Беседы о Православии

Богослужения в монастырях
Jean, православный - 11:57 05.04.2002
Хотелось бы узнать, если кто-то владеет такой информацией, в каких Монастырях в Москве и в какие часы проходят богослужения и их состав (полный великопостный устав или с сокращениями, какими...). Также меня интересовала бы информация о тех храмах, где службы проходят рано утром и довольно поздно вечером (где-то посде 19, т.к., например, в тех монастырях, в которых получается по Божьей милости часто бывать, Вечернее богосдужени начинается где-то в 17, и приходится самому вычитывать все дома, мирским чином...
И еще хотелось бы узнать по-подробнее о монашестве в миру (может я неправильно это называю, просто не хотелось бы уходить от работы и т.д., а душа тянется к монашеству)
Всех с наступающим Благовещением!

                


Re: Богослужения в монастырях
Пелагея, православная - 08:14 06.04.2002
Здравствуйте, Jean!

> Хотелось бы узнать, если кто-то владеет такой информацией, в каких Монастырях в Москве и в какие часы проходят богослужения и их состав (полный великопостный устав или с сокращениями, какими...).

Вероятнее всего, Вас интересуют мужские монастыри (в женских монастырях Москвы службы обычно сильно сокращенные - не знаю, почему).
Перечисляю по порядку:
Данилов: служба относительно уставная (типа Лавры - всенощная обычно 3,5 - 4 часа, каноны не поются, а читаются, библейские песни не читаются, есть еще ряд мелких сокращений), поют красиво. Большое количество иеромонахов, исповедоваться легко. Всенощная - в 17.00, Литургия - если не ошибаюсь, в 8 и, соотв., в 10 утра). Рядовые службы - соотв., Литургия - в 7 утра, вечерня, утреня - в 17.00. Есть исповедь вечером в Сб.
Донской: служба несколько более сокращенная по сравнению с Даниловым, поют ужасно, исповедь в массовом порядке - следовательно, иеромонах может уделить мало времени исповеднику.
Время служб - как в Даниловом, только Литургия, если не ошибаюсь, по будням в 8 часов.
Новоспасский - службы типа Данилова. Расписание, вроде бы, тоже. Исповедь там легче (вроде бы) - точно не помню.
Подворье Валаамского монастыря. Уставной монастырь. Отличия в расписании - Литургия в 8.30 по будням. Есть исповедь вечером в Сб.
Подворье Лавры. Расписание, как в Валаамском. Поют красиво, что, думаю, понятно - лаврская школа. Исповедоваться легко, есть исповедь вечером в Сб.
Подворье Соловков. Поет женский хор, обыденно. Расписание типа Валаамского. Исповедь вечером в Сб. есть. Прихожан мало, так что два иеромонаха вполне могут дать качественную исповедь.

Я вроде бы перечислила все основные монастыри и подворья в Москве. Как вы видите, они мало чем друг от друга отличаются - везде служба сокращенная, но не слишком - по Лаврскому типу, везде расписание примерно одинаковое.
Если Вы хотите службы строго по уставу - могу предложить Афонское подворье; там, вроде бы, единственное место в Москве, где еще поют Непорочны и читают библейские песни. Всенощное там длится (без Литургии) с 22.30 вечера до 4 часов утра (5,5 часов,что, думаю, свидетельствует о том, что служат там размеренно и без сокращений); без отрыва следует Литургия - с 6.30 - 7.00 утра.
В будни Литрургию служат в 7 часов, вечерня, утреня - в 17.00.
Только с исповедью там небольшие трудности... Каждые два года там обновляется состав служащих иеромонахов, так что если Вы хотите найти постоянного духовника, готовьтесь к тому, что Вам придется с ним через 2 года расстаться. А так исповеди хорошие, подробные, обычно исповедуют 4-5 человек, и времени Вам могут уделить много.

Если Вы хотите совсем полный Устав, могу предложить единоверческие храмы. Там уж служат настолько полно, как предписано. Всенощное, соответственно, длится часов 7 - 8 (честное слово!); Литургия - четыре часа. Есть два единоверческих храма в Москве и окрестностях - на Таганке (Николы на Студенце), и в получасе езды от Выхино - храм Михаила Архангела в Михайловской слободе. Там служат два священноинока, если не ошибаюсь. Служба у единоверцев под праздники (включая и Сб) начинается с малой вечерни - в 15.00. Литургия в 8 (проверьте). Трудность вот в чем: у единоверцев, как и у старообрядцев, принято причащаться и исповедоваться раз в пост - приблизительно, четыре раза в год.
о. Петр (Никола на Студенце) этого правила вроде бы придерживается; у Михаила Архангела приветствуется желание прихожан часто исповедоваться и причащаться. Если Вы вздумаете туда пойти, идти надо в рубашке с длинными рукавами, видимо, навыпуск (посоветуйтесь со священником). Готовьтесь к тому, что там мужчины только с бородой. Крестное знамение, соответственно, двумя перстами. И так далее...

Также меня интересовала бы информация о тех храмах, где службы проходят рано утром и довольно поздно вечером (где-то посде 19, т.к., например, в тех монастырях, в которых получается по Божьей милости часто бывать, Вечернее богосдужени начинается где-то в 17, и приходится самому вычитывать все дома, мирским чином...

Данилов и Афонское - Литургия начинается в 7 утра.
После семи или в семь, боюсь, не служит никто.

> И еще хотелось бы узнать по-подробнее о монашестве в миру (может я неправильно это называю, просто не хотелось бы уходить от работы и т.д., а душа тянется к монашеству)

Ходите в храмы при монастырях, найдите себе духовника (если у Вас его еще нет); а далее - живите у него в послушании, но с разумом.

Спаси Вас Христос! Укрепи Вас Господь в благом начинании!

                


Re: Богослужения в монастырях
Пелагея, православная - 08:17 06.04.2002
Простите, заметила у себя небольшую неточность.
Всенощная в Афонском подворье: собственно Всенощная - с 22.30 по 4.00; Литургия - с 4.00 по 6.30 - 7.00 (служатся вместе, без отрыва друг от друга)