Беседы о Православии

вопрос о смерти и жизни
Мария, Православное - 13:46 03.04.2002
1. в семье друзей погиб ребенок в автокатастрофе и отец тоже присмерти. как же так, что гибнут дети? я очень тяжело переживаю. попадет ли ребенок сразу в рай (ему 8 лет). как за него молиться?
2. у меня тоже маленький ребенок. какие молитвы лучше читать за его здравие, чтобы ангел-хранитель его охранял, чтобы с ним все было хорошо.

                


Re: вопрос о смерти и жизни
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:25 04.04.2002
Мария, Вы писали:
> 1. в семье друзей погиб ребенок в автокатастрофе и отец тоже присмерти. как же так, что гибнут дети?

Раньше говорили не так, не погиб, но Господь к Себе взял. Смерти нет, нас терзает лишь разлука с любимыми и близкими людьми, но разлука эта кратковременна.

> попадет ли ребенок сразу в рай (ему 8 лет).

Царство Небесное внутри нас находится, состояние души определяет загробную участь человека. Нелепо ведь предполагать, что у ребенка 8 лет было адское состояние души. У Бога обителей много. Кроме молитвы хорошо подавать милостыню от имени ребенка. Если случившаяся беда послужит воцерковлению родных - это будет самая большая радость для малыша.

Дайте имена малыша и его родителей, помолимся.

                


Re: вопрос о смерти и жизни
Мария, Православное - 12:46 04.04.2002
Имя ребенка - Егор, отец (он без сознания пока, но состояние критическое) - Сергей, мать - Татьяна

Александр Иванов, Вы писали:
> Мария, Вы писали:
> > 1. в семье друзей погиб ребенок в автокатастрофе и отец тоже присмерти. как же так, что гибнут дети?
>
> Раньше говорили не так, не погиб, но Господь к Себе взял. Смерти нет, нас терзает лишь разлука с любимыми и близкими людьми, но разлука эта кратковременна.
>
> > попадет ли ребенок сразу в рай (ему 8 лет).
>
> Царство Небесное внутри нас находится, состояние души определяет загробную участь человека. Нелепо ведь предполагать, что у ребенка 8 лет было адское состояние души. У Бога обителей много. Кроме молитвы хорошо подавать милостыню от имени ребенка. Если случившаяся беда послужит воцерковлению родных - это будет самая большая радость для малыша.
>
> Дайте имена малыша и его родителей, помолимся.

                


Re: вопрос о смерти и жизни
Андрей Л., православный - 07:59 04.04.2002
Переживать по поводу определения души ребенка (в рай или ад) – дело хорошее, богоугодное. Если есть большое желание помочь – обязательно помогайте. Помощь такая: если ребенок не был крещен, то молитесь дома, а если был крещен, то так же молитесь дома, и подавайте записки, заказывайте молебны в Церкви. Самая большая от Вас помощь будет, если Вы это будете делать на протяжении всей своей жизни.

Конечно, родители ребенка должны быть первейшими просителями у Бога. Не стесняйтесь им об этом сказать.

Но вот убиваться по поводу гибели ребенка, как смерти тела, - не надо. Вы же сами верите в рай. А, что такое – рай? Это место где ребенку намного лучше, чем на земле. И неважно, что с ним рядом нет родителей. С ним рядом Бог, а это намного-намного лучше. Для него время в раю летит незаметно. А родители, если откроют свои сердца Богу, то, во-первых, очень помогут своему ребенку, а во-вторых, обязательно встретятся со своим ребенком, только чуть позже. Если же не откроются Богу, то навряд ли… - рай и ад отделены пропастью.

И за своего ребенка тоже молитесь (про молитвослов Вам уже сказали). И дома молитесь, и обязательно в церковь ходите, записки подавайте, т.к. молитвы в церкви больше силы имеют, чем дома. И о себе не забывайте, и о недругах своих и ребенка Вашего, - тоже молитесь. Это Вам зачтется большим плюсом. Молитесь всю жизнь.

Почему гибнут дети?
Толкований может быть много, но все они должны заканчиваться – на благо, иначе это нехристианские толкования. Можно толковать и так, что в данном случае не было другой возможности привести родителей ребенка ближе к Богу, чтобы они (такая красивая и любящая пара, надеюсь) не просто сохранили бы семью в нашей временной и скоротечной жизни, но и смогли бы продолжить свой брачный союз в жизни вечной – в раю.

В суетных радостях мы иногда забываем о Боге, а в больших скорбях непременно вспоминаем…

На все святая воля Его. Все нам на благо.


С любовью.

                


Re: вопрос о смерти и жизни
Тарас, православный, АААПЦ - 18:49 03.04.2002
Дорогая Мария,

Сам Спаситель сказал: "Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Небесное" (Матф. 19:14).
Из чего нам видно, что Господь ставит детей в пример всем взрослым за их чистоту и непосредственность. Мы же верим, что Господь Бог есть Господь любви и всепрощения. Мы надеемся, что Господь помилует и спасет всех. И уж как мы можем подумать, что Он может за что-то наказать неповинную душу.

Несомненно велик Промысел Божий о нас. Все направлено к нашему спасению. И поэтому когда мы видим невинных созданий покидающих сей мир в раннем возрасте мы верим, что им Промыслом уготовлено не проходить тех страданий, искушений и борьбы, которые приходится проходить тем, кто доживает до глубокой старости. Один священник сказал, что Господь забирает к себе либо тех, кто уже поднялся до наивысшей точки своего духовного развития, либо тех, кто уже кроме вреда и соблазна уже ничего в этот мир не принесет. Господь ведь знает всех нас и что для нас лучше.

Так что, если ребенок был крещеный, то Слава Богу, и нужно просить за него церковных молитв (как минимум оставляя записки в храмах, а можно заказать и вечное поминовение). Но если он еще не получил благодатного крещения, то молитесь за него дома, возлагая всю надежду на милосердие Божие.

А молитвы о своем ребенке вы сможете найти в любом полном православном молитвослове, которых сейчас очень много. Научите и своего ребенка молиться и говорить в любых жизненных обстоятельствах хотя бы короткую молитву: "Господи помоги мне и помилуй!"

                


Re: вопрос о смерти и жизни
Мария, Православное - 12:56 04.04.2002
Спасибо всем кто ответил. Стало намного легче. Буду за Вас молиться тоже.