Беседы о Православии

что делать со "старыми" Библиями ?
Yuri- S., православный, ОСА - 04:39 19.05.2002
время от времени библиотекари мне жертвуют подаренные им в свою очередь книги в весьам больших количествах, зная , что от русских книг я никогда не отказываюсь. Правда, иногда мне приходится приложить усилия, чтобы пристроить какую-нибудь книгу по геологии или ядерной физике.
С английскими книгами же сложнее - очень немногих знакомых американцев интересуют старые книги, особенно пахнущие не типографией, а подвалом. Очень много бывает протестантских и католических книг, иногда середины 19 века. И всегда достаются "старые" Библии или издания Нового Завета или Псалмов.
Поскольку спроса на старые книги здесь нет, то и Библии нередко отправлялись в .. мусор (это не в одном отдельно взятом месте, а во многих местах).
Может в этом случае ..лучше их сжигать :(, нежели бросать в мусор ?
Что думаете ?

                


Re: что делать со "старыми" Библиями ?
Евгений, православный - 17:42 20.05.2002
Здесь руководством может служить 68 правило 6-го Вселенского собора:

"Книги Ветхого и Нового Завета, такожде святых и признанных наших проповедников и учителей, никому не позволяется повреждать, или изрезывать, или книгопродавцам, или так называемым мироварцам, или иному кому-либо передавать для истребления: разве когда от моли, или от воды, или иным образом сделаются неспособными к употреблению. Кто же отныне таковое что-либо делающим усмотрен будет: тот да будет отлучен на год. Равным образом таковые книги покупающий, если ни у себя не удержит оных для своей пользы, ни другому не отдаст в благодеяние и для хранения, но оные повреждать дерзнет: да будет отлучен"

Поэтому пришедшие в негодность книги, как правило, сжигают, чтобы помешать их нецерковному использованию.

                


Re: что делать со "старыми" Библиями ?
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:13 19.05.2002
> Может в этом случае ..лучше их сжигать :(, нежели бросать в мусор ?

Грустный смайлик после слова "сжигать" совершенно излишен. Это общая церковная традиция для всех подобных предметов, пришедших в негодность (или как у Вас - никому, увы, не нужных) - книг, икон и т.д. и т.п.
Практически при любом храме имеется печка для этих целей, поэтому лучше туда и отнести (а то если кто случайно увидит, как Вы жжете горку Библий, может ненароком что-то не то подумать... :) ).

Для некоторых предметов есть варианты: плесневелую просфорку можно птичкам покрошить (в месте, где люди не топчут), зацветшую от десятилетнего хранения св. воду - вылить в речку или полить цветочки.

                


Re: что делать со "старыми" просфорками?
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 20:07 19.05.2002
Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с предложением покрошить просфорку птичкам. Вроде невинно звучит... А собаке скормить можно? У меня знакомые так и поступили. Звучит уже хуже, согласитесь? А свиньям? Эти всё съедят, а потом "православное" мясо будет..
Всё-таки птичий совет, мне кажется, где-то на грани фола...

                


Re: что делать со "старыми" просфорками?
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 09:37 21.05.2002
Где-то в одной книжечке я нашла такое:
- Батюшка, а что делать, если просфорка заплесневела?
- Благословляю просфорку скушать...

Мне кажется, такая позиция вполне оправдана. Грех доводить просфору до плесени.

                


В мире животных :)
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:37 20.05.2002
> Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с предложением покрошить просфорку птичкам. Вроде невинно звучит... А собаке скормить можно?

Ну, во-первых, я это не сам выдумал, а прочитал когда-то в какой-то бла-а-ачестивой книжечке (убей, не помню, какой). Само собой, это не авторитет - в храмовых книжных развальчиках иногда такое встретишь, что туши свет... Но дело не в этом. Согласитесь, что в Новозаветной Церкви все-таки, пусть частично и относительно, но осталось некое деление на чистых/нечистых животных. Та же собака в храм зайдет, так ее прогонят, а батюшка покадит. А кошечка - пажалста, ходи себе... А уж птички небесные - вообще символ чистой твари Божьей (не куры домашние, а именно птички). И хотя, конечно, строго канонической разницы между синичкой и свиньей скорее всего найти не удастся, но эмоционально разница очень велика. Сравните также отношение к пчелке и навозной мухе и т.п.

                


Re: В мире животных :)
Алексей Чумаков, православный христианин - 14:06 23.05.2002
Я где-то читал о традиционном способе избавления от испортившихся просфорах и св. Дарах (это было какое-то руководство священнослужителям). Там предлагалось выливать и выбрасывать в текущую воду (реку) или же в "непопираемое ногами место" (где оные предметы будут либо потреблены птицами либо иным естественным образам распадутся). Именно так и поступают с крошками от просфор и подобными предметами в приходах за границей. В Москве, я замечал, встречаются удивительные обычаи - например, накапливаются не только всякие такие крошки и тряпочки для сжигания, но даже и поминальные записки зачем-то сжигаются (под тем предлогом что, дескать, на них стоит крест).
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с предложением покрошить просфорку птичкам. Вроде невинно звучит... А собаке скормить можно?
>
> Ну, во-первых, я это не сам выдумал, а прочитал когда-то в какой-то бла-а-ачестивой книжечке (убей, не помню, какой). Само собой, это не авторитет - в храмовых книжных развальчиках иногда такое встретишь, что туши свет... Но дело не в этом. Согласитесь, что в Новозаветной Церкви все-таки, пусть частично и относительно, но осталось некое деление на чистых/нечистых животных. Та же собака в храм зайдет, так ее прогонят, а батюшка покадит. А кошечка - пажалста, ходи себе... А уж птички небесные - вообще символ чистой твари Божьей (не куры домашние, а именно птички). И хотя, конечно, строго канонической разницы между синичкой и свиньей скорее всего найти не удастся, но эмоционально разница очень велика. Сравните также отношение к пчелке и навозной мухе и т.п.

                


Re: В мире животных :)
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 15:39 23.05.2002
> Я где-то читал о традиционном способе избавления от испортившихся просфор и св. Дарах (это было какое-то руководство священнослужителям). Там предлагалось выливать и выбрасывать в текущую воду (реку) или же в "непопираемое ногами место"

Это из самого "Известия учительного" из Служебника - основного пособия по действиям священника в разных ситуациях.