Беседы о Православии

здравствуйте. у меня вопрос
fekla, православие - 23:10 08.07.2002
почему некоторые священники запрещают принимать каждое воскресение причастие, так как мы не достойны этого так часто, но ведь мы никогда не достойны?

                


Re: здравствуйте. у меня вопрос
Ingvar, orthodox РПЦ МП - 01:08 16.07.2002
Поготовка к Причастию это труд и немалый.
Не все могут выдержать такой напряженной духовной жизни, а понижение "градуса" ведет к некоторой профанации таинства для причастника. Самое страшное - привычка к Причастию.

                


Re: здравствуйте. у меня вопрос
Игорь М., православный христианин - 10:33 10.07.2002
Здравствуйте,
очень исчерпывающий ответ Отцов на Ваш вопрос есть в книге "О необходимости частого причащения Пречистых Таин Христовых и подготовительном к нему покаянии" в библиотеке http://www.wco.ru/biblio/

                


Re: здравствуйте. у меня вопрос
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 08:10 09.07.2002
Насколько я помню из небольшой брашюры Азы православия, в разные времена по-разному Святые Отцы рекомендовали причащаться. Василий Великий говорил о трёх раз в неделю (среда, пятница, воскресенье), позже соглашались на одном причастии в неделю, и даже одном в месяц. Насколько я помню, сейчас в России, Белорусии и Украине идёт обратная тенденция к наиболее частому применению Таинства Евхаристии.

                


Re: здравствуйте. у меня вопрос
Богушева Елена, православное христианство - 02:44 27.07.2002
Как-то однажды, будучи новоначальной, я принялась яростно поститься, самым тщательным образом исследовать самые ничтожные свои помыслы, пресекая самое их возникновение. Я ходила к исповеди едва не через день. И чем больше я каялась, тем грешнее и грешнее представлялась сама себе перед внутренним своим взором. Наконец в один "прекрасный" день, готовясь к очередной исповеди, я вдруг "поняла": я настолько ужасна и мерзка в своих грехах, что и имя Божие произнести недостойна, не то, чтобы причаститься. Была жуткая депрессия, и... хороший нагоняй от духовника. Он-то и объяснил, что бесы искушают даже в покаянии.
теперь прошло достаточно времени, и я понимаю, что тогда была самая настоящая прелесть. Но если вы серьезно готовитесь к причастию, то запретить вам его никто не может. Серьезно, но не яростно, не как я.
Храни Господь.