Беседы о Православии

Обьясните что такое....
Alexandr, православный РПЦ - 11:42 03.08.2002
Что такое БЛУД ? Чем он отличается от любодеяния? Спасибо за ответ!
Господи спаси Вас,
Александр

                


Вкратце
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги - 17:51 04.08.2002
Alexandr, Вы писали:
> Что такое БЛУД ? Чем он отличается от любодеяния?

Блуд - внебрачные отношения, (пре)любодеяние - то же, по отношению к лицу, состоящему в браке.
В более широком смысле словом "блуд" иногда обозначается служение иным богам.

                


Вопросы и ответы
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 10:44 04.08.2002
Простите мне моё мнение, но ещё раз хочу повторить такую мысль. Вопросы понимания тех или иных православный истин безусловно важны. Но меня искренне удивляют такие темы форума как:
"Что такое Троица" или "Почему Каин убил Авеля" или "Что такое блуд". Подобные "интеллектуальные разбирательства" и "личные исследования" в этих вопросах приносят вред как вопрошающим, так и отвечающим. Ещё раз повторю: "Нечего иметь ЛИЧНОЕ мнение о божественных вещах" и соответственно провоцировать читателей на образование у них таких личных мнений.
О чём же тогда беседовать в "Православной беседе"? О том, о чем мы компетентно можем сказать (теория) + житейский опыт в свете православного вероисповедания (личная практика).
Современная жизнь и социум агрессивно пытается навязать человеку чуждые ему помыслы, взгляды и идеи. Изучать теорию можно до БЕСКОНЕЧНОСТИ. Когда-то ведь нужно остановится и сделать что-то практически. Только начиная делать продвинешься и дальше в понимании.
Напомню спасительную (для меня например) мысль о.Игнатия (Брянчанинова)
Непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самим делом, возбуждающими бесплодную деятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующие твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься бесплодным мечтателем,- мысли твои, находясь в беспрестанном противоречии с кругом действий, будут непременно рождать в твоем сердце смущение, а в поведении неопределенность, тягостные, вредные для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священного Писания и святых Отцов, легко можно уклониться от спасительного пути в непроходимые дебри и глубокие пропасти, что и случилось со многими. Аминь.
"О чтении Святых Отцов"
Вот и я призываю вас, братья и сёстры, за разумной чертой постижения теории непременно приступать к практическим делам. Судя же по темам и репликам у многих дальше любопытного интереса к высоким истинам, даже и не думает идти (простите меня те, к кому это не относится). Вспомните, кто первым (по земному времени) попал в Рай - разбойник сораспятый с Христом. Писания он не учил, церкви не посещал, родителей не почитал (по крайней мере в Евангелиях об этом не написано), даже делами похвастать не может, и был удостоен высшей чести! Лк 23,32-43. Только по вере своей. Но веру он явил единственным делом, обратился к Господу со словами: "помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!"
Давайте обсуждать правильное отношение к курению, к разводам, к анекдотам или телепередачам, к рок-музыке, танцам, маскарадам и бурным гуляниям, одним словом обсуждать то, что мы видим своими глазами каждый день. Мы думаем, многие, что наша жизнь где-то там, в Новом завете, а она у нас здесь, за столом в семье, на работе с коллегами, да дома у телевизора. И о том, как правильно жить мы и должны обмениваться знаниями, опытом и уверенностью в достижении целей. Спасибо, что дочитали до конца.

                


Re: Вопросы и ответы
грешник, Православный - 19:03 04.08.2002
Может быть участник Alexandr сталкивается с блудом и любодеянием каждый день, вот он и захотел порассуждать о ежедневном.

Про Каина и Авеля или Троицу. Знаете мне кажется эти вопросы спрашивают те, кому лень читать книжки (например студенты). Я сам будучи студентом, когда надо было быстро написать по какой либо теме всегда спрашивал мнение других по такому-то вопросу. И ответят, и подскажут что читать, вообщем большая польза и читать много не надо.

Вообще форум это такая вот виртуальная штука, годная для обсуждения теории, практики, для практических действий. Почему нет?

Насчет же мнения св. Игнатия и прочих Отцев я бы Вам посоветовал, советоваться с Вашим духовником для совета другим. Жизнь других людей неизвестна нам. Она известна им и их духовникам, которые направляют в нужное русло теорию+житейский опыт в свете православного вероисповедания.

Всего Вам доброго.