Беседы о Православии

Участник "Святич" отключен
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 10:11 15.07.2002
Дынный участник находился в режиме read-only еще на старой "Беседе". Поэтому отключаю безо всякого предупреждения его за грубые нарушения правил: оскорбительные выпады в адрес Православной Церкви.

                


Святич отключен, я "ЗА"
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 13:36 17.07.2002
Беседа либо упрочает мнения каждой стороны, либо приводит к единодушному принятию одного общего мнения. Последнее возможно, если например стороны видят в беседе способ почерпнуть чужой опыт, искренне готовы отодвинуть собственное мнение ради принятия нового, лучшего, правильного и т.д.
Если учасники дискуссии представляют Католичество и Восточную церкви, то ПОЛНОЕ общее мнение возможно ТОЛЬКО после разрешение разногласий между этими церквями. Согласится даже в ЧАСТНЫХ вопросах мешают нерешенные межкофессиональные разногласия. С влучае со Святичем я увидел просто обвинения Восточной церкви. Не понимаю, как участники форума могут помочь в объяснении или снятии этих обвинений (видимо такую цель ставил Святич). Скорее даже готов принять мнение, что он "пришел в гости с целью оскорбить хозяина", хотя и использовал лукавый "вежливый" тон высказываний.
Пусть любое высказывание в форуме станет: искренним обращением за советом, помощью; подсказкой в жизненной ситуации; богатым источником личного опыта участников; залогом благочестия и правды; укреплением на пути возрастания в вере.

                


Аминь. (-)
Тарас, православный, АААПЦ - 18:06 17.07.2002

                


Жалко
Элрин, сомневающийся - 03:08 16.07.2002
Жалко. Я с большим интересом просматривал полемику Святича с другими участниками. ИМХО он не сделал ничего, за что его следовало бы отключать, и держался вполне корректно, чего, кстати, нельзя сказать о некоторых его оппонентах. Жаль, что для спора с несогласными с вами вы выбираете именно отключение. Это может привести лишь к тому, что на форуме остануться лишь несколько единомышленников, не воспринимающих никакую критику. А это уже так близко к секте...

                


Re: Жалко
Anton, Православный, РПЦ МП - 18:57 16.07.2002
> Это может привести лишь к тому, что на форуме остануться лишь несколько единомышленников, не воспринимающих никакую критику. А это уже так близко к секте...

Критика критике рознь. Когда человек приходит в гости с чётким желанием "наехать" на хозяев ( а это можно делать и весьма вежливо ), спорить совершенно бесполезно, т.к. тема спора - всего лишь предлог. Многократные примеры этого можно видеть в архивах форума - мне сейчас вспоминаются ( из последних ) dedal с гражданством ап.Павла, Михаэль с формальной логикой, буддист с дехристианизацией молодёжи, теперь вот Святич. Во всех случаях многочисленные килобайты текста ни к чему не привели - лично у меня создавалось впечатление, что собеседник меня просто не слышит ( может быть, у собеседника было то же самое ).

Как мне кажется, взаимное понимание возможно лишь при обоюдном желании понять. В случае же, если сразу видно отсутствие такого желания, лучше не терять зря времени - тогда и отключать никого не надо будет, "наезды" можно просто игнорировать ( кстати, в случае со Святичем вижу часть своей вины, т.к. именно после моего постинга всё-таки возник спор ).

Вопрос с "двойным стандартом", по-моему, довольно неплохо рассмотрен Юрой ( Ересиархом ) :
http://www.heretics.com/heretics/show.pl?m=26208&settings=showtype%3Dtree

P.S. Посмотрел твою страничку. Понравилась и стихи понравились. А на "Великий стол" я бы, может, и поехал :-) Ты на Зиланте собираешься её представлять ? ( советую представлять, т.к. иначе на игру 2.5 человека приедут ).

                


Спасибо за ссылку
Элрин, сомневающийся - 03:15 18.07.2002
Спасибо за ссылку. Читать переписку Святича и Юрия весьма увлекательно, так как оба достаточно образованы и искусны, поэтому, в отличае от большинства подобных споров они не переходят на ругань после первого же сообщения, и вообще от них обоих можно подчерпнуть много интересного.

Что касается "Великого Стола" - то это почти несбыточная мечта. Нужно много заинтересованных людей, готовых быть мастерами, а таковых пока нет. Нужно время, а его мало. Наконец, нужны организаторские способности. Но "надежда умирает последней".