Беседы о Православии

О сплошных седьмицах
Валент, РПЦ МП - 11:38 07.05.2002
Братья и сестры, Христос воскресе!
Я бы хотел предоставить для соборного рассуждения один вопрос, касающийся т.н. "сплошных седьмиц". По некотором размышлении я вдруг осознал, что совершенно не понимаю их "богословского" смысла. Я имею в виду отсутствие поста в среду и, особенно, в пятницу. Т.е. все остальное время мы помним, что в пятницу Христа распяли, а тут решили не вспоминать. Кстати, для пасхальной светлой седьмицы это еще более-менее понятно, а вот для остальных - увы... Ведь нельзя же представить, чтобы в какое-то из воскресений мы не праздновали Воскресения Христова. И нельзя сказать, что это события неравнозначные - они _разнозначные_. Что мыслите, православные? Или есть, где почитать об этом?
P.S. Речь, естественно, не идет о "гастрономическом" аспекте поста :-)

                


кстати:
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:22 07.05.2002
Валент, Вы писали:
> Ведь нельзя же представить, чтобы в какое-то из воскресений мы не праздновали Воскресения Христова.

От чего ж? Вот недавно было Вербное воскресенье - вся служба только празднику Входа Господня, ничего воскресного не пелось. Да и любой великий Господский праздник, аще придется на воскресенье, так и говорится в уставе: "ничтоже воскресно поем, только праздника". Так что это обычное дело.

                


как это
Алексей Чумаков, православный христианин - 12:25 08.05.2002
"ничего воскресного", а "воскресение Христово видевше" тоже не пели?

                


так это
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 19:26 09.05.2002
Алексей Чумаков, Вы писали:
> "ничего воскресного", а "воскресение Христово видевше" тоже не пели?

Никак нет-с.
Что касается Входа в Иерусалим, то там имеет место некая рокировка - чисто воскресные тексты звучат на службе Лазаревой субботы ("Воскресение Христово", "Ангельский собор удивишася" и пр.), а в воскресенье - ничего, только праздника.
В случае совпадения с воскресеньем, например, Рождества Христова (что имело место в прошлом году) - просто ничего воскресного, только празднику.
Но это только для Господских праздников.