                


Re: Просто так...
Евгений Кадосов, православный - 21:28 01.03.2002
МаксимЪ, Вы писали:
>Так как лично с данным клириком я не знаком, то информацию приходится черпать из сети - и не моя вина, что именно аноним на форуме сумел дать характеристику этому клирику, а не Евгений Кадосов.

Иными словами, Вы доверяете вообще любой информации любых "сетевых чебурашек" (анонимов)? И при этом предпочитаете ее свидетельству человека, который как раз знает subj лично?

Вы то, впрочем, можете доверять любой информации - это Ваше дело. Просто то, чем Вы заниметесь - дешевый метод PR, достойный желтой прессы.
Я ведь тоже по сети много шарю, и также могу "накопать" всяких мнений про кого угодно и что угодно. И что- теперь их обязательно везде выплескивать?

Кстати, хочу Вам напомнить, что по канонам свидетельство людей неправославных на клириков принимать запрещено. Тем более - анонимов.

                


Re: Просто так...
МаксимЪ, Православный - 21:44 01.03.2002
>> Иными словами...

Евгений, не надо иными - давайте моими словами. Я ведь все совершенно ясно сказал: автор был мне неизвестен (что, возможно, и свидетельствует о моей серости) и я пытался выяснить кто он, не желая никого никому предпочитать - благо предпочитать по результатам поиска было некому. Не верите - сделайте поиск в Апорте.

>> Просто то, чем Вы заниметесь - дешевый метод PR

Видимо мой языковой аппарат за годы пребывания в зарубежье устарел, потому как зачастую употребление этой аббревиатуры мне остается не понятным. В моем представлении Public Relations и Research - две разные вещи.

> Кстати, хочу Вам напомнить, что по канонам свидетельство людей неправославных на клириков принимать запрещено.

Уххх...как Вы меня :) Пойду класть поклоны :)

С любовью и уважением, Максим.

                


Не так просто... :)
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:58 01.03.2002
Уважаемый МаксимЪ!
Проживая в США, Вы естественно не имеете возможности проверить своими ушами то, что прочитали. Поэтому позвольте прокомментировать некоторые приведенные Вами цитаты - и тогда Вы сможете составить свое мнение на основе свидетельства _двух_ сторон, а не только одной.

> В передачах ХЦОКа практически невозможно услышать мало-мальски положительных отзывов о Православной Церкви и ее иерархии

Ложь, причем подлая и грубая. И вполне очевидная для любого нашего слушателя.

> например, в оправдании агрессии против Югославии

Ложь.
Тем более глупая, что и Папа Римский был противником бомбежек... :)

> или в защите сект на территории России.

Полу-ложь. Если и бывает защита, то никаких не "сект", а конституционного права на свободу вероисповедания.

И т.д. и т.п.

С уважением
Владимир Ковальджи
(работающий в эфире почти семь лет и проведший за это время более 2 000 программ, посвященных календарю, песнопениям и богослужению Православной Церкви)

                


Спасибо :)
МаксимЪ, Православный - 13:37 01.03.2002