Беседы о Православии

Страх
Мария, Православное - 19:58 10.04.2002
У меня масса навязчивых идей о том, что что-то может случиться с моими близкими (мужем, ребенком) или со мной. Я панически боюсь летать в самолетах, темноты, автокатастроф и т.д. и т.п. Через 3 дня мне лететь в командировку и я в состоянии истерики (самолет + оставляю семью одних + ...). Я по образованию психолог, но абсолютно не могу бороться со своими фобиями. Я понимаю, что на все воля Бога. Но я не могу ни о чем другом думать, как о моих страхах. Я работаю очень много, то есть времени для мрачных мыслей вроде как не хватает, но... Я устала от этого. Что делать?

                


Re: Страх
Лидия, православная - 11:18 11.04.2002
Да, Мария, я согласна с предыдущими ответами Вам: либо Вы верите в Бога и верите Ему, либо нет. Я не испытываю страха за моего сына (ему уже 20 лет), потому что всегда уповала на Господа. Самое большее, что я могу сделать для сына и для близких - молиться о них и полностью довериться Господу, всё будет по воле Его, и что бы ни случилось - это будет во благо. Конечно, психология здесь не помощник. Можно сколько угодно себя уговаривать, но в этом случае Вы имеете дело с собственным разумом, а не с душой. "Копать" необходимо глубже. Всё будет хорошо! Храни Вас Господь!

                


Re: Страх
davyd, ортодокс. РПЦ - 10:49 11.04.2002
Знаете Мария, со мной было примерно тоже самое.
Единственно чем я избавился на данное время от этого -
вначале ИСПОВЕДОВАЛСЯ в этом
, теперь когда приступает страх - чтение некоторых частей из повседневных молитв (Иоанн Лествиничек писал, что страх можно победить, если ходить с молитвой с то место куда боишься), например придет в голову какой-нибудь бред тут же говорю про себя *на все воля Божия* или *Пресвятая Богородица,, не попущай воле мое совершатися, не угодна бо есть. Но да будет воля Сына Твоего и Бога моего. Да мя спасет и вразумит ...* это одна из молитв на сон грядущий. Также *Покрый мя Господи от человек некоторых и бесов и страстей и от всякия иные не подобные вещи* и конечно Иисусова молитва. Вообщем чтение не больших молитв про себя. И еще, наверное со мной согласятся собеседники, если есть возможность перед поездкой стоит принять Святых Даров. Но это мой личный опыт.
Не волнуйтесь , даст Бог - все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

                


Re: Страх
Андрей Л., православный - 09:27 11.04.2002
«… кто полюбит отца своего или мать больше, чем Меня, тот не достоин Меня…»

Страх, фобия – греховное чувство. На лицо - отчаяние и сильная привязанность к чему-то (например, к телесной жизни) и к кому-то (например, семья), которые больше любви к Господу. Может быть, это все-таки от недостаточной веры в Святую и Благую Волю Господа, и неглубокого понимания что есть такое - смерть, ад, наказание и вечная жизнь души?

Хорошенько поразмышляйте, в чем конечный смысл земной веры в Иисуса Христа?

Подумайте о вечных адских мучениях, - они бесконечно больше любых земных испытаний и болей, и там нет света.

Подумайте о рае и вечном свете, и о том, как Вам и Вашей семье будет там хорошо. Рай вам откроется, если верить в Иисуса Христа без оглядки на земные страхи, если принять Его святую волю, как единственное спасение от ада.

«…будь тверд и мужественен, иди и ничего не бойся – Я с тобой…»

Любые испытания мы должны принимать со смирением и упованием на Его Благую Волю. Если мы пользуемся опасными творениями рук человеческих, - например, садимся в самолет, - то должны смириться с тем, что всякое может случиться, а потому не терять головы от страха перед смертью, а готовиться к ней (вообще-то, каждый день надо), чтобы встретить ее, если настанет час, спокойно и без душевной трагедии, иначе – не видать нам рая, не будет райской встречи и вечной жизни с близкими, не сможем молиться за них перед Богом.

Смирение перед волей Бога в момент испытаний и телесной (только лишь телесной) смерти является одним из важнейших условий для получения «пропуска» в рай.

Спасайте себя, веря в Благой Божий промысел о нас, и отбрасывая от себя демонов – страхи и фобии. Своей верой и близких спасете.

У Вас должен быть один страх – потерять Бога и рай. Радуйтесь, представляя в будущем встречу с Богом. Не страшитесь на миг потерять земные радости - в раю Вам их умножат тысячекратно.

Такое мое мнение.

С любовью.

                


Re: Страх
Тарас, православный, АААПЦ - 23:52 10.04.2002
Дорогая Мария, Вы писали:
>Я понимаю, что на все воля Бога.

По большому счету все это понимают в той или иной мере. Но определенно надо научиться эту волю принимать. Ведь она благая и всегда направлена к нашему спасению. Мы же спасаемся не просто верой в то, что Бог есть и на все Его воля. Мы спасаемся доверием Богу, и что Его воля на все может быть направлена только на нашу пользу, какими бы "тяжелыми, плохими или несправедливыми" не казались нам внешние обстоятельства.