Беседы о Православии

Святые отцы
Шитов Юрий, христианин - 00:36 09.03.2002
Братья и Сестры!Боюсь показаться невежливым,но может вы мне поможете разобраться.Почему православные священнослужители называют себя Отцами.Ведь по моему разумению отец духовный у всех верующих един - Господь! Слава Богу! Только Он может решить:свят или грешен человек. Тогда кто дал право одним человекам решать святость и греховность о других человеках? Прошу прощения за свое невежество.

                


Re: Святые отцы
Евгений Кадосов, православный - 03:17 09.03.2002
Шитов Юрий, Вы писали:
> Братья и Сестры!Боюсь показаться невежливым,но может вы мне поможете разобраться.Почему православные священнослужители называют себя Отцами.

Вообще православные священнослужители сами себя отцами не называют. Никто не говорит, допустим "Я - отец Петр". Отцами их называют другие христиане. Если кто-то сам себя называет "отцом" - это просто нетактично.


>Ведь по моему разумению отец духовный у всех верующих един - Господь!

Господь - не "духовный отец", Он - прежде всего творец мира как духовного, так и видимого.

Но при этом Вы же, например, наверняка зовете своего отца по плоти "отцом". Как Вы это объясняете?

> Слава Богу! Только Он может решить:свят или грешен человек. Тогда кто дал право одним человекам решать святость и греховность о других человеках?

А в православии противопоставления "святости" и греховности" вообще нет. После грехопадения ВСЕ без исключения люди на земле являются грешниками.
Святость же - не состояние человека самого по себе, а действие в нем Святого Духа, который обитает в Единой, Святой, Соборной (Кафолической) и Апостольской Церкви; и приобщиться которому можно в церковных таинствах.

Вообще уместнее говорить о святости как "чистоте", противопоставляя ее нечистоте (а не греховности). Святые, если Вам неизвестно, считали себя великими грешниками. И это не было лицемерием.

А степень греховности человека может, действительно, определить только Бог.