Беседы о Православии

Как найти духовного учителя?
Лидия, православная - 15:12 03.04.2002
Подскажите, как найти истинного духовного отца, наставника, который бы вел в духовной жизни. Я регулярно посещаю свою приходскую церковь, все батюшки мне симпатичны, но я хочу "пастыря", который бы руководил мною. Я много читаю духовной литературы, но чувствую, что не в состоянии разобраться во всем самостоятельно, возникает много вопросов, я хочу расти в вере... Как мне быть. кто может, посоветуйте. Живу я в Санкт-Петербурге.

                


Re: Как найти духовного учителя?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:45 04.04.2002
Вам нужно быть осторожнее, если найдете духовника, требующего к себе полного послушания. Это верный признак лжестарца, послушание такому духовнику может погубить. Рекомендую Вам прочитать статью "О жительстве по совету" свт. Игнатия из его книги "Приношение современному монашеству". Этой книги, к сожалению, пока в нашей электронной библиотеке нет, зато есть статья о духовничестве иеромонаха Игнатия, написанная по трудам Святителя, рекомендую. Статью можно прочитать здесь: http://pravbeseda.org/library/books/dushein5.html

                


Re: Как найти духовного учителя?
грешник, Православный - 17:57 08.04.2002
Несмотря на Ваши предостережения, или лучше предостережения святого владыки Игнатия, нужно помнить что христианину нужен духовник, и послушание к нему должно быть полным. Мы не можем иметь духовника таким, каким мы бы хотели его иметь, мы не можем подстраивать Господа под свои понятия и рамки, мы не можем учить духовника, Господа, но они ответят нам, после того как мы их попросим ответить. Если мы честные, то, как бы нам не было больно, мы примем их ответ.

Должен упомянуть, что в Греции заведен порядок, что только духовник имеет право исповедовать. Не каждый священник или иеромонах, являются духовниками. Духовника назначает владыка сам или по просьбе духовника, или старца, и читает над ним специальную молитву. Мне кажется что таким образом избегается множество проблем.

                


Re: Как найти духовного учителя?
MNT, РПЦ МП - 16:38 03.04.2002
Надо искать его с молитвой. Опыт духовной жизни Вам подскажет, кто не может быть Вашим духовным наставником.

                


а может быть ...
Anton, Православный, РПЦ МП - 16:37 03.04.2002
... следует поискать духовника в одном из ближайших монастырей ? Сейчас у приходских священников очень сильная загруженность и в некоторой степени их "разгружают" иеромонахи.

                


Re: а может быть ...
Пелагея, православная - 08:29 04.04.2002
Искать духовного отца - дело трудное, тем более, искать его целенаправленно. Мне кажется (это мой сугубо личный опыт) - здесь надо положиться на волю Божию. Ходите по разным храмам, смотрите, кто Вам симпатичен, кто (желательно) одинакового с Вами социального слоя (старцев, которые бы были "всем для всех", сейчас мало, и они очень загружены, а духовник может Вам дать только часть - поэтому внимательно смотрите и наблюдайте). Ищите сначала духовника - кто бы Вас внимательно и подробно исповедовал. Такого, думаю, лучше искать в монастырях - у монаха меньше социальных обязанностей, чем у приходского священника, и времени, быть может, он сможет Вам уделить больше. А далее - сердце само подскажет, может ли этот священник быть Вашим духовным отцом или нет. Сразу быть духовным отцом вряд ли кто согласится (это очень большая ответственность) - здесь нужна постепенность.
Может быть и так - Вы изберете священника, а он будет не согласен. И такое тоже бывает. Я сама два года мучилась - не знала, искушает ли он меня или просто ему со мною тяжело (я человек очень грешный).
Это очень тяжко, когда священник тебя отталкивает; но, у него есть на это право. Лучше знать о подобной вероятности заранее - чтобы не смущаться потом.
Все что могу посоветовать - ждите, не торопите ситуацию. Если Господь сейчас Вам этого не дает, значит, на то Его воля. Молитесь Ему; верю, видя желание Вашего сердца, Он Вам даст все, что Вам потребно.
Самое главное - не форсировать ситуацию. Если Вы - как бы это сказать - насильно наложите на иерея эту обязанность - можно и обмануться, а потом будет очень больно.

                


На счет монахов
Светлана_Ф, православная - 15:36 04.04.2002
Они исповедуют в нашей церкви.
И каждый день меняются, так что даже церковные служащие не всех по именам знают.
Каждый раз к новому попадаешь, и все равно - очереди.
Тоже не выход получается.
А потом монахи вряд ли смогут помочь в некоторых чисто мирских вопросах. Например, в семейных проблемах.

                


Re: На счет монахов
Пелагея, православная - 08:32 05.04.2002
> Они исповедуют в нашей церкви.
> И каждый день меняются, так что даже церковные служащие не всех по именам знают.
> Каждый раз к новому попадаешь, и все равно - очереди.
> Тоже не выход получается.

Смотрите в монастырях. Там контингент иеромонахов ограничен, они находятся на постоянном месте - нетрудно начать отличать одного монаха от другого (имею в виду, как исповедника). В приходской церкви, конечно, сложнее...

> А потом монахи вряд ли смогут помочь в некоторых чисто мирских вопросах. Например, в семейных проблемах.

Ну, это как сказать... Молодому (лет до 45-50), конечно, было бы неделикатно исповедовать свои семейные проблемы - только искушать их (чем больше знакомишься с молодыми монашествующими, тем больше понимаешь, какие это хрупкие существа). А более старшего возраста, как ни странно, начинают прекрасно в семейных проблемах разбираться (вспомним многочисленных монашествующих старцев и просто опытных монастырских духовников). Чем проще с монахом - по теории, он пошел в монастырь ради любви к Богу; и отвечать он, соответственно, будет исходя из этого. А в относительном уединении мысль "отстаивается" - так что больше вероятности, что именно монах может вам указать волю Божию или дать наиболее близкий к ней совет. И времени у него больше...

                


Re: На счет монахов
Светлана_Ф, православная - 15:52 05.04.2002
Спасибо за совет.

А на счет конкретного монастыря может будут какие-то редомендации?

Была бы очень благодарна

                


Re: На счет монахов
Пелагея, православная - 07:41 06.04.2002
К сожалению, Светлана, я не знаю, из какого Вы города.
Я сама москвичка, и могу посоветовать только то, что имеет отношение к Москве. В других монастырях - часто я бывала только в женских (мне кажется, как мужчине нужно как можно меньше быть в женских монастырях, даже в качестве паломника, так и женщине лучше поменьше ездить по мужским), а там, большей частью, духовники довольно "среднего качества". Чаще всего туда бросают молоденьких приходских священников, которые вряд ли что могут посоветовать.
Напишите, пожалуйста, из какого Вы города?

                


Я как раз из Москвы!!!!
Светлана_Ф, православная - 10:08 08.04.2002
Я как раз из Москвы!!!!

                


Re: Я как раз из Москвы!!!!
Пелагея, православная - 01:24 09.04.2002
Могу посоветовать три места, а далее смотрите сами, в зависимости от Вашего личного вкуса:
1) Данилов монастырь. Преимущества: а) много иеромонахов, можно исповедоваться у многих;
б) отдельное место для исповеди (в "многолюдные" дни);
в) если не ошибаюсь, есть исповедь вечером в Сб (стоит проверить).
Недостатки: многие иеромонахи исповедуют крайне быстро, в худших традициях приходских храмов; но возможно найти того, кто исповедует подробно.
2) Валаамское подворье. Те же преимущества; только там атмосфера "теплее", что ли; кроме того, они мне просто очень нравятся. Никого конкретно посоветовать не могу, но у те двое, у кого я исповедовалась, мне показались довольно опытными священниками. Смотрите сами.
3) Любимое мною Афонское подворье.
Они исповедуют очень детально (в хорошем смысле этого слова);
но службы там ночные, и каждые два года состав иеромонахов меняется; есть несколько постоянных, но они могут уехать на неизвестно какое время.
Вот эти места, о которых я могу дать достаточно уверенную информацию, потому что я там бывала чаще всего.
Говорят, хорошо еще в Новоспасском, но я там бывала редко и ничего сказать не могу.
Ищите сами. Может быть, эта информация Вам не пригодится, может быть, в одном из приходских храмов (могу посоветовать храм Благовещенья в Бабушкино - там служат полным уставом (что очень большая редкость даже в монастырских храмах; кроме того все трое священников там очень хорошие. Исповедуют там часто, можно попросить об исповеди в любое время).
Если у Вас дети или Вы не можете себе позволить полный устав, могу предложить вам храм свт. Николая в Кузнецах; это храм при Свято-Тихоновском институте. Служат там как обычно, но исповедуют много и подробно. Кузнецких отцов знаю довольно хорошо, если хотите, пишите мне на e-mail, могу посоветовать.
Помоги Вам Господи. Если у Вас возникнут вопросы, пишите мне, всегда с радостью отвечу.

                


Спасибо Вам огромное, Пелагея!
Светлана_Ф, православная - 10:22 09.04.2002
Я человек семейный (причем ни муж, ни сын люди не церковные). Сына я еще надеюсь наставить на путь истинный, а вот с мужем - не уверена, что получится.
По сему, не могу посвящать церкви столько времени, сколько и Вы. Могу себе позволить лишь утренние службы, когда мои мужики еще спят. Но, надеюсь, из всего вами предложенного смогу выбрать то, что мне будет по душе и по возможностям. Еще раз спасибо Вам за помощь. И удачи Вам!!!

                


держитесь, Светлана !
Yuri- S., православный, ОСА - 05:51 10.04.2002
Светлана_Ф, Вы писали:
> Я человек семейный (причем ни муж, ни сын люди не церковные). Сына я еще надеюсь наставить на путь истинный, а вот с мужем - не уверена, что получится.

Моей маме потребовалось около 15 лет , чтобы обратить брата и меня, и более 20 лет - нашего отца. Ежедневно годы и годы я видел маму поздним вечером с молитвословом.. так есть и сейчас..

Надеюсь, что в Вашем случае обращение родных произойдет быстрее.

Бог в помощь !

                


Неверующие родственники
Тарас, православный, АААПЦ - 00:52 10.04.2002
>Сына я еще надеюсь наставить на путь истинный, а вот с мужем - не уверена, что получится.

Ни в коем случае не отчаявайтесь. Каждое яблоко созревает в свое время. Хуже всего, пожалуй, это давление на кого-либо с целью заставить человека поверить. Лучше всего, это свой собственный наглядный пример жизни по вере и заповедям Божиим. Люди не могут видеть Благодать, не могут познавать ее логически. Но духовными очами они ее видеть способны, хотя и не отдают в этом себе отчета до поры до времени.

Мне довелось за прошедшую зиму быть свидетелем самых чудесных обращений людей к вере.

                


Спасибо всем за поддержку!!!!
Светлана_Ф, православная - 12:34 10.04.2002
Больше всего я и надеюсь на "собственный наглядный пример"

                


Пословица
Тарас, православный, АААПЦ - 17:35 10.04.2002
"На Бога надейся, и сам не плошай!" - отражает многие истины. На первом месте в ней все же стоит именно Бог, на Кого только и нужно надеятся. Без исключения все Святые Отцы учат этому и Сам Спаситель говорит: "без Меня не можете делать ничего" (Иоанн 15:5), предваряя эти слова красивой притчей о виноградной лозе. А на свой пример надеятся, я думаю, не стоит уж очень сильно. Просто надо верить, что если мы будем верны Богу во всем, то Он может сделать нас сосудами своей Благодати, которую получат и все наши близкие через нас. :)

                


Re: Пословица
Светлана_Ф, православная - 15:43 11.04.2002
Простите, не так выразилась. Я имела ввиду, что ни уговорами, ни принуждением в данном случае не стоит действовать. А только личным примером :-)