Беседы о Православии

Как правильно резать кулич - история из жизни
Kirrr, православный христианин - 20:44 08.05.2002
Тут у меня с моим соседом (атеистом) спор вышел, он считает что резать кулич нужно как торт, сверху на секторы и только так, а я его для удобства поедания порезал на горизонтальные полукружки. На что он проворчал: " И чему вас в церкви учат, не может кулич правильно порезать." Другой мой друг, тоже атеист, бывший при этом, заметил: "Ну церковь же - не кулинарный техникум":-)

Помолитесь, пожалуйста, за раб Божиих Сергия и Александра, и меня грешного

Христот воскресе
Кирилл

                


Re: Как правильно резать кулич
Anton, Православный, РПЦ МП - 14:57 09.05.2002
В Псково-Печерском монастыре куличи разрезают также, как и ты, Кирилл :-) Причём, это вполне логично, т.к. таким образом на кулич удобнее намазывать пасху.

А я, вот, всегда резал так, как тебе предложили твои соседи. :-)

Раз уж все рассказывают истории ...:-) В этом монастыре есть монах о. Максим, выполняющий послушание гостинника. Однажды походит к его будочке женщина, очень прилично и интеллигентно одетая, и просит передать что-то на словах одному из монахов. Отец Максим, всегда очень обходительно, ласково и чуть шутливо разговаривающий с людьми, предлагает ей : "Матушка, а Вы сами возьмите бумажку с ручечкой и напишите ему всё, что хотите. У Вас ведь почерк хороший, в школе-то пятёрки по-русскому были. Вы и на олимпиадах первые места занимали." ... Выпавшая ручка, широко раскрытые глаза и вскрик шёпотом : "Прозорливый !". Оказалось, что действительно женщина занимала первые места на олимпиадах и имеет филологическое образование. :-)

                


а как правильно нарезать пасху ?
Yuri- S., православный, ОСА - 05:15 09.05.2002
Христос Воскресе !

Привет, Кирилл !

Интересная история с тобой случилась :). Я вот этому моменту ранее совсем не придавал значения и всегда поражался, почему мои домашние так необычно нарезают куличи :).
А свою пасху жена моя нарезает ниткой.. Ну, так ,наверное, все делают ? :)

С Богом !

Ю.

                


Еще пара постно-пасхальных историй...
МаксимЪ, Православный - 21:08 08.05.2002
Один алтарник - человек блаженный, добрый, в движениях неловкий и на вид нескладный, - шел с полным всяких блюд подносом по трапезной некоего собора по направлению к "иподьяконскому столу", размышляя дорогой о только что слышанном в церкви евангелии о блудном сыне.

Погруженный в столь благочестивые мысли, он в который уже раз не змаетил какого-то случившегося ему на дороге препятствия и, задев его ногой, пошатнулся, расплескав суп по всему столу и сидящим за ним иподьяконам.

- Ну, вот, - вслух сокрушенно молвил герой истории, горестно опустивший главу под уничтожающими взглядами "архиерейской сволочи", - я себя чувствую...ну, просто как блудный сын со свиньями...

...И когда смысл сказанного дошел до ошалевших от такого оскорбления трапезующих, эхо долго носило по храму раскаты иподьяконского смеха...

------
Другая история....

Некий архиерей посещал на Пасху всякие разные находящиеся под его омофором приходы. В каждом его встречал настоятель со своей матушкой и с прихожанами, которым архиерей преподавал свое благословение и пасхальные благопожелания. На одном из приходов батюшка с матушкой некоторое время беседовали с владыкой, после чего попадья вдруг широко раскрыла глаза и с выражением деланного восхищения на лице произнесла: "Владыко, какая у Вас изумительная панагия!!! Камушки, камушки... А вот у моего-то мужа всего лишь простой крестик..." - и стала вытаскивать крест из-под скрещенных на груди и плотно сжатых рук побледневшего священника...